Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 2013 года государство планирует общаться с гражданами только на казахском языке


Рекомендуемые сообщения

24 страницы ни о чем....

я никогда не учил казахский язык. Половину учебы я провел в российских школах. С 2008 года работая в госпредприятиях веду делопроизводство на казахском. И не жалуюсь. Трудно , но необходимо. Знание дополнительных языков - не помешает. Будут обучать дополнительно-с удовольствием пойду учить язык. "Валить" из-за того что меня якобы прижимают языковыми преградами - не собираюсь ввиду того что эти преграды только в голове у тех кто их строит. Единственная проблема - это мало действительно знающих языковедов. Большинство "обрусевших". Хотелось бы обучатся у действительно знающего специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 626
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сдается мне, что участники обсуждения в этой теме пытаются обсуждать разные вопросы. Из-за этого возникает непонимание. Плюс на все накладываются эмоции и вместо конструктивного диалога мы можем наблюдать вспышки гнева и отсутствие последовательности и взаимопонимания. Ранее я уже говорил, что законопроект противоречит Конституции. С этим согласились все. Также большинство согласилось с тем, что законопроект преждевременный. Следовательно по проекту спорить незачем. Что же тогда является основанием спора, какова его суть? Если в основе вопрос - нужно ли учить казахский язык, то ответ на него бесспорен - нужно, если связываешь свое будущее с Казахстаном. Полезно ли знание казанского языка? Полезно, так как в перспективе на нем будет говорить 100% граждан РК и не менее 40 % говорит уже сейчас. Должно ли государство поддерживать казахский язык? Должно, так как казахи это государствообразующая национальность. Думаю по этим моментам спорить никто не будет. Теперь попробую к вопросу который лежит в основе разногласий. Должны ли граждане РК учить казахский язык? Если исходить из буквы закона то ответ звучит ясно - не должны. Если исходить из других мотивов то я бы сделал разграничение для молодежи и тех кто вырос в СССР. Молодежь должна ибо в будущем казахский язык как минимум будет доминирующим. Люди старшего поколения от такой необходимости должны быть освобождены. Возраст не тот, жили в другой среде, да и просто, незачем их принуждать. Казахи ведь тоже не за 20 лет интегрировались в русскую среду. При этом и не заставляли их та же царская Россия или советская власть. Учили язык сами, так как в этом была необходимость. Так и сейчас, придет время и русскоязычным будет необходимо выучить язык. Причем не потому, что им это недалекий чиновник приказал, а потому, что на казахском языке заговорят их родственники и друзья. В общем будьте терпимы, уважайте друг друга и все будет ок. Без эмоций и естественным путем. Пишу с кпк, так, что сорри если несколько сумбурно.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в основе вопрос - нужно ли учить казахский язык, то ответ на него бесспорен - нужно, если связываешь свое будущее с Казахстаном.

Должно ли государство поддерживать казахский язык? Должно, так как казахи это государствообразующая национальность. Думаю по этим моментам спорить никто не будет.

Анатолий :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно ли государство поддерживать казахский язык? Должно, так как казахи это государствообразующая национальность. Думаю по этим моментам спорить никто не будет. Теперь попробую к вопросу который лежит в основе разногласий.

Анатолий, +100000.

Но меня еще вот какой вопрос волнует. Государство должно поддерживать, и мое ИМХО, должно создавать условия для изучения. На мой взгляд, условий нет никаких. В школах дети вроде что-то изучают, но назвать это изучением языка - сложно. Преподаватели игнорируют детей, их просьбы помочь перевести тексты, стихотворения. Был у нас конфликт с учителем казахского языка, так вот директор нам сказала, что да родители, правы вы, учитель повел себя не корректно, но другого учителя у меня нет и взять мне его негде, никто из грамотных педагогов в школу идти не хочет, они репетиторством зарабатывают во много раз больше. Получается, что ребенку надо нанимать репетитора. В какой-то теме г-жа Ахметова написала, что репетитор, примерно, обходится в 30 тысяч в месяц. У меня, например, нет таких денег, как собственно и нет денег, чтобы самой пойти к репетитору. Да и у большинства населения в РК нет денег на репетиторов и платные курсы. Кому-то вот работодатель нанимает преподавателей казахского языка, мой же работодатель не считает это нужным и боюсь, что никогда не посчитает. Так как быть? Как-то акимат у нас гордо заявил, что открыл в Алматы бесплатные курсы казахского языка для всех желающих и презентовал лингафонный кабинет. Я еще будучи журналистом была на этой презентации. Год назад попыталась таки найти эти самые бесплатные курсы и начать заниматься. Тщетно, нет их в природе. Лингафонный кабинет сдается в аренду, там сейчас платные курсы по изучению английского языка. Поэтому, когда говорят, что государство должно поддерживать развитие языка, я воспринимаю это как государство должно создать прежде всего условия, а уже потом в своих недрах рождать подобные законопроекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anhen, Вы умница! :wub:

И Анатолий грамотно рассуждает, все по полочкам.

Вот это я понимаю, дискуссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что участники обсуждения в этой теме пытаются обсуждать разные вопросы. Из-за этого возникает непонимание. Плюс на все накладываются эмоции и вместо конструктивного диалога мы можем наблюдать вспышки гнева и отсутствие последовательности и взаимопонимания.

Я согласен с Анатолием, в общем я о том же речь и вёл, русский в Казахстане внедрялся веками, знание казахами русского результат интеграции многих поколений. Нам же предлагают с подачи минкульта, через пару лет забыть как писать официальные бумаги на русском.

Если внимательно читать мои посты, то можно заметить, что я никогда не выступал против казахского. Некоторые посты я специально утрировал, чтобы вызвать оппонентов на откровенный разговор. Я также согласен, с некоторыми участниками, что через некоторое время казахский может стать единственным в РК, (а может даже и во всём мире :)), но происходить это должно эволюционным путём, в общем то это и происходило последние 20 лет. Хватит нам экспериментов над народом, чай не при совке живём! Давайте жить дружно! :)

п.с. не имею ввиду никого из участников темы, но помоему очень легко называться патриотом ратуя просто за язык. Служить, защищать родину с оружием в руках он не хочет, сразу космополитом становится (жена, дети, работа, учёба, девушка, некогда, лень, и вообще что она (родина) для меня сделала? и т.д и т.п.). Как только, что полегче, язык, поговорить про чаянья, самостийность и т.п. так все сразу патриоты. Не верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anhen, Вы умница! :shuffle:

Да все мы тут умницы и умники :wub:

Но не более...что делать то дальше... если государство нам не поможет в этом вопросе? Чем государству перекладывать свои обязательства на плечи граждан и вменять им это в обязанность , лучше бы на законодательном уровне закрепили вопросы касательно помощи по изучению казахского языка и ответственность ведомств прописали четко, чем такие законопроекты обнародывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проблема, Анхен. В нашей школе по просьбе родителей преподавателя поменяли.

Да, 24 тысячи в месяц стоит это удовольствие. Т.е. почти 2 тыщи баксов в год стоит мне моё незнание родного языка и то, что я не научила ему своего ребенка. Это стоимость годового обучения в каком-никаком, но ВУЗе.

Мы скорее всего будем заниматься индивидуально еще год, а потом уже попробую её в группу отдать, если опять-таки найду хорошие курсы. Они, однозначно, дешевле.

Не так давно чисто случайно общалась с мальчиком - студент, кореец. Оч умный мальчик. Разговаривали с ним о проблемах изучения языка. Говорит, что всё перепробовал - группы, курсы. И остался недоволен. Теперь учит самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем государству перекладывать свои обязательства на плечи граждан и вменять им это в обязанность , лучше бы на законодательном уровне закрепили вопросы касательно помощи по изучению казахского языка и ответственность ведомств прописали четко, чем такие законопроекты обнародывать...

Ну вот, об этом и дискутировать можно. И нужно, я полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проблема, Анхен. В нашей школе по просьбе родителей преподавателя поменяли.

Вот на эту проблему и хотелось обратить внимание. К сожалению, не все могу себе позволить платные курсы, у всех разный достаток, разное семейное положение, да и здоровье в конце-концов.

Я вот самостоятельно не могу осилить язык, два года сидела с самоучителем Бекмаханова. Слова вызубрила, что-то из разговорной речи понимаю, но не говорю. Сейчас смотрю на местных телеканалах фильмы на казахском языке, где идет письменный перевод на русский, какие-то фразы схватываю. На школьную программу махнула рукой, сейчас ищу единомышленников из числа родителей одноклассников, чтобы нанять репетитора но на группу наших деток, в то время когда это нам будет удобно. Может тогда и потянем финансово. И мне не нравится, что государство поставило меня в такое положение, когда приходится самому искать варианты. Во многих странах, где действительно поддерживается госязык есть бесплатные курсы, причем курсы действительно толковые, а не показушные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где в законе слова о том, что русский знать не надо? Вроде как говориться о том, что казахский знать надо :)

Я за знание как можно большего колличества языков (русского в том числе)

А где там параллельный тест на знание русского? Если в госорганах по Конституции наравне с казахским должен употре######ся русский, почему не собираются проверять на его знание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Запрет где?

Запрета нет, как и употребления "наравне". :wub:

А то, что "знать русский не надо" - прямо вытекает из норм законопроекта, устанавливающих требования только о знании казахского.

Банальная логика - о чем здесь спорить? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо и запрет это одно и то же? Нет.

Кандидаты в президенты на недавних выборах тест на каз. яз сдавали. И это широко обсуждалось в СМИ. Чет не помню, чтоб они и русский сдавали тоже.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кандидаты в президенты на недавних выборах тест на каз. яз сдавали. И это широко обсуждалось в СМИ. Чет не помню, чтоб они и русский сдавали тоже.

Ну тут всё просто. В законе чётко сказано о знании президентом каз.яз. про рус.яз. ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо и запрет это одно и то же? Нет.

Не одно и то же, нет. :wub:

Дык, и коллега интересовался про "не надо", а не про "запрет":

А где в законе слова о том, что русский знать не надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут всё просто. В законе чётко сказано о знании президентом каз.яз. про рус.яз. ничего не сказано.

Как-то неконституционно, Вы не находите?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще то проблема знания или не знания казахского языка обсуждается и поднимается не только казахами, казахстанцами и другими (надеюсь в этой фразе национализм кто нить не обнаружит :wub: )

не помню размещал на форуме или нет, но вот взгляд, скажем так, со стороны тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока убываю в Астану. По возвращению надо посмотреть, кто и как из отметившихся за незамедлительное развитие госязыка, развивал его со времени своей регистрации на форуме в разделе Пiкiр алысу.

Если тому есть объективные препятствия- шрифты и т.п., просьба отписаться, поправим.

Так какие будут мнения. Не стоит ли провести социальный эксперимент-2013, направив яростно ратущих за развитие казахского языка -развивать раздел Пiкiр алысу? В других разделах на какой-то срок писать запретить. Русский язык там уже имхо достаточно развили.

Будет ли это правильно и патриотично воспринято? В принципе, 10 лет форум этого ждал, а юридический казахский не развивался. Пора, как говорит министр, уже и спросить, что сделано для развития означенного раздела?!

Пусть сначала пойдет с трудом, потом, поскольку русскоязычные перестанут их втягивать в свои разговоры, разовьются темы, разделы, появится полноценный казахоязычный форум. Техническую поддержку обеспечим!

Добровольцы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то неконституционно, Вы не находите?

Не нахожу. наравне с КЯ используется РЯ. В обязанности президента входит знать КЯ, русский не входит, но использовать может наравне. Что собственно и делает.

А что обязали бы их сдавать тест по казахскому, русскому, математике, физкультуре я бы посмотрел ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть сначала пойдет с трудом, потом, поскольку русскоязычные перестанут их втягивать в свои разговоры, разовьются темы, разделы, появится полноценный казахоязычный форум. Техническую поддержку обеспечим!

Добровольцы есть?

Я попробую. Казахским владею достаточно, чтобы ответить на нем на интересующий вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какие будут мнения. Не стоит ли провести социальный эксперимент-2013, направив яростно ратущих за развитие казахского языка -развивать раздел Пiкiр алысу? В других разделах на какой-то срок писать запретить.

Ну если так ставить вопрос, то давайте. Может оно и к лучшему. Итак, если честно, не слишком много радости от "общения" на форуме в последнее время. По крайней мере буду избавлена от результатов духовных исканий Искателя. Это несомненный плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попробую. Казахским владею достаточно, чтобы ответить на нем на интересующий вопрос.

Модером пойдешь, за порядком смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если так ставить вопрос, то давайте. Может оно и к лучшему. Итак, если честно, не слишком много радости от "общения" на форуме в последнее время. По крайней мере буду избавлена от результатов духовных исканий Искателя. Это несомненный плюс.

Что-то мне это напомнило некоторые реплики из комментов к новостям- типа, может оно и к лучшему, давно собирался свалить в другую страну, теперь есть повод и т.п. Или показалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования