Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 2013 года государство планирует общаться с гражданами только на казахском языке


Рекомендуемые сообщения

Модером пойдешь, за порядком смотреть?

Игорь Юрьевич, благодарю за доверие, но мне кажется, что необходимости нет. Есть модер - Льдинка. Я к тому, что готов на постоянной основе помогать всем желающим.

Я заметил, на форуме в принципе есть ребята, знающие предмет очень хорошо. Просто хотелось бы развить имеющееся на форуме и чтобы подфорум не ограничивался переводами, а велись такие же дебаты как и во всем КЮФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 626
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Так какие будут мнения.

Добровольцы есть?

Диктатор как всегда мудр как Соломон. Действительно, кто то говорил тут о демагогии.

Кто первый подаст в список?

А в личку им на русском писать можно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне это напомнило некоторые реплики из комментов к новостям- типа, может оно и к лучшему, давно собирался свалить в другую страну, теперь есть повод и т.п. Или показалось?

Игорь Юрьевич, мне абсолютно без разницы что это Вам напомнило.

Если это намек, что пора бы мне лично сваливать с этого ресурса, то этот вопрос я решу сама, без посторонней помощи и так, как сочту нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот вопрос я решу сама, без посторонней помощи

Ahmetova, при принятии решения имейте в виду мою личную просьбу: не уходите - оставайтесь с нами! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конец рабочего дня, пятница к тому же. Может, с понедельника уже какие-то наметки будут, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ahmetova, при принятии решения имейте в виду мою личную просьбу: не уходите - оставайтесь с нами! :shuffle:

:wub:

Да я не к тому писала, что щяс буду дверьми хлопать. Просто честно не поняла ассоциаций.

А так... Не дождётесь!))

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумайте, там может с первой страницы сайта какие-то указатели сделать или здесь на форуме как-то по другому расположить, короче принимаются предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, мне абсолютно без разницы что это Вам напомнило.

Если это намек, что пора бы мне лично сваливать с этого ресурса, то этот вопрос я решу сама, без посторонней помощи и так, как сочту нужным.

Это намек, что там я читал схожие словесные конструкции. Что таким писали на них в ответ, повторять не буду, сочтете нужным, сама, без посторонней помощи почитаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в личку им на русском писать можно будет?

Не знаю- спрашивай лично, на некоторых вроде двуязычие плохо влияет, типа для них нужны решительные меры, а то так и будет тянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что таким писали на них в ответ, повторять не буду, сочтете нужным, сама, без посторонней помощи почитаете.

К "таким" не отношусь.

Не утруждайтесь, не повторяйте.

Не сочту.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные дебаты, правда ничего нового и оригинального в решении вопроса устроивших бы обе стороны не нашлось, да и впринципе по таким вопросам и не найдется.

Вообще исходя из исторической практики разыгрывание властьимущими "национальной карты", являлось следствием предстоящих экономических потресений, либо назревающих кризисных явлений, в том числе и в связи с резким расслоением общества на богатых и бедных, либо нелегитимностью политической власти и т.п., таких исторических фактов много. Благодаря "нациолнальной карте" властьимущие переключают проблемы экономики (личного благосотояния каждого человека), политики на проблемы "социальные" так сказать. Один иностранец какой-то недавно сказал, Казахстан страна богатая, но с бедным населением. Вот мне лично кажется что соль вопроса кроется именно где-то здесь. Вобщем, поживем-увидим, доживем-узнаем, выживим-учтем! Время как-говорится все расставит на свои места! Считаю, что главное всем оставаться благоразумными, по-меньше эмоций, побольше холодного разума господа!

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста, психологический этюд, который я хотел продемонстрировать- и так уже удался в полной мере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня так радуют психологические этюды и "попытки вызвать на откровенный разговор")))

Я думала у нас только один психолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я также буду в теме, мне это полезно будет очень! Правда в будние дни я только до 11:00 в инете - ограничения работадателя :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какие будут мнения. Не стоит ли провести социальный эксперимент-2013, направив яростно ратущих за развитие казахского языка -развивать раздел Пiкiр алысу? В других разделах на какой-то срок писать запретить. Русский язык там уже имхо достаточно развили.

Прекрасное решение, позволяющее некоторым элегантно перейти от слов в этой теме (в которой главной мыслью вообще-то не изучение языка является) к делу. Для многих не составит труда, судя по тому, что посты этих участников уже существуют в Пiкip алысу. Но, просто мое предположение - у некоторых слова останутся только в этой теме, взвешенность позиции и понимание сути сабжа в этой теме дискутантами будет прямо пропорционально участию их том разделе. А у тех, кто не отличался таковой манерой - обратная пропорция. Может таким и нужно запретить общаться в других разделах пока, тем более прецедент таковому есть. :wub:

И еще плюс к развитию раздела на казахском языке - это возможная заинтересованность в будущих обсуждениях там не говорящих на казахском. Вот, ничем не убеждают всякие цитаты про государственность и сувернитет, а вот написал интересующий и симпатичный тебе человек фразу на казахском здесь - так сразу стало интересно понять ее :shuffle:Правда создик.kz какой-то кривой перевод дал, напишите в ЛС точный перевод, пожалуйста, если не трудно.

Просто хотелось бы развить имеющееся на форуме и чтобы подфорум не ограничивался переводами, а велись такие же дебаты как и во всем КЮФ.

...и в конце-концов появился также раздел ТСО, вот тогда можно будет сказать, что задача выполнена на 100%! Не, модератор нужен обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какие будут мнения. Не стоит ли провести социальный эксперимент-2013, направив яростно ратущих за развитие казахского языка -развивать раздел Пiкiр алысу? В других разделах на какой-то срок писать запретить. Русский язык там уже имхо достаточно развили.

Будет ли это правильно и патриотично воспринято? В принципе, 10 лет форум этого ждал, а юридический казахский не развивался. Пора, как говорит министр, уже и спросить, что сделано для развития означенного раздела?!

Пусть сначала пойдет с трудом, потом, поскольку русскоязычные перестанут их втягивать в свои разговоры, разовьются темы, разделы, появится полноценный казахоязычный форум. Техническую поддержку обеспечим!

Добровольцы есть?

Ну во первых считаю неправильным запрет писать на двух языках в одной теме? Не способствует это изучению казахского языка! И потом как человеку который учится казахскому начать общаться в пікір алысу? По вашему получается что в пікір алысу должны быть только те, кто знает казахский или все-таки могут заходить те, кто желает обучаться юридическому казахскому?

Непонятна фраза

русскоязычные перестанут их втягивать в свои разговоры
не знаю, такое ощущение что тех кто ратует, вы хотите закрыть в определенном разделе, чтобы в остальных была тишь да благодать. Тема была в целом не поводу развития госязыка, а о нежелании определенных лиц его изучать.

Лично по себе - помогаю по мере возможности с переводом текста. Ваши бы идеи в необходимости развития казахского языка форума, да в уши тем, кто в этой теме отвечал на вопрос о знании госязыка - "а зачем?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасное решение, позволяющее некоторым элегантно перейти от слов в этой теме (в которой главной мыслью вообще-то не изучение языка является) к делу. Для многих не составит труда, судя по тому, что посты этих участников уже существуют в Пiкip алысу. Но, просто мое предположение - у некоторых слова останутся только в этой теме, взвешенность позиции и понимание сути сабжа в этой теме дискутантами будет прямо пропорционально участию их том разделе. А у тех, кто не отличался таковой манерой - обратная пропорция. Может таким и нужно запретить общаться в других разделах пока, тем более прецедент таковому есть. :wub:

От каких слов к какому делу, никто вас не обучит казахскому, если в отдельных постах вообще говорится о нецелесообразности изучения казахского языка!

если я за изучение казахского это не значит что я за то, чтобы лично взяться за его обучение.

Поймите наконец - если вы не находите нужность в казахском, никто вас не научит казахскому!

По запрету входить в другие темы вообще непонятки - сорри, напоминает резервацию по языковому принципу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди! Человеки! Хватит уже, а! Достали эти дебаты!

Пусть все идет своим чередом! Придет время и будем мы все "чирикать" цитатами Абая, в хорошем смысле. Неужели сейчас нам больше не о чем побеседовать?

Вон, внесли изменения в НК РК и другие НПА, также гос-во монополизирует цены на ГСМ! Пытаются притеснить "бедных" адвокатов. Уткина обирают "до нитки"! Электролюкс не может найти невесту Виту. Много всего интересного, что мы можем обсудить, вместо переливания из пустого в порожнее.

Веник он ведь сильнее веточки, понимаете? Не стоит тратить лишних сил на то, что мы с вами изменить, на сегодняшний день, не можем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то, г-н PRESIDENT, мы в последние часы часто пересекаемся и все не по причине приглашения друг друга в гости... :wub:

Ну во первых считаю неправильным запрет писать на двух языках в одной теме? Не способствует это изучению казахского языка!

Во-первых, запрет этот установлен п.2.9. Правил нашего форума, с которыми Вы согласились при регистрации здесь в качестве пользователя.

Во-вторых, обсуждение Правил форума запрещено пунктом 2.23.1. Правил форума.

В связи с изложенным, примите очередное модераторское предупреждение за нарушение п.2.23.1. Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, запрет этот установлен п.2.9. Правил нашего форума, с которыми Вы согласились при регистрации здесь в качестве пользователя.

Во-вторых, обсуждение Правил форума запрещено пунктом 2.23.1. Правил форума.

В связи с изложенным, примите очередное модераторское предупреждение за нарушение п.2.23.1. Правил.

Приму без проблем! только вот сказанное мной было направлено в адрес ЛИЮ в контексте развития пікір алысу вообще то :wub:

к сожалению, неудобные вопросы как всегда на форуме заканчиваются как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования