Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 2013 года государство планирует общаться с гражданами только на казахском языке


Рекомендуемые сообщения

Имхо, идея с выделенным клубом пiкiр алысу, по-моему, изначально неудачна. Сначала на языке вертелось назвать это резервацией, но Президент опередил, и я понял, что это слишком уж резко. Просто мы все так снова отдаляемся друг от друга, опять два языка - два народа. Хотя должно быть: два языка - один народ.

Мне нравятся двуязычные передачи на украинском ТВ (им, конечно, с этим проще). Спрашивают на украинском - отвечают на русском и наоборот. Понимать чужой язык много проще, чем говорить на нём. Это идеал, когда никого не напрягает "чужой языковой фон". Форум тоже мог бы двигаться в таком направлении. Темы создаются на русском, и мне кажется, надо разрешить отвечать в них на казахском. Отвечать написавшему на казахском можно на русском. Я думаю, что и для развития форума, и для изучения казахского, пользы от этого будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 626
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Согласен с т.з. Ахметовой, но углубляться не стану.

А вот т.з. Елімай уверен это наиболее правильный способ развития языка, по аналогии с нур.кз (новости на главной странице можно сделать аналогично) и другими сайтами (таких форумов не знаю) чтобы все было вместе. Моя критика запрета говорить на 2 языках в темах (за которые мне показали горчичник) сводилась именно к этому.

Руководствуясь словами Ганди "Хочешь изменить мир - изменись сам" (не мешало бы ярым критикам овладения казахским тоже задуматься) готов ВСЕГДА поддерживать казахскоязычное направление форума, без всяких дополнительных привилегий и изменений статуса.

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема была в целом не поводу развития госязыка, а о нежелании определенных лиц его изучать.

...не мешало бы ярым критикам овладения казахским тоже задуматься...

Ну вообще-то тема была не о развитии гос.языка и нежелании его изучать и критиковать, большинство придерживается той позиции что нужно знать 2 языка. Все эти эмоции были основаны на обсуждении проекта закона и желании некоторых лиц ограничить права довольно не маленькой части граждан страны. Если Вы не забыли начало обсуждения, то речь шла о том, что граждане, должны обращаться во все госорганы (а это довольно большая сфера жизни граждан) только на казахском языке. И аргументы выстраивались, исходя из данной позиции. Думаю, не надо передёргивать тему, пытаясь повесить кому-либо ярлык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Темы создаются на русском, и мне кажется, надо разрешить отвечать в них на казахском. Отвечать написавшему на казахском можно на русском. Я думаю, что и для развития форума, и для изучения казахского, пользы от этого будет больше.

Сомневаюсь, что у топикстартеров такие же цели, когда они содают темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ухаау уааагааа ухааааааа Кто меня интересно от уйгуров спас? :wub:

Не обращай внимание, Яна как всегда в своём амплуа.

Кстати, ты вроде как тоже активный сторонник моноязычия, как насчёт вступления в клуб? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обсуждение по клубу казахского языка выделить в отдельную тему, тут обсуждать законопроект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл обсуждать сырой проект, который не будет работать на практике. И об этом хорошо известно не только самому населению, но и разработчикам такого проекта. Ковырнули умы у публики, чтобы не расслаблялись. Обсуждение состоит в одном предложении - не соответствует конституции. Всё остальное - эмоции, которые накопились за трудные годы развития республики и которые надо было выплеснуть.

Могу лишь отметить, что великий русский язык настолько велик, что иногда так и хочется выпасть в осадок от такого величия.

Было бы гораздо интересней послушать возмущения русскоязычных на казахском языке. Или на любом другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Имхо, идея с выделенным клубом пiкiр алысу, по-моему, изначально неудачна. Сначала на языке вертелось назвать это резервацией, но Президент опередил, и я понял, что это слишком уж резко. Просто мы все так снова отдаляемся друг от друга, опять два языка - два народа. Хотя должно быть: два языка - один народ.

Мне нравятся двуязычные передачи на украинском ТВ (им, конечно, с этим проще). Спрашивают на украинском - отвечают на русском и наоборот. Понимать чужой язык много проще, чем говорить на нём. Это идеал, когда никого не напрягает "чужой языковой фон". Форум тоже мог бы двигаться в таком направлении. Темы создаются на русском, и мне кажется, надо разрешить отвечать в них на казахском. Отвечать написавшему на казахском можно на русском. Я думаю, что и для развития форума, и для изучения казахского, пользы от этого будет больше.

Я тоже поддерживаю двуязычие. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы гораздо интересней послушать возмущения русскоязычных на казахском языке.

Лично для меня это не позволяют правила форума и элементарное уважение к оппоненту. А вот если бы отдельные коллеги на казахском бы возмущались, я бы снял шляпу :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хелен, с чего Вы взяли, что я обиделась?

Я уже устала от того, что два дня подряд я то уточняю и переспрашиваю :wub: , то обижаюсь :shuffle: , то зарабатываю себе ореол мученицы :no: . Нашли, блин, Жанну дАрк!

Ей-бо, то ли я на русском всё-таки плохо говорю, то ли не все русскоязычные понимают русский.

Не знаю, что там почистил Пацан. И что теперь в результате получилось из темы. Лень пересматривать кучу страниц. Но если Вы помните, мои посты в теме появились после высказываний Искателя о том, что казахский язык сам по себе дестабилизирующий фактор и что русский должен преобладать. Иначе нет другого выхода, как только уехать из страны.

Честно, я не понимаю, какой еще толерантности от меня хотят.

Сейчас попробую все свои высказывания привести с точностью до наоборот.

Как-то так получается:

1) Казахский изучать не надо. Никому. Это вообще вредно и дестабилизирует обстановку. И нормы Закона "О языках", да и по большому счету Конституции о госязыке неконституционны.

2) Даже просто сказать русскоязычным казахстанцам, без разницы казахам или нет, что нелишне бы учить казахский, это величайшая бестактность и вопиющий национализм.

3) Тех, кто ратует за изучение казахского, надо изолировать от русскоязычных - чтоб не надоедали своими бредовыми идеями. Пусть сами между собой на своем казахском и говорят.

4) Русского национализма никогда не было и нет. Нигде. Ни в советские времена, ни в нынешние. Ни в РК, ни в РФ. Он не существует в природе. Это всё мои выдумки и детские комплексы, которые никого не волнуют и не должны волновать в принципе. А, ну да, еще это мой национализм. Я - махровая националистка.

(Эд, правда, обмолвился, что тоже когда-то с чем-то вроде национализма как бы сталкивался в советские годы, что-то вроде в этом роде слышал, но ведь врёт сто пудов).

4) Мне никто ничего не должен. Я всем всё должна. Яне в особенности.

5) Простите мне, если можете, мои фолианты на русском на форуме, особенно на неюридические темы. Я просто не знала, что это страшный грех.

Такая от меня толерантность требуется?

Или я, как Сакен, должна поклоны земные бить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая от меня толерантность требуется?

Или я, как Сакен, должна поклоны земные бить?

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в смысле "спасибо, спасибо, спасибо"))

Хотя вроде как говорят, что особо и не за что.

ННХО, Сакен! :wub:

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в смысле "спасибо, спасибо, спасибо"))

Хотя вроде как говорят, что особо и не за что.

ННХО, Сакен! :wub:

Интересная Вы, Ахметова, вот правда, с Вами не соскучишься! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что у топикстартеров такие же цели, когда они содают темы.

Если автору темы ну никак не понятно, никто не обязывает его сидеть со словарем и продолжать дискуссию. А ещё есть масса юридических тем (а тем более в подвале), углубляющихся и продолжающих развитие без участия ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, вношу предложение выписать Яне режим рид-онли дня на 3, пусть подумает над сменой репертуара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темы создаются на русском, и мне кажется, надо разрешить отвечать в них на казахском. Отвечать написавшему на казахском можно на русском. Я думаю, что и для развития форума, и для изучения казахского, пользы от этого будет больше.

Э, нет, господа хорошие- сдается мне, что опять вы собираетесь "завести рака за камень" :)

И через пару-тройку лет раздел "Пiкiр алысу" будет в таком же плачевном состоянию, а мне будет заявлено на справедливое недоумение - ну мы, типа, реплики там в русскоязычных темах отпускали. Для отдельных реплик многого не надо- тему, раздел форума развить, это не походя фразу бросить.

Не надо, как в перестроечной песне- " мы не сеем, не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем" :)

Гордитесь языком- покажите, чего ваша гордость стоит. Пока не вижу на форуме. Для меня язык это прежде всего средство коммуникации, донесения мысли до собеседника. Плохая мысль не станет хорошей, произнеси ее хоть на каком языке. Для вас не так- язык прежде всего государственный символ и основания для уважения.

Ок, пусть это будет для вас поддержкой в деле развития раздела "Пiкiр алысу", где и будет продемонстрировано наглядно, как ведется делопроизводство на казахском языке и примеры юридического казахского, госты всякие и снипы может начнут выкладывать, НПА будут на казахском обсуждаться, судебные решения, и т.д., и т.п., короче, в целом, будет видно насколько на сегодня востребован казахский язык.

Простор полный- можете подразделы создавать, байки в них травить, шутки шутить, разные рецепты и вышивки обсуждать, Ахметова может фолианты накопленные на казахский переведет, не пропадать же добру :)

Бог в помощь, короче.

Ну а кому тяжело - нет проблем, общайтесь на русском. Кто принципиально за современный, модный, английский язык- тоже не вопрос, создадим раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто толкует про резервации, кстати, отмечу следующее.

А почему вы так оскорбляете казахский язык, который не менее велик, могуч и красив, чем иные- тем, что считаете и даже почему-то уверены наверняка, что общение на нем загонит вас в резервацию?

Вообще-то это не от меня зависит- будете ли вы на нем общаться, как будете общаться и захотят ли, глядя на вас, общаться на нем другие и присоединятся ли к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дались Вам мои фолианты - второй день покоя не дают. Или это опять этюды пошли, психологические?

Как-то многовато, ИМХО, психологии.

К тому же опять двацать пять: "Вам Ваш язык нужен, Вы его и учите. Еще не выучили? Тогда сидите и не выступайте. А когда выучите - идите себе в отдельный раздел и там разговаривайте о чем хотите". Позиция более чем понятная.

Но зачем же так нервничать?))

Вон Пацан активно советует не обращать внимания. Странно, что при таких советах, у него самого не обращать внимания не получается. И не только у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, возможно, комплексы, Игорь Юрьевич.

Вот увидите, дело с мертвой точки сдвинется. Я уверен.

Я лично против каких-либо резерваций, но считаю, путать божий дар с яичницей не стоит. В идеале, если уж ведется обсуждение на казахском, то участники должны высказываться на казахском, если на русском - то естессно на русском.

Однако есть НО. В переходный, так скажем, период, когда хорошим казахским владеют единицы, для приобщения специалистов своего дела к обсуждению вопросов, можно имхо и разрешить двуязычие.

Прошу рассматривать это как предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В переходный, так скажем, период, когда хорошим казахским владеют единицы, для приобщения специалистов своего дела к обсуждению вопросов, можно имхо и разрешить двуязычие.

Если разрешить двуязычье, то не скатится ли все вновь на русский язык?

И, как вы представляете, зашел чел (не юрист) с вопросом о наболевшем, задает его на русском языке, а ему ответ на казахском и наоборот задает на казахском, а ему на русском ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дались Вам мои фолианты - второй день покоя не дают. Или это опять этюды пошли, психологические?

Как-то многовато, ИМХО, психологии.

К тому же опять двацать пять: "Вам Ваш язык нужен, Вы его и учите. Еще не выучили? Тогда сидите и не выступайте. А когда выучите - идите себе в отдельный раздел и там разговаривайте о чем хотите". Позиция более чем понятная.

Но зачем же так нервничать?))

Вон Пацан активно советует не обращать внимания. Странно, что при таких советах, у него самого не обращать внимания не получается. И не только у него.

Ну, это мелко, Хоботов :)

Я понимаю, что "многа букаф", но надо же все-таки складывать их в слова и вникать в смысл.

А то за пару минут настрочить чего-нибудь ругательное в ответ, это чисто в стиле подвала, где Вы давно уже признаны непревзойденным мастером этого дела. Даже и тягаться не буду.

Ваша позиция тоже вполне понятна- Вы еще лет десять-двадцать планируете во всех красках рассказывать, как собираетесь начать изучать казахский язык, но исключительно чудовищная нехватка свободного времени мешает Вам это сделать.

И наивные читатели будут взахлеб рыдать над несчастной судьбой истинной патриотки, которой шовинистически настроенные советские дети нанесли тяжелую психологическую травму, а также не дали выучить родной язык, но она нашла в себе силы обрести национальную гордость и уверенно смотрит в 2030, когда мечта ее, наконец, сбудется.

И так, на совершеннейшем русском языке, час за часом, день за днем, включая и выходные :)

Конечно, Вам не нравится идея с общением на казахском на форуме, поскольку и дальше планируете развивать русский язык в подвале.

Подвал, кстати, лет через пять после начала существования форума появился, а толком развился и того позже. Наверняка для его аналога на казахском языке понадобится не меньше.

Надеюсь, те, кто всерьез намерен заняться на форуме развитием юридического казахского, наглядно покажут Вам, что радость общения на родном языке можно найти не только в подвале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, возможно, комплексы, Игорь Юрьевич.

Вот увидите, дело с мертвой точки сдвинется. Я уверен.

Я лично против каких-либо резерваций, но считаю, путать божий дар с яичницей не стоит. В идеале, если уж ведется обсуждение на казахском, то участники должны высказываться на казахском, если на русском - то естессно на русском.

Однако есть НО. В переходный, так скажем, период, когда хорошим казахским владеют единицы, для приобщения специалистов своего дела к обсуждению вопросов, можно имхо и разрешить двуязычие.

Прошу рассматривать это как предложение.

Без проблем- в "Пiкiр алысу" это наверняка сможет стать полезным.

Одно но- первое сообщение должно быть на казахском, дальше, кто дальше захочет подключаться на русском- пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Наверное, тогда раздел "Пiкiр алысу" (обмен мнениями) можно вытащить из Разного-срочного и смело выделить в отдельный форум с предоставлением нового названия форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обсуждение по клубу казахского языка выделить в отдельную тему, тут обсуждать законопроект.

Пост Аnhen как то потерялся среди темы, а она реальную картину описала. Не у всех есть деньги, которые они могут тратить на курсы и преподавателей. Вот у меня, например, нет, я одна воспитываю сына и у меня каждая копейка на счету.

Вот странно мне, у государства такие возможности есть научить русскоговорящее население казахскому языку, но оно эту возможность толи не видит, то ли выгоды с нее иметь не будет. Не понятно. Ну вот, пропиши ты в трудовом кодексе, обязанность работодателя проводить семинары по обучению работников казахскому языку, например, 2 часа в неделю, в счет рабочего времени. Налоговую льготу какую таким работодателям дай и привет.

Закрепить в законе создание центров по обучению языку на бесплатной основе. Разработать и утвердит единую методику обучения, которая действительно способствовала бы изучению языка, а не седня алфавит, а завтра учим стихи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Наверное, тогда раздел "Пiкiр алысу" (обмен мнениями) можно вытащить из Разного-срочного и смело выделить в отдельный форум с предоставлением нового названия форума?

ИЮЛ, делайте уже Сакена модером и пусть он творит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования