Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 2013 года государство планирует общаться с гражданами только на казахском языке


Рекомендуемые сообщения

Правильно Анека говорит. Головная боль должна быть в первую очередь у государства, у правительства. А они решили, что проблема отпадет принятем закона.

Анека, это что, типа, инициатива наказуема? :smile:

Этот вопрос уже обсуждался. Модером быть не смогу, но готов по максимуму помогать в реализации вопроса.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 626
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Анека, это что, типа, инициатива наказуема? :smile:

Этот вопрос уже обсуждался. Модером быть не смогу, но готов по максимуму помогать в реализации вопроса.

ИМХО, из тебя хороший модер выйдет. Но это, давай, обсудим в личной беседе )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Наверное, тогда раздел "Пiкiр алысу" (обмен мнениями) можно вытащить из Разного-срочного и смело выделить в отдельный форум с предоставлением нового названия форума?

Легко. Как назвать и куда?

Заодно и модером пропишу, когда скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что там почистил Пацан. И что теперь в результате получилось из темы.

Я в четверг, удалил только нашу дискуссию с Ёжиком, о тюркском языке, а также посты других присоединяющихся. Также вчера, удалено пару постов с жалобами на тему про кино и др. флуд, к этой теме не имеющими вообще отношения.

Пацан, вношу предложение выписать Яне режим рид-онли дня на 3, пусть подумает над сменой репертуара.

ок, пара суток рид-онли

Вон Пацан активно советует не обращать внимания. Странно, что при таких советах, у него самого не обращать внимания не получается. И не только у него.

Не совсем конструктивная позиция может исходить от любого участника, эта тема тому подтверждение, политринг всегда был скользким разделом, потому тут так строго с правилами.

ИЮЛ, делайте уже Сакена модером и пусть он творит )))

Надо отдать должное, Сакен, Айдос, Президент и др. уже активно общаются в этом разделе, с обязательствами или без, не важно! ИМХО, кое кому из участников также стоит показать нам свой пример делом, а не словами как хорошо это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это мелко, Хоботов :)

А то за пару минут настрочить чего-нибудь ругательное в ответ, это чисто в стиле подвала, где Вы давно уже признаны непревзойденным мастером этого дела. Даже и тягаться не буду.

Подвал, кстати, лет через пять после начала существования форума появился, а толком развился и того позже. Наверняка для его аналога на казахском языке понадобится не меньше.

Надеюсь, те, кто всерьез намерен заняться на форуме развитием юридического казахского, наглядно покажут Вам, что радость общения на родном языке можно найти не только в подвале.

Это, безусловно, мелко.

Теперь я виновата уже и в том, что в юртемах недостаточно участвую.

Лан, не буду ничего говорить о том, что это вообще не имеет отношения к делу и что я не одна в подвале часто бываю. Не в гордом же одиночестве я там строчу свои фолианты. Но Вами это ставится на вид почему-то исключительно мне и никому более))

Тут масса форумчан этим грешит. Кто-то, к примеру, из раздела М и Ж практически не выходит на свет божий и ничего. Пацан важную и нужную тему создал про беременную, к примеру. Но это Вас не смущает нисколько. Того же Просто Искателя ни разу не видела в юридических темах, во всяком случае с дельными советами. ННХО, само собой, мож и был где, но вот не видела я лично.

Повторяю свой вопрос ибо действительно интересно. Что-то не так именно с моими "фолиантами". Или это просто из разряда "такую личную неприязнь испытываю, что аж кушать не могу"?

Или подвал это вообще очень нехорошая территория и сам факт пребывания там ставит несмываемое клеймо? Если так, то опять вопрос - почему только на меня?

Насколько я помню, ни один раз ставился вопрос о том, что подвал надо закрыть. Но не закрыли. Может быть надо было, раз это такое позорное явление?

Ну и насчет моего рабочего и не рабочего времени, разве это Ваша забота?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко. Как назвать и куда?

Заодно и модером пропишу, когда скажешь.

Отлично! С ребятами обсудим название и оптимальные варианты.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и насчет моего рабочего и не рабочего времени, разве это Ваша забота?

Конечно, я ж как родоначальник форума, почти как отец родной для форумчан, как же мне не заботиться о них. Как же мне не заботиться о столь заметной персоне на форуме, которая и в этой теме, прокомментировала чуть ли не каждое сообщение? Кому много дано, с того много и спроситься, кто других высокой планкой меряет, тому ей и отмерено будет. Буду заботиться и дальше, конечно! Буду ей оказывать всяческую поддержку и содействие в благородном деле изучения и развития государственного языка.

По иному и быть не может, я же правильно понял последнюю тираду, дескать - флудила, флужу и буду флудить дальше на чисто русском языке, а развитием казахскоязычного раздела и не подумаю заниматься?

Ну так же нельзя в самом деле, как же не совестно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обращай внимание, Яна как всегда в своём амплуа.

Кстати, ты вроде как тоже активный сторонник моноязычия, как насчёт вступления в клуб? :sarcasm:

Я за то чтобы знать несколько языков. :smile: Всем - мир. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан важную и нужную тему создал про беременную, к примеру.

я смотрю, что Пацан и жнец, и кузнец и пр. :smile:

Или подвал это вообще очень нехорошая территория и сам факт пребывания там ставит несмываемое клеймо?

он затягивает, как трясина:)))) побывав там, работать ваще не охота!

Может быть надо было...

больше времени бы оставалось, чтобы отвечать на вопросы типа: а можно ли ип реорганизовать в ТОО:)))))

Я за то чтобы знать несколько языков. Всем - мир. ))

рахмет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э, нет, господа хорошие- сдается мне, что опять вы собираетесь "завести рака за камень" :)

Я не знаю этой поговорки и не понял Вашу мысль, чем для форума чревато билингвальное общение.

Без проблем- в "Пiкiр алысу" это наверняка сможет стать полезным.

Одно но- первое сообщение должно быть на казахском, дальше, кто дальше захочет подключаться на русском- пожалуйста.

И также не понял, почему именно в Пiкiр алысу можно будет общаться на русском. Я только за, это то, что я и предлагаю, но почему бы на весь форум это не распространить? А то у нас как в суде выходит: каков иск (первый пост), таков язык.

И значит в Правила форума по поводу языка общения будут внесены поправки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан важную и нужную тему создал про беременную, к примеру.

Так я и знал! Не отмоешься, теперь я уже и создал! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то у нас как в суде выходит: каков иск (первый пост), таков язык.

ГПК писали не глупые люди. Они хотели, чтобы истец понимал, о чем в суде толкуют.

Лел выше указывала, что монолингвальные топикстартеры вряд ли обрадуются, если половина ответов по важной для них теме будет дана на не знакомом им языке.

Мое ИМХО такое: форум юридический. Цель его - взаимная помощь по юридическим вопросам. Если в ходе помощи кто то научится другому языку - слава Богу. Но решать юрпроюлемы в ходе изучения казахского языка - это "ставить телегу впереди лошади".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю этой поговорки и не понял Вашу мысль, чем для форума чревато билингвальное общение.

Тем же, чем для всей РК - русский язык неизбежно доминирует, если казахскому языку не оказывать принудительную поддержку.

Но, поскольку цель форума- не поддержка языков, а то, о чем ясно написал Эдуард - эксперименты будем проводить в разделе, который в принципе цели развития языка и посвящен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что тема себя исчерпала.

В своём последнем посте Данияр Тенелов, на мой взгляд, всё популярно объяснил. Это раз.

Два - законопроект неконституционный, поэтому смысл его обсуждать, если, конечно, исходить из надежды на то, что Конституция не будет изменена.

Три - прочий флуд по теме есть не более чем выплеск эмоций на языковую тему.

Четыре - полностью согласен с ИЮ насчёт развития раздела Пикир Алысу (казахского шрифта нет) - кто хочет там писать - пишите, пускай на корявом языке, но пишите, если хотите развить свой язык. Все мы учимся, что русскому, что казахскому, что английскому, и даже русскоговорящий форумчане допускают ошибки в своих постах.

На этом считаю данную тему исчерпавшей себя.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руками и ногами ЗА то, чтобы рьяные защитники/цы казахского языка (но не владеющим им вообще в отличие от некоторых) начали общаться и создавать юр.темы на казахском языке в Пiкiр алысу . Авось и другие потянутся вслед за вами :smile:

Вроде все условия создали вам для общения на казахском. Сиди и общайся. Ан нет, опять какие-то траблы выдумывают. То сначала их не устраивали те, кто не сделал целью своей жизни изучить и овладеть в совершенстве казахский язык до 2013г., то теперь обижаются, что им указывают место где общаться на казахском. Может определитесь?!

Меня лично всё устраивает, и те, кому поперек горло то, что я не желаю в добровольном порядке изучать казахский язык и заявляю об этом на весь форум - ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ ПРАВО. И предстоящие якобы трудности и препятствия в связи с незнанием "глубокого" казахского - ЭТО ТОЖЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ. Вы сначала дойдите до моего нынешнего уровня знания казахского, а уж потом будете учить меня не ковырять в носу. :sarcasm:

P.S. И на мои будущие посты в проф.темах прошу отвечать только на русском :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что тема себя исчерпала.

Я бы перевёл её в русло - "А что нам сделать с авторами законопроекта?".

А то минкульт, сообщил, что типа они понимают что это проект не рабочий, преждевременный, неконституционный и т.п. И что нищитова теперь?! Нет уж!

Проект создан на мои деньги (налогоплательщика), создан ответственными людьми из правительства, почему это они позволяют себе создавать такие антинародные, незаконные проекты?! В отставку виновных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы перевёл её в русло - "А что нам сделать с авторами законопроекта?".

А то минкульт, сообщил, что типа они понимают что это проект не рабочий, преждевременный, неконституционный и т.п. И что нищитова теперь?! Нет уж!

Проект создан на мои деньги (налогоплательщика), создан ответственными людьми из правительства, почему это они позволяют себе создавать такие антинародные, незаконные проекты?! В отставку виновных!

Вообще моё мнение по вопросу рабочих групп по созданию проектов НПА - на официальных сайтах публиковать официальные фотографии и имена, имена в студию! :smile: А то проект есть, а кто из депутатов его родил неизвестно, хотя уверен, что мы за них голосовали и продвигали и должны знать в лицо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема мутная, сейчас открещиваются, хотя ответсек на прессухе подтвердила- проект пошел во все госорганы и общественные объединения на согласования. А сегодня вицик заявляет, что он вообще не понимает- кто такой это потерпевший :)

Мое имхо, если б не поднялся шум, в таком виде он и пошел бы в правительство- я лично видел массу проектов, которые уходили от министерства на согласование и поступали потом в парламент в абсолютно неизменном виде.

С той преамбулой, которую в минкульте написали, типа поручение президента и т.д., вряд ли кто слово вякнуть бы посмел.

Прикол в том, что если верить Указу Президента Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года № 1158 «О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 28 января 2011 года «Построим будущее вместе!» - проект должны были внести в Мажилис еще в апреле 2011 года.

Но, ни в текущем, ни в перспективном плане законопроектных работ - его нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сначала дойдите до моего нынешнего уровня знания казахского, а уж потом будете учить меня не ковырять в носу. :sarcasm:

Это Вы к кому сейчас обращаетесь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расслабьтесь! Не Вам, однозначно!

Вы отлично владеете казахским, и вправе призывать меня знать свой родной язык.

А то некоторые имеют наглость "указывать мне на соринку, в своём глазу бревна не замечая" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое имхо, если б не поднялся шум, в таком виде он и пошел бы в правительство- я лично видел массу проектов, которые уходили от министерства на согласование и поступали потом в парламент в абсолютно неизменном виде.

Однозначно. Кстати, все это является иллюстрацией мира информации, где мы живем, в "глобальной деревне", где практически невозможно замалчивание информации. И где власть все более вынуждена реагировать на публикации в интернете, а форумы и блоги таким же образом оказывают влияние на многое, как и обычные СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характерно, что общественные объединения, которым проект поступил на согласование- предпочли помалкивать.

А было бы интересно почитать их заключения на проект- ведь проект им поступил с пометкой "принять участие в обсуждении представленного проекта и направить имеющиеся предложения и замечания до 11.08.11 г.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характерно, что общественные объединения, которым проект поступил на согласование- предпочли помалкивать.

А было бы интересно почитать их заключения на проект- ведь проект им поступил с пометкой "принять участие в обсуждении представленного проекта и направить имеющиеся предложения и замечания до 11.08.11 г.".

Кстати, есть в письменном виде? :smile: :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования