Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 2013 года государство планирует общаться с гражданами только на казахском языке


Рекомендуемые сообщения

Не, ну это жесть, тогда вам могу сказать что у вас казахофобия?

Ну поскольку у Вас, как и у меня, в конце предложения знак вопроса, то отвечу - нет.

Вместо того, чтобы искать основания чтобы не учить казахский почитайте про

т.е. на вопросы а в чем такая кардинальная необходимость (причем без отрицания того, что этот процесс рано или поздно прибудет к логической цели, каковой является знание языка абсолютным большинстовм граждан) Вы только и можете сказать, что:

-так надо

-признак суверенитета

-прочитайте про американца (при этом явно закрываете глаза, когда Вам приводят опыт стран, населенных гражданами, говорящих на разных языках в разных регионах одного государства).

ни одного аргумента чем мешает двуязычие от Вас нет исключительно, имхо, популистские лозунги про то что надо...Родина не Родина без этого и жизни не будет с двумя государственными языками.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 626
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Жаке, это же ежу понятно, что пока острой необходимости в знании языка, какого бы то ни было, не будет, то дело с мертвой точки не тронется.

Поэтому я и говорю, что проблема не в людях, а в головах правительства, которое никак не может найти тот самый вариант, при котором у населения родится желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где еще в постсоветских странах созданы условия для развития иных языков, кроме государственного ?

Так у нас русский, татарский или уйгурский и пр. языки, еще и развивают?

Вообще интересный термин в юридическом плане, развить язык- это что означает?

Давайте разберемся, может русский язык, также как у нас - много где еще развивают в постсоветских странах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БСЭ:

Вавилонское столпотворение. Согласно древнееврейскому мифу, люди пытались построить после всемирного потопа в земле Сенаар (Месопотамия) город и башню (столп), вершина которой достигла бы небес. Разгневанный дерзостью людей, бог, по Библии, "смешал их языки" так, что они перестали понимать друг друга, и рассеял людей по всей земле. Недостроенный город получил название Вавилон (это название легенда возводит к древнееврейскому глаголу балал — смешивать). В мифе о В. с. нашло отражение строительство в Вавилонии зиккуратов (гигантских зданий ритуально-храмового назначения) и участие в их возведении представителей многих этнических групп. В переносном значении В. с. — беспорядочная суетящаяся толпа, суматоха, полный беспорядок.

Вики:

В Библии Вавилон выступает олицетворением греха. Так в Откровении Иоанна Богослова появляется образ «вавилонской блудницы»: «Я покажу тебе суд над великою блудницею... Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным» (Откр.17:1-5).

Люди! Опомнитесь! Вы, в отличие от быдла, разумны! Всё идет своим чередом, всему свое время. Арабы говорят, когда аллах создавал время, он создал его достаточно. Минует 2011-ый и 13-ый, и 50ый. Время всё расставит по своим местам.

На этом форуме достаточно всякого другого срача, не нужно поднимать еще и национальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще интересный термин в юридическом плане, развить язык- это что означает?

действительно вопрос хороший.

к примеру, знакомый уехал 4,5 года назад в Канаду. получил там ВНЖ. так вот ему государство (ни разу не его не родное) платило стипендию 500 канадских долларов за то, что он французский (государственный) язык изучал.

а когда тебе за твои же деньги (государство живет еще и налогами с людей, а не только нефтью) практически бросают в лицо "Вы обязаны и ничо не знаем и вообще наша Ваша тогда понимать отказаться" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно вопрос хороший.

к примеру, знакомый уехал 4,5 года назад в Канаду. получил там ВНЖ. так вот ему государство (ни разу не его не родное) платило стипендию 500 канадских долларов за то, что он французский (государственный) язык изучал.

а когда тебе за твои же деньги (государство живет еще и налогами с людей, а не только нефтью) практически бросают в лицо "Вы обязаны и ничо не знаем и вообще наша Ваша тогда понимать отказаться" ...

ох и сравнили же вы нас))) Казахстану до уровня Канады еще лет 150 идти. менталитет не тот, правовой нигилизм шагает семимильными шагами. сегодняшняя ситуация это результат нашего молчания, нашего равнодушия к тому, что делают с Конституцией. так что не надо тут представляться белыми и пушистыми и требовать незаслуженного комфорта в виде стипендии за освоение казахского. мы в ответе за то, что Закон уподоблен бумажке в отхожем месте. начните с себя прежде всего. воистину, народ заслуживает своего правителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам не знаком термин "внутренний модератор" ? По вашей логике обычный гражданин на улице став свидетелем например оскорбления должен равнодушно молчать?

А где Вы здесь увидели оскорбления :cheer: , ткните носом, плиз. То что люди говорят о том, что два языка - это лучше и проще, чем один, просто по принципу здравого смысла, без никакой примеси национализма - это Вам кажется оскорблениями что ли?

Дамы и господа если бы каждый из вас каждый день 15-20 минут посвятил себя изучению казахского, вы бы так не реагировали и увидели бы все под правильным углом. Просто желания нету так и скажите, зачем его учить, себя мучить, если итак нормально.

Моей 73-ти летней маме тоже? Она вот собирается пенсию переводить в РК, так придется писать всякие заявления в госорганы, получается нужно учить казахский. Или за собственный счет нанимать переводчика. И кому от этого хорошо? В чем будет вред развитию казахскому языку (это приводится как главный аргумент для чего нужно одноязычие), если у среднего гражданина будет альтернатива на каком языке взаимодействовать с госорганами, получать образование, платить налоги и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть модератор этой темы грохнет её. Чес слово создается впечатление, что отдельные личности провоцируют конфликт. Не доведет до добра такая склока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, насколько проект закона провокационный, настолько и тема, в которой он обсуждается.

П.С. некоторые, толком не владея русским, не говоря о казахском, пытаются что-то вставить...

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа по переселению в РФ работает до 31.12.2012г, предлагаемый закон - с 01.01.2013г. Успеваем! :contract:

Не отпустим!!! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. на вопросы а в чем такая кардинальная необходимость (

То есть на предложение просто взяться за изучение вам нечего ответить.

Так у нас русский, татарский или уйгурский и пр. языки, еще и развивают?

Вообще интересный термин в юридическом плане, развить язык- это что означает?

Давайте разберемся, может русский язык, также как у нас - много где еще развивают в постсоветских странах?

а разве присвоение языку статуса официального в стране не развивает его?

А где Вы здесь увидели оскорбления :cheer: , ткните носом, плиз. То что люди говорят о том, что два языка - это лучше и проще, чем один, просто по принципу здравого смысла, без никакой примеси национализма - это Вам кажется оскорблениями что ли?

в моем посте было написано например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть модератор этой темы грохнет её. Чес слово создается впечатление, что отдельные личности провоцируют конфликт. Не доведет до добра такая склока.

Спокойно! Причин удалять тему не вижу пока. Будет кто усердствовать в запрещённых приёмах, применим меры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди! Опомнитесь! Вы, в отличие от быдла, разумны! Всё идет своим чередом, всему свое время. Арабы говорят, когда аллах создавал время, он создал его достаточно. Минует 2011-ый и 13-ый, и 50ый. Время всё расставит по своим местам.

На этом форуме достаточно всякого другого срача, не нужно поднимать еще и национальный.

:cheer: Горячих голов с глупыми проектами везде хватает, но пока сохраняется политический курс, взятый ЛН, у их проектов перспектив нет.

п.с. Кто-то где-то писал, что мол этот проект - неплохая интрига, целью которой является цель подчеркнуть исключительно грамотную политику Нурсултана Абишевича, - в том числе и в языковом вопросе.

Убежден, что Президент в этом не нуждается, а данная инициатива отражает националистические настроения определенной части общества, но не всего общества.

И в этом сложнейшем и опаснейшем по потенциалу вопросе, давайте прислушаемся к совету уважаемого Новокаина и в дальнейшем рассматривать вопрос абстрагировано, с точки зрения ЛН.

Им данный вопрос будет рассматриваться с учетом приоритетных целей, целей, о которых он всегда говорит, - вот выдержки из его "Программы 2030", столь часто хаемой (есть ли такое выражение?) людьми, не понимающими эффективность планирования и твердую волю в достижении целей:

Один мудрец однажды заметил, что если вы не знаете, куда идете, то вас туда может привести любая дорога. Памятуя об этом, нужно постоянно видеть перед собой модель будущего в общем виде и в виде конкретных кратковременных целей, чтобы, предпринимая какие-либо действия, постоянно примеряться - движемся ли мы в необходимом направлении или сбиваемся с курса, опережаем события или отстаем.

А какие задачи он ставит?

Трудные условия, в которых мы находимся сегодня, не должны лишать нас энергии и надежды. Ясное понимание наших перспектив, честное разъяснение трудностей и опасностей на нашем пути помогут мобилизовать всех граждан на решение этой общей задачи.

Мы должны ежедневно помнить, что помимо задач нынешнего периода на нашем поколении лежит огромная ответственность перед будущими поколениями: ответственность отцов и матерей, дедушек и бабушек перед своими детьми и внуками.

Какими мы хотим видеть своих детей и внуков в том далеком будущем, когда они достигнут нашего возраста?

Будут ли они жить в достатке, будут ли сытыми, здоровыми и образованными?

Будут ли они жить в хорошем и свободном обществе?

Будут ли они жить в мире?

Будут ли они спокойны за свою безопасность и безопасность своих детей, смогут ли свободно ходить по улицам и не беспокоиться за свое имущество?

Оставим ли мы им в наследство сильное государство и дружеские отношения с нашими соседями, близкими и далекими?

Мы должны ответить на эти простые, но важные вопросы уже сегодня.

О ком он говорит?

ПРОЦВЕТАНИЕ, БЕЗОПАСНОСТЬ И УЛУЧШЕНИЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ВСЕХ КАЗАХСТАНЦЕВ

Поэтому, ни в каком виде не будет принят обсуждаемый законопроект, так как он противоречит процветанию, безопасности и улучшению благосостояния всех казахстанцев, в числе которых и мама уважаемой Лел, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2013 года государство планирует общаться с гражданами только на казахском языке

С государством и сейчас диалог через посредников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом форуме достаточно всякого другого срача, не нужно поднимать еще и национальный.

Количество обречено перейти в качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Коммент Ежика в духе "Шеф все пропало, клиент уезжает", или "а мы пойдем на север" не радует.

Это вполне возможно!!! Лутще горькая правда, чем горькие последствия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вполне возможно!!! Лутще горькая правда, чем горькие последствия!!!

Наверное, все-таки будет лучше, если Вы со своим "лутще" останетесь здесь :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, тема не провокационная. Рано или поздно надо учиться обсуждать проблему без визга. Должен же быть разумный подход. А не из крайности в крайность.

Одни кричат, что пора бы уже и заставить учить язык, т.к. 20 лет прошло и не выучили. Хотя, на мой взгляд, за прошедшие двадцать лет как раз таки и выучили, причем многие.

На самом деле раньше картина немножко другая была. Я, к примеру, вообще не понимала свою ажеку, а она меня. Она не знала ни слова по-русски, а я по-казахски. И такой барьер это не шутки. Тока давайте щяс без поиска виноватых. И так понятно, что виновата я, родители, среда и т.д.

Мне бы не хотелось чтоб у меня с моими внуками были аналогичные проблемы только с точностью до наоборот. Поэтому, ИМХО, язык учить надо. Мой ребенок учит. И в процессе изучения узнает много нового не только о грамматике. Меняется ребенок, у неё появляется интерес к изучению казахской литературы, истории.

Насчет себя не знаю, не могу ничего утверждать ((( Но она выучит язык. Причем не только на уровне бытового общения.

В её классе почти все дети занимаются дополнительно с репетитором. И не только казахи. Практически все родители всерьез озабочены качеством преподавания языка в школе, делимся инфой о репетиторах и т.д. Мама одноклассника моей дочери (русского мальчика) мне говорит "Ни я, ни мой сын отсюда никуда не уедем. Надо выучить язык, значит, выучим".

Другие кричат " не учил, не учу и учить не собираюсь". Ну, что ж, тоже позиция. Моя одноклассница оч давно уехала в Германию. Одним из доводов в пользу эмиграции был пресловутый языковой вопрос. Прошло 20 лет. Пишет мне, что скучает, что РК - рай на земле и т.д., что всё здоровье на работе угробила, что платят мало, а труд тяжелый и т.д. Я абсолютно искренне спрашиваю, неужели нет никакого просвета, ведь умная девочка, хорошо училась, почему нельзя найти не такую низкоквалифицированную работу. И прифигеваю от ответа. Мол, работу лучше найти можно, но для этого надо... выучить немецкий! Чел, на минуточку, двадцать лет назад уехал.

В общем, эти страшилки нащет двух групп молодежи, говорящих на разных языках, драк в детсаду и спортивных секциях, это всё, ИМХО, бааальшие тараканы в голове и не более того. Если в кафе сидит компания молодежи, говорящей на английском, это что же, они обязательно подерутся с теми, кто говорит на другом языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это давно свершившийся факт. Государство – вещает и пишет на казахском, по-моему уже года три-четыре. Для бизнеса ничего не изменилось. Для государственного устройства тоже. Даже не вижу причин, чтобы кто-то уезжал, если в Казахстане нравится жить и зарабатывать. Если все эти новации ограничатся только принятием еще одного закона – так и пусть казахский будет единственно государственным. Это все политика. Она живет по таким правилам.

Проблему образования для детей и медицинского обслуживания все для себя в какой - то мере уже решили в государствах с развитым потенциалом в этих сферах. Телевидение смотрим по тарелке. В отпуск едем куда хотим. Инетом пользуемся.

Если жителя РК не интересуют проблемы патриотизма и политики - то ничего в сущности не меняется. Не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если жителя РК не интересуют проблемы патриотизма и политики - то ничего в сущности не меняется. Не критично.

Не касается это только каких-нибудь десоциализированных граждан, а нас это касается напрямую, всем рано или поздно приходится иметь контакты с госорганами, даже на простом бытовом уровне. Все рано или поздно имеют такую необходимость - обратиться в налоговую, пенсионный фонд, милицию и т.д.

Я уж не говорю об нашей профессии, где такие контакты и есть составляющая профессиональной деятельности. Так что наплевать на эти законодательные новшества, просто живя в своем мире, не получится, вот в чем дело-то... Если ты не интересушься политикой, то рано или поздно она заинтересуется тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не касается это только каких-нибудь десоциализированных граждан, а нас это касается напрямую, всем рано или поздно приходится иметь контакты с госорганами, даже на простом бытовом уровне. Все рано или поздно имеют такую необходимость - обратиться в налоговую, пенсионный фонд, милицию и т.д.

Ну как то мы последние 3-4 года к ним обращаемся)))), я так вот каждый день с таможней тесно общаюсь, и сужусь, и переписываюсь, и работаю. Ни одного русского в таможне не наблюдается вот уже лет 8 кряду.

Пока (подчеркиваю ПОКА) - это все очень не критично. И я не думаю, что при сохраняющихся тенденциях экономики, и желании народа (любой национальности) жить в достатке и при научно-техническом прогрессе, что-то кардинально изменится. Законы и бумаги будут на казахском. Жизнь - на всех тех языках, которые будут полезны для человека.

Вот мы все тут понимаем, что идиотов среди оппонентов в данном споре нет. Причина для обсуждения - только национальное самосознание. Никому не хочется быть в глазах друг друга менее значимым. Так жизнь устроена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как то мы последние 3-4 года к ним обращаемся)))), я так вот каждый день с таможней тесно общаюсь, и сужусь, и переписываюсь, и работаю.

Вы лично, или все-таки есть переводчик?

Законы и бумаги будут на казахском.

Вот в этом как раз я и не вижу ни одного прагматичного аргумента "за" (кстати, так и не приведенного в этой теме никем), только повышение уровня неразберихи в и так не простых законах (как иллюстрация - несоответстивие того же НК на русском и казахском языках, выявляемое периодически), повышения уровня бюрократизма и волокиты. Если юридические лица могут нанять переводчиков, то с физическими лицами это все выливается в просто издевательство над людьми.

Жизнь - на всех тех языках, которые будут полезны для человека.

Ну это то никто не может запретить, конечно. Хоть на древнегреческом дома разговаривай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве присвоение языку статуса официального в стране не развивает его?

Каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это давно свершившийся факт. Государство – вещает и пишет на казахском, по-моему уже года три-четыре. Для бизнеса ничего не изменилось. Для государственного устройства тоже.

Проблема в том, что это государство лезет в председатели ОБСЕ и грозится всех научить уникальной модели межнационального согласия. Если же мы, как юристы, на эту модель посмотрим внимательно, то, имхо, можно обнаружить следующие признаки:

***** считают, что события в новой и новейшей истории свидетельствуют о моральном, физическом и духовном регрессе *** нации, и её скором вырождении и вымирании. ****, по их мнению, является единственной политикой, которая способна остановить этот процесс ****. Расизм, и различные формы ксенофобии приветствуются, как необходимые для спасения нации меры.

Признаки какой идеология это по истории государства и права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования