Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 2013 года государство планирует общаться с гражданами только на казахском языке


Рекомендуемые сообщения

Это кстати к утверждению относится, что "хотят" уехать, миграция есть миграция. Куда ехать, здесь не свои, и там пока не свои. Но там хоть за понятие историческая родина можно зацепиться.

Вопрос к "хотящим": а ждут ли их там?

Ну эти проблемы везде и они решаемые.

ну если те проблемы решаемые, то имхо языковая проблема тем более решаемая! :)

Изменено пользователем Noe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 626
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вопрос к "хотящим": а ждут ли их там?

не ждут, 100%

но и здесь не держут....

только вот, что делать тем, кто не в силах уехать...в прямом смысле...

придет бабулька в поликлиннику, а ей в регистратуре..., а ей врач...., а ей в банке...

надеюсь на понимание и дружелюбность казахов здесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь сможет сформулировать мне зачем Казахстану только один имеющейся госязык?

А никто не сможет Вам вразумительно ответить. Как отвечают рускоязычные на вопрос "почему не учите казахский?" - "не хочу, мне это не надо", так и люди ответственные за языковую политику скажут: "не хотим двуязычия, русский язык не нужен".

И по фигу кто прав.

Параноиков с той и этой стороны в топку.

За 20 лет казахский язык реально усилил позиции (и это не благодаря политике государства). Прогуляйтесь по спальным районам, там 90% детей-казахов дошкольного возраста на игровых площадках говорят на казахском языке, так, что казахизация это вопрос времени (закон эволюции).

PS я горжусь, что могу говорить (худо бедно) на трех языках, будет время еще парочку освою

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну эти проблемы везде и они решаемые. А вы можете мне ответить честно. Вот сейчас фон еще в Алматы пока русскоязычный.

А если фон будет на 100 % казахский и на улице, и здесь на форуме, и вся база Параграф, и ваши дети будут бегать рядом с вами и говорить на казахском - будете считать, что решение об отъезде от этого не зависит?

Честно Вам говорю, мой ребенок бегает рядом со мной и говорит на русском. Трагедии в этом не вижу. Уже говорила - учим. И казахский, и инглиш.

Просто Искатель, ИМХО, Вы выражаете точку зрения одной из групп, которая боится ассимиляции, боится "стать казахами", ну или что их дети таковыми станут. ИМХО, не так страшен черт, как его малюют. И до такой ассимиляции нам всем еще далеко. Еще лет 20, как минимум, если не больше.

Р.с. Вы в конечном итоге чего хотели бы? Что бы "фон оставался русскоязычным"? Ну тогда уж скажите об этом откровенно.

Или чтобы не было языкового барьера, т.е. чтобы большинство говорило и на русском, и на казахском, т.е. владело двумя языками? Но, насколько я поняла, нет у Вас желания слышать казахскую речь ни на улице, ни от своего ребенка.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно Вам говорю, мой ребенок бегает рядом со мной и говорит на русском. Трагедии в этом не вижу.

только без обиды... а зачем вашему ребенку русский язык, если в перспективе фоновый язык будет казахский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие обиды? Русский специально не учили. Ну, с репетиторами и т.д. Сами знаете, почему дитё на русском говорит. Не "отучать" же её теперь? Еще никому ни один язык лишним не был. Любой.

А вот каз.яз. и инглиш теперь учим специально - ибо нужны. На одном русском далеко не уедешь, даже в РФ.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально вчера видел документы по проверке применения госязыка в ГУ. Одним из пунктов там было указано: документация должна вестись исключительно на государственном языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально вчера видел документы по проверке применения госязыка в ГУ. Одним из пунктов там было указано: документация должна вестись исключительно на государственном языке.

кто бы сомневался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, не читала всех постов по теме, возможно там есть ответы по вопросу как будут оформлятьдокументы нотариусы, тоже все документы будут делать на казахском, а в суде как?

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогуляйтесь по спальным районам, там 90% детей-казахов дошкольного возраста на игровых площадках говорят на казахском языке, так, что казахизация это вопрос времени (закон эволюции).

Спальный район - это микры? Ну я живу в микрах. И могу сказать наоборот 90% детей на русском играются. Общение то бишь фон также в значительном проценте на русском идет.

Вы в конечном итоге чего хотели бы?

Чтобы русский язык был государственным.

В этом случае также вполне возможны разделения фонов, ну здесь уже не так важно ибо я буду общаться не на птичьих правах, а на госязыке и требовать от госорганов ответа не по выбору на госязыке или языке обращения, а в том числе на одном из госязыков. Придя в госорганы я могу рассчитывать, что мне будет предоставлен соответствующий обслуживающий специалист. Ну и т.д.

Мне кажется в этом случае фон был бы сбалансированный, а так тенденция идет именно на замену языкового фона, исключению альтернативного языка.

Ваши дети говорят на русском, но учат язык, который является частью вашей культуры и замена фона вами только приветствуется, тоже скажите откровенно.

А русский язык, который является частью нашей культуры хотят исключить как альтернативу и замена фона для меня естественно психологически является довольно тяжелым для переваривания моментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, насколько я поняла, нет у Вас желания слышать казахскую речь ни на улице, ни от своего ребенка.

тоже самое могу сказать вам и я ...

других аргументов, почему должен быть один государственный язык так и не услышала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или чтобы не было языкового барьера, т.е. чтобы большинство говорило и на русском, и на казахском, т.е. владело двумя языками?

Вот это было бы хорошо.

А еще было бы хорошо, чтобы человека, владеющего только одним языком - хоть русским, хоть казахским, не делали человеком второго сорта и не обвиняли его в том, что он не в той семье родился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.с. Вы в конечном итоге чего хотели бы? Что бы "фон оставался русскоязычным"? Ну тогда уж скажите об этом откровенно.

Раньше так и было. Все знали русский. Затем почему то, решили, что русский нужно забыть. Всё, государство уже есть независимое. Власть у них и так останется. Я не понимаю, зачем современному государству ломать языковую среду? Зачем тратить кучу денег на то, что априори приведёт к деградации? Отпустили бы изначально всё на самотёк, мин. культуры бы конечно, двигал программы по стимулированию изучения каз.языка, без навязываний, а вся страна спокойно бы училась, общалась, работала и смотрела бы ТВ на том языке на каком хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы русский язык был государственным.

Мне кажется в этом случае фон был бы сбалансированный, а так тенденция идет именно на замену языкового фона, исключению альтернативного языка.

Ваши дети говорят на русском, но учат язык, который является частью вашей культуры и замена фона вами только приветствуется, тоже скажите откровенно.

А русский язык, который является частью нашей культуры хотят исключить как альтернативу и замена фона для меня естественно психологически является довольно тяжелым для переваривания моментом.

Я откровенно говорю о том, что моему ребенку и мне нужно знать родной язык.

Я откровенно говорю о том, что считаю позитивным тот факт, что сейчас больше казахстанцев знают казахский язык.

Искатель, не вижу смысла Вас переубеждать. Знаю одно - никто никого никогда не сможет заставить выучить язык, если человек этого не хочет.

Более того, языку нельзя научить, ему можно только научиться. Т.е. желание учиться в даном случае первично.

У Вас этого желания нет. Это Ваш выбор. Ну что ж, как говорится, имеете полное право.

Лан,скажу еще откровеннее. Зачастую нежелание учить язык связано именно с тем, о чем Фесс уже сказал. Т.е. с тараканами в голове. Вроде как учить не буду в знак протеста и т.д.

ЛИЮ уже сказал о паритете и уважении, взаимном. Как-то к ним надо идти, каждому из нас. Иначе - тупик.

Уф, лан, пойду я работать!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я откровенно говорю, что новый закон ущемляет мои конституционные права как человека и гражданина...

Возможно, такой жесткий метод и даст свои результаты... каковы будут результаты, тоже уже понятно, но любой результат - это тоже результат, но только после этого может ли назвать такое государство себя демократичным...?

уф...тоже поработаю ... пока.... есть возможность...

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад звонила ответсек минкульта- завтра в 10-00 будет прессуха по проекту. С учетом того, что мы в Алматы- обеспечить участие- сами понимаете. Просто хочу для истории зафиксировать факт. Ожидаю все, что угодно :)

Также понял, что есть вероятность, что Минкульт откажется от авторства- на этот счет, предъявлю завтра вариант проекта на казахском, о котором так просили на Абае

http://www.abai.kz/content/nyra-matai-2013...linde-soilei-me

Вряд ли кто заподозрит, что мы все эти дни не только выдумали проект, но еще и перевели :)

Ну а коль так- значит возможности наши неплохи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомните, с начала 90-ых каждый год "угрожают" что через пару лет введут исключительное использование казахского языка. )) Не беспокойтесь, все идет эволюционным путем, казахи из нац.меньшинства в собственной стране и городах стали большинством, и фоновый будет казахский. Все идет эволюционно, без эксцессов, эта паника очередное взвывание о попранных правах.

Минкульт заявит что не совсем правильно поняли, т.е. свою задачу "запугивания" они выполнят. Все будет нормально вообщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я откровенно говорю, что новый закон ущемляет мои конституционные права как человека и гражданина...

Когда казахи были нац.меньшинством в Казахстане и их среда заставляла учить русский язык, и их конституционные права человека и гражданина были попраны где были Вы? Организовывали шествия и митинги по защите казахского языка? Писали гневные письма в ЦК КППС и лично товарищам Горбачеву и Брежневу? Почему моральные терзания по изучению незнакомого казахам языка были оставлены без внимания Вами? Сравнение понятно? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда казахи были нац.меньшинством в Казахстане и их среда заставляла учить русский язык, и их конституционные права человека и гражданина были попраны где были Вы? Организовывали шествия и митинги по защите казахского языка? Писали гневные письма в ЦК КППС и лично товарищам Горбачеву и Брежневу? Почему моральные терзания по изучению незнакомого казахам языка были оставлены без внимания Вами? Сравнение понятно? :bum:

Конечно. Горе побежденным! (с) не помню кто.

Тока фишка в том, что при Брежневе лично я ощущал себя советским человеком и за побежденных казахов не считал. Сейчас симметричного отношения видно не от всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это было бы хорошо.

А еще было бы хорошо, чтобы человека, владеющего только одним языком - хоть русским, хоть казахским, не делали человеком второго сорта и не обвиняли его в том, что он не в той семье родился.

:bum:

Вот именно. Именно поэтому я не понимаю человека, который говорит, что не знает казахского и учить не собирается, и при этом открыто заявляет, что его напрягают люди, не знающие русского и говорящие исключительно на казахском, и не нравится обилие казахской речи на улице, и уж не дай бог его ребенок заговорит на казахском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда казахи были нац.меньшинством в Казахстане и их среда заставляла учить русский язык, и их конституционные права человека и гражданина были попраны где были Вы? Организовывали шествия и митинги по защите казахского языка? Писали гневные письма в ЦК КППС и лично товарищам Горбачеву и Брежневу? Почему моральные терзания по изучению незнакомого казахам языка были оставлены без внимания Вами? Сравнение понятно? :bum:

нац.меньшеством? ну это вы загнули однако.... по=моему казахи никогда себя нац.меньшинством не считали....

и вообще, если честно, от Вас не ожидала такого монолога... ну уж раз вы так считаете, ваше право..., но только по-моему Вы не вправе судить о прошлом....в силу своего возраста....

почитайте в этой теме своих оппонентов - предствителей коренного населения, их позиция вызывает уважение.... но не ваша, к сожалению....

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Горе побежденным! (с) не помню кто.

Тока фишка в том, что при Брежневе лично я ощущал себя советским человеком и за побежденных казахов не считал. Сейчас симметричного отношения видно не от всех.

Эд, блин, вот ей-бо неохота об этом. Но ведь из песни слова не выкинешь. Было, было. Уж я-то, выросшая на севере, наслушалась в своё время и "калбитка" и всего прочего. И совсем не мало этого было, поверь мне.

Эт, канеш, не повод предъявлять теперь счет другим. Просто, ну ощим и тада с симметричным отношением были проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Горе побежденным! (с) не помню кто.

Тока фишка в том, что при Брежневе лично я ощущал себя советским человеком и за побежденных казахов не считал. Сейчас симметричного отношения видно не от всех.

Неизвестный автор римской эпохи. :bum: То же самое думали люди их напрягали учить русский.

Это был пример лицемерия - когда казахов среда заставляли учить русский - то это нормально и хорошо, а когда русских казахскому это невероятная несправедливость, ужос, вселенская катострофа. :biggrin:

В целом - все идет эволюционно, все нормально. Симметричного ответа никогда не будет, мир не идеален. Но количество нормальных и адекватных всегда будет превышать количество маргиналов и прочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нац.меньшеством? ну это вы загнули однако.... по=моему казахи никогда себя нац.меньшинством не считали....

Они являлись нац.меньшинством в собственной стране в разные периоды СССР. Только в двух городах КазССР казахи были большинством - Гурьев и Кызылорда. В столице КазССР Алма-ате например перед развалом СССР их было 15%. Считалось что они могут заниматься только сельским хозяйством. Нацмены в собственной стране. Замечу что после этого никаких претензий в польском или прибалтийском стиле северному соседу не предьявлялось, все ровно, без эксцессов.

и вообще, если честно, от Вас не ожидала такого монолога... ну уж раз вы так считаете, ваше право..., но только по-моему Вы не вправе судить о прошлом....в силу своего возраста....

почитайте в этой теме своих оппонентов - предствителей коренного населения, их позиция вызывает уважение.... но не ваша, к сожалению....

Интересно, что такого ужасающего я написал? А в целом, да, люди ратующие о защите государственного языка конечно же никакого уважения не заслуживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда казахи были нац.меньшинством в Казахстане и их среда заставляла учить русский язык, и их конституционные права человека и гражданина были попраны где были Вы? Организовывали шествия и митинги по защите казахского языка? Писали гневные письма в ЦК КППС и лично товарищам Горбачеву и Брежневу? Почему моральные терзания по изучению незнакомого казахам языка были оставлены без внимания Вами? Сравнение понятно? :bum:

А, ну как и было уже сказано - это месть. Вот наконец-то мы дошли до каких-никаких аргументов, ну по-крайней мере, честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования