Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

безвозмездная передача товара и деб. задол.


Гость Почемучка)

Рекомендуемые сообщения

Гость Почемучка)

Здравствуйте Уважаемые форумчане! У меня два вопроса, которые Вы надеюсь поможете мне решить.

1. Можно ли купить материалы, а потом их продать учредителю, чтоб погасило ТОО дебиторскую задолженность перед ним, т.к. он пополнял кассу для расходов когда-то.

2. Одно ТОО передает другому ТОО безвозмездно товары и отписывает все как полагается счет-фактура/накладная, согласно налогового кодекса у передающей стороны дохода от реализации не возникает, а принимающая сторона ставить товар, полученный в доход, а как быть с НДС кто его будет ставить к уплате принимающая сторона или передающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Одно ТОО передает другому ТОО безвозмездно товары и отписывает все как полагается счет-фактура/накладная, согласно налогового кодекса у передающей стороны дохода от реализации не возникает, а принимающая сторона ставить товар, полученный в доход, а как быть с НДС кто его будет ставить к уплате принимающая сторона или передающая.

Тема перекликается.

А чем дебиторку закроете?

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Почемучка)

Тема перекликается.

А чем дебиторку закроете?

А дебиторки там нет, наше ТОО давало как бы займ тому ТОО и они нам должны, там даже сумма всех товаров что они нам должны не закроет всю дебиторскую задолженность, что они нам должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же показывает реализацию-выписали наклдную и счф на ТОО "А". Образовался Д1210. Чем закроете? Кроме того они Вам еще и позайму должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Почемучка)

А как быть с этим вопросом

1. Можно ли купить материалы, а потом их продать учредителю, чтоб погасило ТОО дебиторскую задолженность перед ним, т.к. он пополнял кассу для расходов когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемые форумчане! У меня два вопроса, которые Вы надеюсь поможете мне решить.

1. Можно ли купить материалы, а потом их продать учредителю, чтоб погасило ТОО дебиторскую задолженность перед ним, т.к. он пополнял кассу для расходов когда-то.

Можно.

2. Одно ТОО передает другому ТОО безвозмездно товары и отписывает все как полагается счет-фактура/накладная, согласно налогового кодекса у передающей стороны дохода от реализации не возникает, а принимающая сторона ставить товар, полученный в доход, а как быть с НДС кто его будет ставить к уплате принимающая сторона или передающая.

Передающая сторона обязана начислить НДС с оборота по реализации, а принимающая сторона имеет право на зачет НДС, если принятый товар будет использован в целях облагаемого оборота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования