Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Использование трудового отпуска до декретного


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня такой вопрос: "я работаю с 05.04.2011года, с 05.09.2011года я выхожу в декрет... Могу ли я взять трудовой отпуск до декретного или вместе с ним?" Заранее большое спасибо! С уважением, Альмира

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете.

Статья 192 Трудового Кодекса РК "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

И работодатель обязан его предоставить (при наличии стажа, дающего право на предосталение отпуска)

Статья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Вы отработали пять месяцев. Скорее всего, дадут пропорционально отработанному времени. Но могут дать и полностью - зависит от работодателя.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы отработали пять месяцев. Скорее всего, дадут пропорционально отработанному времени. Но могут дать и полностью - зависит от работодателя.

Можно будет показать комментарий к ст. 192 и попросить предоставления полного отпуска. Хотя комментарий это не НПА но в большинстве случаев этого достаточно.

КОММЕНТАРИЙ

В статьях 105, 107 ТК РК установлен общий порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков и очередность их предоставления.

Комментируемая статья предусматривает особенности порядка предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков женщинам при определенных условиях.

Льготный порядок ухода в отпуск установлен для женщин в следующих случаях: перед отпуском по беременности и родам; непосредственно после отпуска по беременности и родам; по окончании отпуска по уходу за ребенком (об отпуске по беременности и родам; отпуске без сохранения заработной платы по уходу за детьми см. статьи 193, 195 ТК РК и комментарии к ним).

В этих случаях по желанию женщин работодатель обязан предоставлять оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска независимо от времени, отработанного в рабочем году. Обращение об использовании отпуска в удобное для женщины время должно быть оформлено ее письменным заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования