Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат ошибочно перечисленных средств.


Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, Юлия Самойлова сказал(а):

А что такое несанкционированность платежа?

Статья 56. Несанкционированные платежи

1. Платеж является санкционированным, если он произведен лицом, которое имело полномочие совершить данный платеж, и не противоречит законодательству Республики Казахстан. В случае осуществления платежа путем перевода денег платеж будет санкционированным также при условии, если указание принято банком отправителя денег с соблюдением установленного порядка защитных действий от несанкционированных платежей.

2. Несанкционированными являются платеж и (или) перевод денег, осуществленные без соблюдения требований, установленных пунктом 1 настоящей статьи. Несанкционированными платежами и (или) переводами денег являются также платежи или переводы денег с использованием поддельных платежных инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Дорогие опытные коллеги! Прошу помочь,   наша компания осуществил перевод денег  контрагентам, но потом выяснилось что контрагенты закрыли счет в банке, теперь как вернуть деньги с банка бенефициара, как написать исковое заявление в суд?  и на какие законы я должна ссылаться? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Как вернуть точно и не подскажу. А вот своим партнерам делали перевод через эту фирму, процент небольшой, пришли мгновенно, нареканий на качество нет и отзывы отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добрый день форумчане!

Кто подскажет ? по возврату денег, поступивших по ошибочным платежным документам. что понимается?

я до лишения лицензии НБРК перечислил на ненадлежащий реквизит поставщика. Теперь смогу ли я написать письмо о возврате

ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ БАНКА АСТАНЫ. может кто-нибудь столкнулся с такой ситуацией. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Коллеги, доброго вечера!

У меня сложилась совершенно непонятная ситуация, клиент ошибочно перечислил деньги моей организации (не банк), после выяснилось, что клиент хотел оплатить те же услуги другой компании (конкуренту) и теперь, вместо того чтобы забрать ошибочно перечисленный платеж, клиент настаивает на том, чтобы я сделал перевод его средств в другую компанию. Я понимаю, что так не положено, но он (клиент) требует законодательного подтверждения запрета на проведения подобной операции, пожалуйста, помогите найти такое положение.

При этом клиент пишет мне заявление, формата "Прошу перечислить ошибочно зачисленные мной д/с на такие то реквизиты..."

Заранее благодарю!

Изменено пользователем BlinDz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комиссию за перевод он сам оплатит что ли? 

Почему вы должны перед ним оправдываться? Зачем вам обороты от неустановленных товарищей, возможно это будет расценено как отмывание доходов. Зачем вам эти риски? Верните ему деньги на его счет.

О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года № 191-IV.

Статья 4. Операции с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащие финансовому мониторингу.

9) платежи и переводы денег, осуществляемые клиентом в пользу другого лица на безвозмездной основе;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сов сказал:

Комиссию за перевод он сам оплатит что ли? 

Почему вы должны перед ним оправдываться? Зачем вам обороты от неустановленных товарищей, возможно это будет расценено как отмывание доходов. Зачем вам эти риски? Верните ему деньги на его счет.

О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года № 191-IV. 

Статья 4. Операции с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащие финансовому мониторингу.

9) платежи и переводы денег, осуществляемые клиентом в пользу другого лица на безвозмездной основе;

Спасибо, ПОДФТ, это то, на что я давил изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования