Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Два завещания


Serega_86

Рекомендуемые сообщения

Две родные сестры. После смерти их матери (79г.) дом разделили на 2 части между сестрами, но оформили на первую сестру. В 89г. первая сестра оформила дарственную на вторую сестру на весь дом, но для страховки взяла у второй сестры завещание выписанное в равных долях на одного сына первой сестры и единственного сына второй сестры. В 2000 году было еще одно завещание на весь дом на сына второй сестры. Пять месяцев назад вторая сестра умерла. Первое завещание отменено не было, в архиве это подтвердили. Есть ли шанс получить наследство сыну первой сестры? какие действия нужно предпринять до полугода со смерти и после? Есть ли смысл подавать какие-либо претензии на наследство первой сестре?

Буду благодарен за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, ни первая сестра ни ее сын не имеют ни каких прав на наследство?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели нельзя ничем апеллировать в данном вопросе кроме совести, нельзя ли как то обыграть тот факт, что первое завещание было составлено именно для предотвращения этой ситуации в одно и тоже время с оформлением дарственной на дом. Ведь по сути этот дом достался по наследству двум сестрам, часть дома построила первая сестра......неужели нет никакой зацепки....понимаю, что эмоции к делу не пришьешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите тогда такой момент, завещание мне в архиве подтвердили (опять же, почему не всплыло новое завещание?), само собой я сейчас подам заявление на наследство, когда всплывет новое завещание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите тогда такой момент, завещание мне в архиве подтвердили (опять же, почему не всплыло новое завещание?), само собой я сейчас подам заявление на наследство, когда всплывет новое завещание?

Когда поедете в нотариальную палату брать справку об отсутствии завещаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда поедете в нотариальную палату брать справку об отсутствии завещаний.

а вообще зачем тогда подтверждать завещание в архиве, если других завещаний они не выявляют при этом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если других завещаний они не выявляют при этом....

для этого и есть нотариальная палата и госнотариусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

в продолжение темы......доброе время суток, подошло время развозить запросы по гос. нотариусам и в палату, нотариусы дали отрицательные ответы, а вот палата, показала, что я и мой брат подали запрос на наследство, и теперь нотариус к которому я обращался не может мне внятно сказать какими должны быть мои дальнейшие действия. С братом на контакт я выходить не хочу, да и ничего это не даст. Подскажите, что теперь мне делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в продолжение темы......доброе время суток, подошло время развозить запросы по гос. нотариусам и в палату, нотариусы дали отрицательные ответы, а вот палата, показала, что я и мой брат подали запрос на наследство, и теперь нотариус к которому я обращался не может мне внятно сказать какими должны быть мои дальнейшие действия. С братом на контакт я выходить не хочу, да и ничего это не даст. Подскажите, что теперь мне делать...

Вам надо обратиться к нотариусу, который принял заявление от вашего брата, если у него на руках есть последнее удостоверенное завещание он должен был предъявить его ей/ему, с отметкой о том,что оно не отменялось, НП не выдает информацию по завещаниям, тем более, что завещание можно составить где угодно, хоть в Папуа-Новой Гвинеии. При себе иметь свидетельство о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо обратиться к нотариусу, который принял заявление от вашего брата, если у него на руках есть последнее удостоверенное завещание он должен был предъявить его ей/ему, с отметкой о том,что оно не отменялось, НП не выдает информацию по завещаниям, тем более, что завещание можно составить где угодно, хоть в Папуа-Новой Гвинеии. При себе иметь свидетельство о смерти.

Спасибо за совет, подскажите: 1. Обязан ли его нотариус предъявить мне его завещания? 2. Я знаю точно, что брат подавал на наследство по закону, а завещание нашел уже после нашего разговора, и возможно показал нотариусу только по истечении 6 мес. после смерти. Имеет ли это какое-то значение? 3. Если посмотреть на ситуацию со стороны брата, НП ему дала информацию о том, что я тоже подал заявление, и предположим, что его завещание свежее, что ему будет необходимо сделать, что бы меня обойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Спасибо за совет, подскажите: 1. Обязан ли его нотариус предъявить мне его завещания? 2. Я знаю точно, что брат подавал на наследство по закону, а завещание нашел уже после нашего разговора, и возможно показал нотариусу только по истечении 6 мес. после смерти. Имеет ли это какое-то значение? 3. Если посмотреть на ситуацию со стороны брата, НП ему дала информацию о том, что я тоже подал заявление, и предположим, что его завещание свежее, что ему будет необходимо сделать, что бы меня обойти?

1) Нотариус может показать текст завещания только тому лицу, у которого есть в наличии свидетельство о смерти завещателя, и только в том случае если это завещание составлено на это лицо, получается его могут показать только вашему брату, так как завещание составлено на него.

2) Это никакого значения в принципе не имеет, если кроме вашего брата, у его мамы нет других наследников по закону первой очереди, а это родители, супруг и все дети.

3) Не имеет значения чье завещание свежее. Наследственное дело должен завести тот нотариус, который принял заявление на принятие наследства раньше другого. То есть, предположим ваше заявление было подано 5 числа, а брата 10 числа, значит наследственное дело должен завести ваш нотариус, и соответственно наоборот. Один нотариус у другого должен письменно истребовать заявление и подшить к своему делу. Наследственное дело может быть только ОДНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования