Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мой приятель работает официантом (можно сказать почти не работает), месяц назад был инцидент по поводу недостачи на кассе, в общем эту самую недостачу документарно не зафиксировали, не составляли акт. Терь он написаль заяву на увольнение директор подписал, но бухгалтер против грит не уволишься пока не отработаешь 100 000 тенге. Он в шоке. Ну я канеш его пожурил сказав мол допрыгался, на что он мне сказал, что любой бы на его месте так поступил и я грит не один там участвовал.

Ну вопрос не в этом, а в том, что: Как она может повесить на него 100 000 тенге? ведь не заактировали недостачу и нет росписей о признании им недостачи.

Более того он хочет взять расчетные по увольнению, но бухгалтер грит не видать те приказа об увольнении не то что расчетные.

Буду признателен за ценные советы

Изменено пользователем Борисович
констатируйте факты, а не призывайте к пониманию противоправных действий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду признателен за ценные советы

Знаете, скажу вам не советом, а так:

1. Ваш приятель неправ - это раз,

2. И вы и он должны это признать по-мужски, не списывая это на маленькую зп, клептоманию и прочее,

3. За каждое преступление должно быть понесено наказание ОБЯЗАТЕЛЬНО,

4. Наказание обязательно должно соответствовать по тяжести преступлению.

Поэтому ваша просьба насчёт того чтобы подсказать, что и как делать, я рассматриваю как аморальную и неэтичную, ибо не понимаю, как можно и зачем нужно помогать человеку, чьи действия привели к недостаче (квалифицировать как кражу или хищение или как-то ещё не хочу, ибо обстоятельств дела не знаю), а он при это хочет уклониться от ответственности, ибо см. выше.

Изменено пользователем Борисович
сверхцитирование. Вам замечание от двух модераторов. Не злоупотребляйте сверхцитированием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что этого будет достаточно, чтобы директор дал соответствующее указание главбуху и проблема была решена.

Возможен и вариант 2 - директор даст задание подготовить соответствующее заявление в правоохранительные органы по факту хищения или растраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как он будет подтверждать вину официанта в данном случае, ведь нигде факт недостачи по вине официанта не заактирован...?

А никто и не утверждал, что официант сядет)))

Да и разве вина в хищении может быть доказана только актом о недостаче? Подельники расколятся и т.п.

А довод "не я такой, жизнь такая" на следствие точно не произведёт впечатление))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А довод "не я такой, жизнь такая" на следствие точно не произведёт впечатление))

Обычно такой ответ и хотят услышать, поэтому и вопросы задают, типа ну ты же не на себя, а на детей/комуслуги потратил... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сообщение удалено как оффтопное. тема в профразделе.

ТС просит не аморалку разобрать. Считаю замечания adviser24 насчет моральной стороны вполне достаточно.

Вам устное предупреждение.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования