Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

наследство


Гость Ирина Геннадьевна

Рекомендуемые сообщения

Гость Ирина Геннадьевна

Уважаемые господа, помогите, никак не могу разобраться с судопроизводством!

В 1999 году в декабре умерла моя бабушка, из прямых наследников остались я (моя мама, дочь бабушки умерла 1995 г) и мой дядя, сын бабушки. Опущу все подробности, но мой дядя оформил дом и участок на себя, скрыв, что существую я. В 2003 году мой дядя умер и дом на себя оформила его жена. В марте 2011 года я подал иск о признании недействительной части наследства. Пока шёл суд, я пытался разыскать документы, подтверждающие моё родство с бабушкой и не нашёл.Судья не принял свидетельские показания по установлению родства в данном суде и сказал , что решение будет - отказано по причине недоказанного родства(что и произошло). А так же судья сказал мне , что надо подавать в судебном порядке заявление об установлении родственных отношений в отдельном производстве и потом уже подавать снова иск об отмене свидетельства о наследстве.

Теперь ситуация такая - состоялся суд и моё родство было установлено судом, я снова подал иск об отмене ранее выданных свидетельств о наследстве и ответчик написала ходотайство об отказе рассмотрения моего иска на основании решения первого суда. И судья задумался и сказал , что напишет определение, но сам не знает какое?? Ничего не понятно!!! Объясните, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Что то нето написал, извеняюсь

вам нужно написатьзаявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, то ест установление фактов имеющих р. значение а именно ваше родство.

так как судом установлено что вы являетесь наследником, то на основании этого суд который вынес решение об отказе вам в первончальном иске, возобновляется судопроизводство по вновь откр-я обс-м. ст.405 ГПК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

вам нужно написатьзаявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, то ест установление фактов имеющих р. значение а именно ваше родство.

так как судом установлено что вы являетесь наследником, то на основании этого суд который вынес решение об отказе вам в первончальном иске, возобновляется судопроизводство по вновь откр-я обс-м. ст.405 ГПК РК

Судья написал определение в отказе по рассмотрению дела, Горсуд отменил определение и направил в районный на рассмотрение по существу дела(подчёркиваю-не по вновь открывшимся обстоятельствам,а по существу). Суд состоялся и вынес решение в удовлетворении иска, т.е.признать наследственные свидетельства недействительными и признать за мной 1/2 доли наследственной массы. Думаю, что ответчик на этом не успокоится и будет подавать аппеляцию. Что можно ожидать от вышестоящего суда7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день всем! Прошу ответить знатокам прцессуального права! Чтобы было понятней пишу от своего имени, вот такая ситуация: Я брала кредит в банке, знакомая давала под залог свою квартиру и через год умерла, наследники долго не находились, т.к. близких родственников не было. только почти через год, кто то нашелся. И теперь наследники подали иск в суд о признании договора залога недействительным, по основанием того, что умершая еще при жизни отозвала доверенность выписанную на мое имя для передачи имущества в залог, типа ее банк обманул, сказав, что имущество берется в залог на 6 мес.

Я выступаю в качестве ответчика. Вот прошу подзказать- могу ли подать ходатайство о том, что я ненадлежащий ответчик, т.к. со мной умершая не заключала никогого договора, я имущество было передано в банк по ее согласию и в соответст договора, тем более перед наследниками у меня нет никаких договорных обязанностей. и истцом признается недействительным договор залога, который заключен не сомной, я с банком?! Очень жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Прошу ответить знатокам прцессуального права! Чтобы было понятней пишу от своего имени, вот такая ситуация: Я брала кредит в банке, знакомая давала под залог свою квартиру и через год умерла, наследники долго не находились, т.к. близких родственников не было. только почти через год, кто то нашелся. И теперь наследники подали иск в суд о признании договора залога недействительным, по основанием того, что умершая еще при жизни отозвала доверенность выписанную на мое имя для передачи имущества в залог, типа ее банк обманул, сказав, что имущество берется в залог на 6 мес.

Я выступаю в качестве ответчика. Вот прошу подзказать- могу ли подать ходатайство о том, что я ненадлежащий ответчик, т.к. со мной умершая не заключала никогого договора, я имущество было передано в банк по ее согласию и в соответст договора, тем более перед наследниками у меня нет никаких договорных обязанностей. и истцом признается недействительным договор залога, который заключен не сомной, я с банком?! Очень жду ответа!

опишите это в отзыве на исковое заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прошу подзказать- могу ли подать ходатайство о том, что я ненадлежащий ответчик, т.к. со мной умершая не заключала никогого договора, я имущество было передано в банк по ее согласию и в соответст договора.

Договор, который признается не действительным подписан Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк- залогодержатель

я- заемщик

умершая-залогодатель.

Соответственно на договоре стоит подпись всех трех, признается договор залога недействительным, я не залогодержатель, разме я могу отвечать, при признании договора зал недействит, банк должен будет отдать имущество, но не я, вот и думаю, что я ненадлежащий ответчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования