Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перевод основных средств в товары


Гость Почемучка)

Рекомендуемые сообщения

Гость Почемучка)

Здравствуйте Уважаемые форумчане! У меня такой вопрос у нас на балансе ТОО были основные средства 2 года на них начислялась амортизация как полагается последний раз в июне 2009г., но потом на предприятии не было никаких движений и оборотов и с того момента и по текущий день амортизацию не начисляли в виду отсутствия оборотов правильно ли это? И теперь предприятие готовят в закрытию и все имеющиеся основные средства продают по балансовой стоимости, а как быть с накопленной амортизацией? Какие нужно сделать проводки? Как правильно сразу продать как основные средства, но как быть с не начисленной амортизацией с июля 2009г. или с 01.07.09г. перевести осн. ср-ва в товары и продать их уже текущей датой, но как правильно сделать проводки по переводу и списанию накопленной амортизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемые форумчане! У меня такой вопрос у нас на балансе ТОО были основные средства 2 года на них начислялась амортизация как полагается последний раз в июне 2009г., но потом на предприятии не было никаких движений и оборотов и с того момента и по текущий день амортизацию не начисляли в виду отсутствия оборотов правильно ли это?

Неправильно. Согласно МСФО 16/НСФО амортизация не прекращается, даже в случае простоя или неиспользования ОС. В некоторых случаях ОС переводят в Активы, предназначенные для продажи (тогда актив не амортизируется), но стандарт устанавливает жесткие условия для этого, они у вас в 2009 году не выполнялись.

И теперь предприятие готовят в закрытию и все имеющиеся основные средства продают по балансовой стоимости, а как быть с накопленной амортизацией? Какие нужно сделать проводки?

Ничего не нужно делать с накопленной амортизацией, если ОС продолжают признаваться таковыми, и ОС продолжает амортизироваться. Если актив переводится в Активы, предназначенные для продажи, то, как уже сказано, амортизация прекращается, а сам актив переводится по балансовой стоимости, накопленная амортизация списывается проводкой Дт Накопленная амортизация Кт ОС.

Как правильно сразу продать как основные средства, но как быть с не начисленной амортизацией с июля 2009г. или с 01.07.09г. перевести осн. ср-ва в товары и продать их уже текущей датой, но как правильно сделать проводки по переводу и списанию накопленной амортизации.

Если речь идет о существенных суммах, то недоначисленную амортизацию нужно доначислить, и реализовать актив как ОС, проводки стандартные при выбытии ОС. Если же суммы несущественны то этим можно пренебречь и если все-таки очень хочется перевести ОС в товар, то сделать это настоящей датой, проводки по списанию накопленной амортизации указаны выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования