Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Скрытие участника ТОО


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!!

поделитесь пжлста опытом.

Вопрос!

Как скрыть реального участника ТОО.

То есть задача чтобы все было легально, но реальный участник остался незаметным.

Офшорный вариант прошу не предлагать :au:

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если задача не светить его (участника) именно в составе участников этого ТОО, то полагаю можно зарегить на него реальное ТОО, которое впоследствии станет участником создаваемого ТОО.

только есть одно НО в данной схеме. Если в создаваемом ТОО других участников не будет, то первое ТОО не сможет стать участником (по моему ст. 10 Закона о ТОО. прошу простить если ошибся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы все было легально, но реальный участник остался незаметным.

до какой степени "незаметным" и для кого "незаметным"?

если, просто, чтобы в уставе не было упоминания, то могу порекомендовать покупку участником 100% долей в ТОО, реестр участников в котором ведется независимым регистратором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до какой степени "незаметным" и для кого "незаметным"?

если, просто, чтобы в уставе не было упоминания, то могу порекомендовать покупку участником 100% долей в ТОО, реестр участников в котором ведется независимым регистратором.

Какой то теоретический случай. Для такой покупки, у ТОО уже должно быть более 100 участников, чтобы вёлся реестр. После покупки участник остаётся один. И ТОО будет перерегистрировано по общим правилам.

По моему, тогда лучше открыть АО, а оно в свою очередь, приобретает\открывает ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой то теоретический случай. Для такой покупки, у ТОО уже должно быть более 100 участников, чтобы вёлся реестр. После покупки участник остаётся один. И ТОО будет перерегистрировано по общим правилам.

Путаешь. Нет ограничений по ведению реестра участников регистратором. И в ДЮ перерегитсрировать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ограничений по ведению реестра участников регистратором. И в ДЮ перерегитсрировать не надо.

Именно так. Хоть при 2 участниках в ТОО можно прописать в уставе норму о ведении реестра регистратором. И перерегистрировать в связи с изменением состава участников такое ТОО не нужно (пп.3 п.6 ст.42 ГК).

Более того, в ТОО с регистратором - в уставе не должно быть перечня участников товарищества (пп.2 п.2 ст.17 ЗРК о ТОиДО) и нет учредительного договора (п.1 ст.16-1 ЗРК о ТОиДО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путаешь. Нет ограничений по ведению реестра участников регистратором. И в ДЮ перерегитсрировать не надо.

Точно! Попутал со старой редакцией закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) ПОкупаете 100% акций какого ни будь ЗАО

2) ЗАО делаете участником ТООшки + какого ни будь надежного номинала в участники.

3) Вуаля! обычные участники гражд. оборота вас не видят )) инфа о вас будет тока в реестре акционеров, который довольно таки закрытая штука.

З.Ы. можно без номинала обойтись - двумя ЗАОшками выкупить долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до какой степени "незаметным" и для кого "незаметным"?

если, просто, чтобы в уставе не было упоминания, то могу порекомендовать покупку участником 100% долей в ТОО, реестр участников в котором ведется независимым регистратором.

Хороший вариант, но придется платить регистратору постоянно. Лучше думаю зайти в ТОО ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) ПОкупаете 100% акций какого ни будь ЗАО

Это Казахстанский Юридический Форум.

В Казахстане нет такой ОПФ, как ЗАО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо друзья за проявленный интерес

к сожалению задача не из легких.

Скрыть реального участника нужно как можно сильнее.

Клиент боится рейдерства и поэтому вариант с реестром отпадает. Поскольку для истинного рейдера узнать от регистратора реального участника труда не составит.

Голову я себе уже сломал

Как вы считаете вариант с доверительным управляющим (хотя тоже не то) или с номинальным держателем. С ТОО это возможно?

Скажем регистрирую фирму и заключаю договор с реестродержателем на ведение реестра участников и потом передаю долю в номинальное держание какому-нибудь лицу без права разглашения сведений о собственнике. В реестре будет высвечиваться номинальный держатель.

Но!!! опять же если будет реальный наезд то и это думаю не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант оформить на подставное лицо. Или чтобы корни уходили за границу. Или рейдеры и туда доберуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не устраивает вариант с реестродержателем,

так как там тоже ничего особо и "не прячется", например при гос.закупках, предоставляется справка от реестродержателя

если ТОО в ТОО, то ничего не помешает (тем кому нужно) взять копию устава в ТОО - учредителе (участнике)

остается только вариант с оформлением на лицо, которому доверяет...., оформлением завещания на долю, и доверенности на управление, с правом продажи и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но!!! опять же если будет реальный наезд то и это думаю не поможет.

Реально скрыть не удастся.

Думаю здесь есть только два варианта, либо подставное лицо, либо оффшор.

Есть еще один вариант, сменить фамилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам тогда в оффшоры.

Могу подсказать контакты ребят этим занимающихся (регистрацией в оффшорах). Они вам и подскажут где лучше прятаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо друзья.

как вам такой вариант? Регистрация компании за границей (скажем США - заметьте не оффшор) затем заключение договора с трастовой компанией которая и создаст уже в Казахстане нужную мне компанию. У кого есть реальный опыт работы с такой схемой подскажите пжлста насколько это безопасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования