Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уведомление юстиции. где правда...


Рекомендуемые сообщения

добрый день!

планируем увеличить уставный капил, однако,

в соответствии с п. 5 ст. 26 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» товарищество с ограниченной ответственностью обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала.

а в соответствии с п. 34. «Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» в случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущие государственную перерегистрацию юридическое лицо, филиал (представительство) извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.

понятно что ГК приоритетней Инструкции, а как принимает юстиция на практике? какой срок именно нужно соблюдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей из своей многолетней практики, точно знаю, что ДЮ принимает решени с месячным сроком, ссылаясь на инструкцию. В вашем случае, решение об увеличении уставного капитала вы можете принять и только через три месяца (не позднее) принять решение о подписании, утверждении и регистрации внесенных изменений в устав (а вот это решение только месячным сроком). Это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей из своей многолетней практики, точно знаю, что ДЮ принимает решени с месячным сроком, ссылаясь на инструкцию. В вашем случае, решение об увеличении уставного капитала вы можете принять и только через три месяца (не позднее) принять решение о подписании, утверждении и регистрации внесенных изменений в устав (а вот это решение только месячным сроком). Это точно

прошу прощения Юлия, но я не совсем понял ваш ответ....

получается о решении об увеличении УК юстицию можно в течение 3х месяцев уведомить, а о решении о внесении изменений в устав в месячный срок? так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо полагать, что если вы увеличиваете УК и при этом вносите изменения и дополнения в устав - то 1 мес.,

а если просто увеличиваете УК без внесения изм. и доп. в устав - 3 мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо полагать, что если вы увеличиваете УК и при этом вносите изменения и дополнения в устав - то 1 мес.,

а если просто увеличиваете УК без внесения изм. и доп. в устав - 3 мес

а без внесения изменений в устав, можно ли считать уставный капитал увеличенным лишь на основании решения ОСУ ???

размер УК - обязательный пункт устава...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а без внесения изменений в устав, можно ли считать уставный капитал увеличенным лишь на основании решения ОСУ ???

нигде такого обязательства в ЗРК не увидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нигде такого обязательства в ЗРК не увидел

ЗРК о ТОиДО

Статья 17. Устав товарищества с ограниченной ответственностью

2. Устав товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать:

3) сведения о размере уставного капитала товарищества;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК о ТОиДО

Статья 17. Устав товарищества с ограниченной ответственностью

2. Устав товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать:

3) сведения о размере уставного капитала товарищества;

так они есть, я про увеличение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так они есть, я про увеличение

и я про то.

если увеличенный размер не указан в уставе, то можно ли считать его увеличенным?

устав-публичный документ, а решение ОСУ - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... понятно что ГК приоритетней Инструкции, ...
в Вашем случае не ГК, а Закон. Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я про то.

если увеличенный размер не указан в уставе, то можно ли считать его увеличенным?

устав-публичный документ, а решение ОСУ - нет.

у говорю, что у меня в уставе к примеру 100 тыс. УК, принимаю решение об увеличении УК до 150 тыс. тг., извещаю ДЮ письмом в теч. 3-х месяце согласно п. 5, ст. 26,

что нарушено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что нарушено?

я и не заявляю категорически о нарушениях. я ж вопрос задал.

при этом, при увеличении УК вносить изменения то надо в устав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я и не заявляю категорически о нарушениях. я ж вопрос задал.

при этом, при увеличении УК вносить изменения то надо в устав.

вот это "надо" и не нашел в законе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это "надо" и не нашел в законе

наверное вопрос в регистрации или нет, такого изменения...изменение в Устав, в связи с увеличением сделать следует, только вот необходимости его регистрации в Юстиции нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 18. Порядок изменения устава товарищества с ограниченной ответственностью

3. В отношениях с третьими лицами товарищество и его участники вправе ссылаться на изменения устава товарищества по истечении пятнадцати дней с момента получения органом, осуществившим государственную регистрацию товарищества, извещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, либо с момента внесения изменений в государственный регистр юридических лиц на основании решения суда. Однако третьи лица вправе действовать с учетом этих изменений и до наступления указанных обстоятельств и сроков.

Я так понимаю это является доказательством того, что в устав должны быть внесены изменения, также как и в решение ОСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования