Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дядя милиционер всегда прав?


Сакен

Рекомендуемые сообщения

Обсуждение по поводу, указанному в названии темы натолкнуло задаться вопросом:

что сейчас изменилось?

Считается, что это было раньше, в совецкое время, когда прав всегда дядя милиционер, а сейчас вроде милиционер не всегда прав.

Так как же все-таки? Сейчас уже у милиционера отобрали какие-то права? Или у кого-то другого их стало больше, чем раньше?

Случай, свидетелем которого был буквально позавчера.

Надо ехать в район. Дорога очень плохая и решил на поезде. Билетов естессно нет, еле уговорил проводника, который любезно предоставил свое место за сумму превышающую стоимость билета. Народу тьма, весь вагон практически забит. В общем поехали. Вышел покурить, и проходя мимо одного купе вижу два свободных места. Спрашиваю у проводника: в чем дело? свободны аж два места! На что получил ответ: это сопровождающие будут там отдыхать, они сейчас в других вагонах бродят. И действительно, через минут пять приходят двое сотрудников ЛОМа, раздеваются аж до нижнего белья и ложатся спать. Ну не беспредел ли? Какого хрена? Они че, спать пришли или на службу? Весь вагон забит, девушки, женщины, дети, стоят на проходе, а эти пришли и разлеглись. Я тут одному говорю: братишка, че совсем устал? На что ответ: Дааа, дорога у нас дальняя, надо сил набраться.

В общем, пипец как тяжко стало от бессилия что-то изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случай, свидетелем которого был буквально позавчера.

Считаю, что уж если пошли в полицию работать, должны работать, а не спать, пока кто-то нарушает общественный порядок, или есть угроза нарушения такого. Просто понабрали, блин, аж обидно, а нормальных не берут. Сейчас в милицию идут ради власти, так как у нас еще не исчез из памяти генетический страх перед людьми в форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминая случай с Палёным, вырисовывается ситуация: дядя милиционер или любой другой органист всегда прав, пока ты не докажешь его неправоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю разделять понятия милиционер и полицейский и сравнивать именно в контексте милиционер "совка" и полицейский нашего времени.

короче, предлагаю не сводить тему к "менты козлы!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саке, а тебе нужно было их сфотографировать в нижнем белье и выложить в инет, и отправить на почту территориальной прокуратуры, с комментариями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю разделять понятия милиционер и полицейский и сравнивать именно в контексте милиционер "совка" и полицейский нашего времени.

короче, предлагаю не сводить тему к "менты козлы!"

Ну да, потому как в соответствии с тюремным жаргоном 30-50-х годов, козлами в лагерях называли пассивных гомосексуалистов. Просто сейчас сотрудников полиции ни в коем случае нельзя сравнивать с советскими милиционерами, и уровень образования, и уровень воспитания, и уровень профессионализма разный. Но тем, не менее среди современных полицейских есть очень даже достойные и профессиональные сотрудники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, скажите, что это Вы пошутили, да же? :biggrin:

А в целом, может быть и есть какая-то инструкция, позволяющая линейникам отдыхать, но не в пассажирских же купе! и Не раздеваясь! Это же служба, такая же как и суточный караул. Мишаня наверняка точно знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, скажите, что это Вы пошутили, да же? :biggrin:

А в целом, может быть и есть какая-то инструкция, позволяющая линейникам отдыхать, но не в пассажирских же купе! и Не раздеваясь! Это же служба, такая же как и суточный караул. Мишаня наверняка точно знает.

Кос этики гос. служащих, в соответствии с которым:

1. Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.

8) своими действиями не давать повода для обоснованной критики со стороны общества, не допускать преследования за критику, использовать конструктивную критику для устранения недостатков и улучшения своей деятельности;

9) быть честными, справедливыми, скромными и вежливыми, соблюдать общепринятые морально-этические нормы;

20) придерживаться делового стиля в одежде в период исполнения своих служебных обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20) придерживаться делового стиля в одежде в период исполнения своих служебных обязанностей.

полагаю при ношении формы несовсем уместно вести речь о деловом стиле одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть и есть какая-то инструкция

Есть такая инструкция: Инструкция по сопровождению пассажирских поездов строевыми подразделениями патрульной полиции органов внутренних дел на транспорте - утверждена приказом МВД РК от 21.12.2009 N 485:

29. При исполнении служебных обязанностей работникам железнодорожного транспорта необходимо всесторонне содействовать нарядам строевых подразделений патрульной полиции, обеспечивающим сопровождение пассажирских поездов, в этих целях:

...

4) постоянно выделять в штабном вагоне внутриреспубликанского сообщения места 35 и 36, и в поездах повышенной комфортности ("Patenes Talgo S.A" и другие) места 19 и 20 для наряда полиции по сопровождению пассажирских поездов, а также при служебной необходимости предоставить право пользования средствами ведомственной связи;

...и при "суточном карауле" караульным положен отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто сейчас сотрудников полиции ни в коем случае нельзя сравнивать с советскими милиционерами

мне показалось что у Сакена иная позиция

Катя, скажите, что это Вы пошутили, да же? :smile:

а что вас смутило? :biggrin:

А в целом, может быть и есть какая-то инструкция, позволяющая линейникам отдыхать, но не в пассажирских же купе! и Не раздеваясь! Это же служба, такая же как и суточный караул. Мишаня наверняка точно знает.

а в каких? они хоть и менты, но тоже люди, не в тамбур же их на раскладушках ложить.

хотя вот, например, в "испанце" проводники все что могут, это просто присесть, условий для отдыха у них нет. с одной стороны конечно они на работе, с другой стороны, их работа не подразумевает постоянное бодрствование, а в обычных поездах у проводников есть свое купе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая инструкция: Инструкция по сопровождению пассажирских поездов строевыми подразделениями патрульной полиции органов внутренних дел на транспорте - утверждена приказом МВД РК от 21.12.2009 N 485:

...и при "суточном карауле" караульным положен отдых.

Вот и отлично, указаны конкретные вагоны и конкретные номера мест. В том же случае были предоставлены в первом купе верхнее и нижнее место, и вагон не был штабным (насколько я знаю в поездах это вагоны №8 или №9, или №10).

Насчет отдыха. Какая продолжительность времени при положенном отдыхе? И какая форма одежды при этом должна оставаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и отлично, указаны конкретные вагоны и конкретные номера мест. В том же случае были предоставлены в первом купе верхнее и нижнее место, и вагон не был штабным (насколько я знаю в поездах это вагоны №8 или №9, или №10).

Думаю, если начальник поезда предоставил патрулю не те места, что бы должен в соответствии с Инструкцией - вина в этом лежит на начальнике поезда, а не патрульных.

В любом случае: в соответствии с законодательством для полицейского патруля в пассажирском поезде, даже самом переполненном, должны быть забронированы 2 места. Соответственно, в описанной Вами ситуации "вагон забит, девушки, женщины, дети, стоят на проходе, а эти пришли и разлеглись" - нет нарушения законодательства.

А вот за то, что пассажиры стоят в проходе - это, imho, гораздо более существенное нарушение прав пассажиров перевозчиком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как отлынивание полицейских от патрулирования, т.е. их халатное отношение к исполнению служебных обязанностей, можно увязать с вопросом ТС: "Дядя милиционер всегда прав?" :biggrin:

У меня вот подрядчик уже на неделю нарушил срок исполнения своего обязательства - из этого факта ж не следует, что он всегда прав! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. :biggrin: Уважаемый Александр Чашкин представил инструкцию, регламентирующую законное предоставление мест для отдыха сопровождающим. Может, меня просто захлестнули эмоции.

Но вопрос остается. Какие изменения мы видим между советским милиционером и казахстанским полицейским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вопрос остается. Какие изменения мы видим между советским милиционером и казахстанским полицейским?

Сакен, как полагаете: уместно будет перенести обсуждение этого вопроса из проф.раздела "ПРАВО И ПРАКТИКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ > Безопасность и охрана правопорядка > Правоохранительные органы" в раздел ТСО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакен, как полагаете: уместно будет перенести обсуждение этого вопроса из проф.раздела "ПРАВО И ПРАКТИКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ > Безопасность и охрана правопорядка > Правоохранительные органы" в раздел ТСО?

Я согласен. Просто пообсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен. Просто пообсуждаем.

Спасибо! Тему переместил: не в ТСО, но в подвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаете им в форме спать?

нет конечно! только в ночнушке и колпаке:)

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вопрос остается. Какие изменения мы видим между советским милиционером и казахстанским полицейским?

большинство форумчан вряд ли вспомнит какими были советские милиционеры, я например, не помню...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования