Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Местонахождение ИП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такой вопрос. Есть ИП, уже давно. Юр. адрес, кассовый аппарат и все все все числятся на домашнем адресе. Сейчас снимаем офис. Вопрос: Надо ли в налоговой или где то еще, уведомлять о смене фактического местонахождения? Т.е придут с проверкой домой, а меня нет, я в другом месте. Могут применить санкции. штрафы?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 560 п.7 пп 2:

7. В целях настоящего Кодекса признается:

2) местом нахождения индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката - место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката;

Ст.566:

1. Изменение регистрационных данных индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката производится налоговым органом на основании налогового заявления о регистрационном учете индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката.

2. Индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат обязан представить налоговое заявление, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в налоговый орган по месту нахождения не позднее десяти рабочих дней со дня изменения:

1) регистрационных данных, указанных в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

В свидетельстве о гос. регистрации ИП есть данные о местонахождении ИП. Если, как Вы пишете, Вы осуществляете свою деятельность по адресу, отличному от заявленного при регистрации ИП, вы должны представить налоговое заявление об изменении местонахождения. Вам заменят свидетельство о гос. регистрации с данными о новом местом нахождения.

Если вы сможете доказать, в случае чего, что преимущественным местом осуществления вашей деятельности является ваш домашний адрес, то можно считать, что ваше местонахождение не изменилось, тогда никаких заявлений не нужно сдавать. Например, ваша деятельность не может быть привязана к определенному месту в пространстве, то есть это не магазин, не мастерская, а какие-нибудь услуги. Размышлять в процессе оказания этих услуг можно и дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования