Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Относительно постановки на учет ОС


Гость Курмангожина Г.Т

Рекомендуемые сообщения

Гость Курмангожина Г.Т

Добрый день,

ТОО приобрело имущество, землю и транспорт в другой области. В Налоговом управлении по месту приобретения ОС на регистрацию не приняли, так как акт на землю еще не переоформлен на нового владельца? Правомерны ли действия Налогового управления? Не подскажите, что нам нужно предпринять?

Спасибо заранее за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действия НУ неправильны. Для чего производится постановка на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения? Согласно ст. 577 НК п. 1:

1. Постановка налогоплательщика на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, производится налоговым органом для обеспечения уплаты налогоплательщиком налогов на имущество, транспортные средства, земельного налога, единого земельного налога и других обязательных платежей в бюджет...

То есть, постановка на рег. учет является регистрацией того факта, что вы стали плательщиком определенного налога, без этой регистрации вы не сможете выполнять свое налоговое обязательство. По земельному налогу плательщиком является тот, кто начал фактически использовать и владеть земельным участком, то есть вы стали плательщиком с момента приобретения, а не с момента регистрации прав на него. Таким образом, НУ, не принимая у вас заявляние о постановке на рег. учет, препятствует к выполнению вами ваших налоговых обязательств. Тем более, обязанность представления налогового заявления в течении 10-ти дней с момента владения земельным участком, прямо указана в ст. 577 п. 3:

3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением, обязаны в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких прав представить налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.

В случае признания индивидуальных предпринимателей и юридических лиц плательщиками земельного налога в соответствии с пунктом 2 статьи 374 настоящего Кодекса такие плательщики обязаны представить налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, в течение десяти рабочих дней с даты вступления в силу правоустанавливающих документов, на основании которых возникает право фактического владения и пользования земельным участком.

Таким образом, НУ занимается прямым вредительством вам и подведением вас под штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования