Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

публичный договор


Гость Aigerima

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, с вопросом который стал актуальным для меня и моих коллег.

Дело в том, что я не юрист, а мои коллеги юристы. У нас возник спор по вопросу внесения изменений в публичный договор на оказание услуг. Компания оказывает услуги пользователям на протяжении пяти лет. Но с 1 января 2002 года Национальный Банк РК, ввиду стабильности тенге запретил привязывать к доллару для укрепления национальной валюты. Также в ст282 ГК РК внесены соответствующие изменения по форме выражения денежных обязательств в тенге. В нашем же договоре на оказание услуг цены изначально были выражены в долларах США.

Я предполагала, что раз закон обратной силы не имеет, то договор, вступивший силу до принятия вышеуказанных изменений должен продолжать действовать на тех же условиях, то есть в долларах США. Но мои коллеги утверждают, что необходимо внести соответствующие изменения в ценах. Существует ли определенные условия законодательства в соответствии с которыми нужно изменять условия ранее вступившего в силу договора в виду императивности нормы (ст282) ГК РК?

Также хочу сразу оговорить, что несмотря на то что договор имеет публичный характер, он заключался с каждым пользователем услуги, то есть вроде как "С условием ознакомлен. Согласен". Срок не предусмотрен и действует пока есть потребность у пользователя. А сновыми пользователями заключаются аналогичные договоры, так как условия для всех должны быть одинаковыми. Как быть менять цены на тенге или не надо? Не нарушаем ли мы гражданское и валютное законодательство? А если поменяем цены на тенге, то не нарушим ли мы права наших прежних пользователей? Прошу помогите, замкнутый круг получается.

Очень на вас надеюсь.

Спасибо.

С уважением,

Айгерима.




			
		
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 383 ГК, при наличии заключенных договоров до 01.01.2002 г , будет действовать п. 2. Если после заключения договора законодательством устанавливаются обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда законодательством установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

А вот в договоры заключенных после вступления в силу Совместное письмо Министерства Государственных Доходов РК от 11 февраля 2002 года N ДМ-1-2-18/1163 и Национального банка РК от 5 февраля 2002 года N 21045/496юр , необходимо

внести соответствующие изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 383 ГК, при наличии заключенных договоров до 01.01.2002 г , будет действовать п. 2. Если после заключения договора законодательством устанавливаются обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда законодательством установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

А вот в договоры заключенных после вступления в силу Совместное письмо Министерства Государственных Доходов РК от 11 февраля 2002 года N ДМ-1-2-18/1163 и Национального банка РК от 5 февраля 2002 года N 21045/496юр , необходимо

внести соответствующие изменения.

Спасибо,

мне это понятно. Но наш случай мне не совсем ясен. Договор публичный и бессрочный.

Если мы нвесем изменения в последующие заключаемые договора, то как будет с тем, что договор для одних (ранее заключивших пользователей) содержит условие цены в долларах, а договор после принятых выше норм ( с новыми пользователями) будет содержать другое условие оплаты? Получается, что условие одного и того же публичного договора разные. Не могу понять. в ГК мало информации касающихся изменений в публичных договорах, которые требует письменного заключения и/или присоединения. К тому же тарифицирование технически возможно только в одной валюте.

Если сможете помочь, подсказать какие-то нормы, буду благодарна.

С уважением,

Айгерима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,

мне это понятно. Но наш случай мне не совсем ясен. Договор публичный и бессрочный.

Если мы нвесем изменения в последующие заключаемые договора, то как будет с тем, что договор для одних (ранее заключивших пользователей) содержит условие цены в долларах, а договор после принятых выше норм ( с новыми пользователями) будет содержать другое условие оплаты? Получается, что условие одного и того же публичного договора разные.

Не вижу проблемы. Смысл п.2 ст.387 ГК РК в том, что должны быть одинаковые условия публичного договора для потребителей, обратившихся к коммерческой организации в одно и тоже время. Но это не значит, что один раз установив условия публичного договора, в дальнейшем он не может быть изменен.

А было бы классно, если бы это было не так, и условия первоначального публичного договора нельзя было менять. Цены бы во всех магазинах "замораживались"с момента открытия магазина и оставались бы неизменными годами, десятилетиями, веками.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблемы. Смысл п.2 ст.387 ГК РК в том, что должны быть одинаковые условия публичного договора для потребителей, обратившихся к коммерческой организации в одно и тоже время. Но это не значит, что один раз установив условия публичного договора, в дальнейшем он не может быть изменен.

А было бы классно, если бы это было не так, и условия первоначального публичного договора нельзя было менять. Цены бы во всех магазинах "замораживались"с момента открытия магазина и оставались бы неизменными годами, десятилетиями, веками.......

Огромное спасибо! Значит можно просто внести изменения и продолжать со всеми старыми и новыми пользователямис новыми условиями в тенге. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования