Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО не стоит на учете по НДС, а контрагент - плательщик НДС (оформление бухгалтерских документов)


Гость Гульсум

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, если ТОО не стоит на учете по НДС, а контрагент плательщик НДС. Как правильно оформить бухгалтерские документы?

И почему стоящие на учете по НДС не хотят работать с теми, кто не стоит на учете по НДС?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, если ТОО не стоит на учете по НДС, а контрагент плательщик НДС. Как правильно оформить бухгалтерские документы?

И почему стоящие на учете по НДС не хотят работать с теми, кто не стоит на учете по НДС?

Заранее спасибо.

Потому что будет отрицательная разница между НДС полученным и НДС уплаченным, которую плательщик НДС будет возмещать в бюджет за счёт собственных средств. Почитайте форум, этот вопрос (зачёт по НДС) уже обсуждался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно оформить бухгалтерские документы?

Как обычно - оформляется накладаная или акт приема-передачи или акт выполненных работ, смотря что у вас является первичными бухгалтерскими документами.

Почитайте форум, этот вопрос (зачёт по НДС) уже обсуждался.

Например, здесь: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=139200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что будет отрицательная разница между НДС полученным и НДС уплаченным, которую плательщик НДС будет возмещать в бюджет за счёт собственных средств.

подчеркнутое разъясните, пожалуйста - мне лично очень интересно каким образом косвенный налог вдруг становится "налоговым бременем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайма, вам Лел дала ссылку где это подробно описано. Лучше чем там я не опишу.

Лел не мне дала ссылку - это первое.

Второе - всё, что пишет Лел лично я прекрасно понимаю, а вот вы её как-раз таки и не поняли.

И вводите в заблуждение топикстартера.

НДС - налог косвенный, так что если платите вы его за резидента - не платите с дохода.

А когда с дохода платите не получив зачета, то платите не своими деньгами, а деньгами покупателя.

Ведь Ваш доход складывается из стоимости реализации за минусом НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь Ваш доход складывается из стоимости реализации за минусом НДС.

Угу. Вот только доход может оказаться вовсе не доходом, а убытком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, если ТОО не стоит на учете по НДС, а контрагент плательщик НДС. Как правильно оформить бухгалтерские документы?

И почему стоящие на учете по НДС не хотят работать с теми, кто не стоит на учете по НДС?

Заранее спасибо.

Не хотят работать, т.к. НДС в зачет не отнести если не стоит на учете по НДС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотят работать, т.к. НДС в зачет не отнести если не стоит на учете по НДС

Продолжайте, я заинтригован! (с)

Не возьмете в зачет, оплатите сумму начисленного НДС, который вы (если не в долг, конечно, реализовали), получили от ваших покупателей.

(Эдуард, не бейте меня! Я просто хочу понять, почему не понимают простого!)

Так вот, ваша стОимость реализации складывается из , грубо говоря, двух сумм -Облагаемый НДС доход плюс НДС.

Который вы получаете от покупателя.

А все ваши доходы/убытки считаются уже без НДС, то есть, без косвенного налога. Косвенность НДС и заключается в том, что его "бремя" несет на себе покупатель.

Ну не вижу причин отказываться работать с неплательщиками НДС в случае по вопросу Топикстартера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не вижу причин отказываться работать с неплательщиками НДС в случае по вопросу Топикстартера!

Зря. Это зачастую реально экономически не выгодно. И чем меньше маржа, тем более не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря. Это зачастую реально экономически не выгодно. И чем меньше маржа, тем более не выгодно.

а как маржа с НДС увязана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недописалось в предыдущий пост, звиняйте!

если не состоит на учете по НДС ваш "услугоипрочееДатель", то его счет-фактура (имеют право)) примерно выглядит так:

100тенге.

Вы что, всерьёз полагаете, что в этих ста тыщах подразумевается НДС???

если б был плательщик, то было бы так:

100+12=112, а не 89,29 + 10,71=100

п.с.флудим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как маржа с НДС увязана?

Пройдите по ссылке, данной выше и посмотрите пример, приведенный Чашкиным. Думаю будет понятно, что доход при работе с плательщиком НДС выше, чем при работе с неплательщиком. Разность дохода - на сумму НДС. Соответственно, при большой марже относительное влияние этого "убытка" будет меньше, при маленькой марже - больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не состоит на учете по НДС ваш "услугоипрочееДатель", то его счет-фактура (имеют право)) примерно выглядит так:

100тенге.

Вы что, всерьёз полагаете, что в этих ста тыщах подразумевается НДС???

если б был плательщик, то было бы так:

100+12=112, а не 89,29 + 10,71=100

Вы всерьез полагаете, что неплательщик НДС будет писать цену 89,29 при средней цене на рынке в 100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всерьез полагаете, что неплательщик НДС будет писать цену 89,29 при средней цене на рынке в 100?

Я же написала, что когда встанет на учет как НДС-ник НДС будет начислять НА 100 тенге, косвенность, однако....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же написала, что когда встанет на учет как НДС-ник НДС будет начислять НА 100 тенге, косвенность, однако....

Кто же у него купит за 112 при средней цене в 100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто же у него купит за 112 при средней цене в 100?

Полемика? :biggrin:

Не знаем же, как платят КПН, упрощенка или общеустановленный.

Но КПН - это уже ваши деньги и 20%.

Если общеустановленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но КПН - это уже ваши деньги и 20%.

Если общеустановленный.

Режим налогообложения КПН в принципе не важен в данной ситуации. В любом случае нужно оценивать бизнес-операцию в комплексе и смотреть, что будет в сухом остатке.

Моя позиция прежняя - плательщику НДС выгоднее работать с плательщиками НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плательщику НДС выгоднее работать с плательщиками НДС.

согласен за исключением случая, когда цена у плательщика на 12% или более превышает цену у неплательщика. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования