Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

добрый день! у меня вопрос такого характера . Муж умер 15 лет назад.,квартира была оформлена на него. В договоре приватизации мы вписаны с сыном. по прошествии стольких лет я только сейчас оформляю квартиру.Есть свидетельсвто о наследстве на меня и сына. В цоне у меня не принимают документы так ,как в плане на квартиру у меня написано перепланировка. Они говорят узаканивайте перепланировку. хорошо, иду в гор.архитектуру, а там мне отказывают, потому что у меня нет регистрации в юстиции. Что мне теперь делать ?Старого плана у меня нет есть только план этажа. замкнутый круг получается. Помогоите советом-что делать ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что получается, после перепланировки у вас стала другая квартира что ли? Перепланировка не лишает вас права собственности на недвижимость. ИМХО, надо идти в ЦОН требовать регистрации недвижимости, а после регистрации иди в архитектуру регистрировать перепланировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так и поступила. ,но в Цоне мне ответили ,что в Юстиции вас не зарегистрируют, так как неузаконена перепланировка. Скажите есть какие нибудь статьи закона на которые я бы могла бы сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепланировка не лишает вас права собственности на недвижимость.

Ну, может быть и не лишает, но вполне может послужить основанием для отказа/приостановления государственной регистрации. Поэтом, перепланировка-перепланировке рознь, надо разбираться...

Согласно п. 3 ст. 31 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", при отказе в государственной регистрации регистрирующий орган должен направить заявителю уведомление с указанием причин отказа не позднее 15 рабочих дней со дня поступления заявления.

Автору темы я бы посоветовал сдать документы на регистрацию (по-крайней мере, принять обязаны) и получить уведомление об отказе, там будут причины указаны. Ну и дальше посмотрим, обоснованно или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще другой способ который мне предложили в БТИ , и стоит он 500 у.е. они вместо перепланировки напишут перемер. и все без проблем якобы будет. Оформят квартиру и в дальнейшем можно будет офрмлять перепланировку. НО ЗА ЧТО 500У.Е. ???? за свое и еще 500 доларов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что получается, после перепланировки у вас стала другая квартира что ли? Перепланировка не лишает вас права собственности на недвижимость. ИМХО, надо идти в ЦОН требовать регистрации недвижимости, а после регистрации иди в архитектуру регистрировать перепланировку.

Это зиждется в целом на ст.236 ГК. То есть нельзя зарегистрировать эти изменения, поскольку они не стали ещё недвижимым имуществом. Поэтому нужен старый техпаспорт без этих изменений.

есть еще другой способ который мне предложили в БТИ , и стоит он 500 у.е. они вместо перепланировки напишут перемер. и все без проблем якобы будет. Оформят квартиру и в дальнейшем можно будет офрмлять перепланировку. НО ЗА ЧТО 500У.Е. ???? за свое и еще 500 доларов

Да, хитрые. Правильно говорят. Правда если разница не больше 2 кв.м., то итак не должны были писать про перепланировку.

А написано об этом в инструкции по техническому обследованию недвижимого имущества в пунктах между 80 и 90.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хитрые. Правильно говорят. Правда если разница не больше 2 кв.м., то итак не должны были писать про перепланировку.

актуальный вопрос и для меня. а где это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

площать изменилась т.к включили балкон. А перепланировка -убрала кладовую. Вот ивсе. 7 сентября жду ,что напишет юстиция ,оформит или откажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования