Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание прогнозируемых убытков


Рекомендуемые сообщения

Интересно услышать мнение коллег по такому вопросу:

У ТОО "А" имеется долг перед ТОО "Б" в сумме 1 000 000 тенге. В свою очередь у ТОО "А" есть должник на сумму 700 000тн.

От ТОО "Б" уже поступила претензия, в которой помимо суммы основного долга они просят уплатить им неустойку и убытки в сумме 500 000тн. Итого получается 1 500 000тн. ТОО "Б" в суд еще не обращалось.

ТОО "А" планирует обратиться в суд о взыскании со своего должника суммы долга 700 000тн. Можем ли мы одновременно просить суд о взыскании с нашего должника помимо суммы основного долга еще и убытков, которые выставляет нам ТОО "Б" (эти 500 000тн)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть перспективы взыскать убытки подтвержденные только претензией кредитора? Либо необходимо вступившее в законную силу решение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение суда не требуется. Можно и так взыскивать, п. 4 ст. 9 ГК РК.

Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть перспективы взыскать убытки подтвержденные только претензией кредитора?

Перспектива практически нулевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Решение суда не требуется. Можно и так взыскивать, п. 4 ст. 9 ГК РК.

Это как? Что то новое, поясните.

Перспектива практически нулевая.

Поддерживаю. Да и в судебном порядке шансы тоже сводятся к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как? Что то новое, поясните.

А чего нового-то?

К примеру, я получил 100 рублей в долг от Васи сроком до 1 января 2011 года.

Дальше у меня из этих 100 рублей 50 взяла в долг Маша сроком тоже до 1 января 2010 года.

Я так мыслил: "До 1 января я 50 рублей уже найду, а еще 50 мне Маша отдаст, и 1 января пойду Васе 100 рублей отдам". А тут вдруг Маша накосячила и просрочила возврат мне 50 рублей. Соответственно, Васе я отдал только 50, а 50 потом уже, тоже просрочив обязательство.

Вася мне и говорит - "Братишке, ты попал, по ставке рефинансирования, поэтому я посчитал по этой ставке - вот сумма, давай верни мне ее", и я тогда в суд не подам. Соответственно, я с Маши буду взыскивать и те суммы по ставке рефинансирования, которые мне Вася предъявил, потому что они - мои убытки.

Повторюсь, под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, спасибо за участие в обсуждении.

А нельзя ли истолковать фразу "должны быть произведены" именно как обязанность, установленную вступившим в законную силу судебным актом. Интересно какова практика судов по таким делам?

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли истолковать фразу "должны быть произведены" именно как обязанность, установленную вступившим в законную силу судебным актом.

Это как это?.. Обязанность, установленная вступившим в законную силу судебным актом, без самого этого судебного акта? :confused:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как это?.. Обязанность, установленная вступившим в законную силу судебным актом, без самого этого судебного акта? :confused:

Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)

К примеру Вася обращается в суд о взыскании с меня суммы основного долга, неустойки и убытков (проценты Банка, которые Вася платил с того момента как я ему не вернул долг). Судья выносит Решение иск удовлетворить. Вот этим судебным актом на меня будет возложена обязанность произвести расходы по уплате Васе неустойки и убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру Вася обращается в суд о взыскании с меня суммы основного долга, неустойки и убытков (проценты Банка, которые Вася платил с того момента как я ему не вернул долг). Судья выносит Решение иск удовлетворить. Вот этим судебным актом на меня будет возложена обязанность произвести расходы по уплате Васе неустойки и убытков.

Ну, если такое решение суда есть, то вообще замечательно, это понятно. Однако, даже если такого судебного решения нет, то вы все равно обязаны возместить Васе причиненные убытки. Это как раз тот случай, когда расходы - которые должны быть произведены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если такое решение суда есть, то вообще замечательно, это понятно. Однако, даже если такого судебного решения нет, то вы все равно обязаны возместить Васе причиненные убытки. Это как раз тот случай, когда расходы - которые должны быть произведены.

Если рассматривать ситуацию с позиции закона, то судья нам должен удовлетворить иск к Маше. Однако, если практика суда по таким делам расходится с законом, то судьи откажет во взыскании убытков. А через некоторое время Вася обратится в суд о взыскании с меня суммы долга, неустойки и убытков и его удовлетворят.

Второй раз я уже не смогу подать иск к Маше? Предмет и основания иска будут такие же как и ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет и основания иска будут такие же как и ранее.

Предмет будет другим. Поэтому обратиться вполне можно. И вообще, регресс еще никто не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет будет другим. Поэтому обратиться вполне можно. И вообще, регресс еще никто не отменял...

А в чем будет отличаться предмет первого иска к Маше от второго? И в том и другим случае предмет иска - взыскание убытков. Единственное отличие будет в доказательствах прогнозируемых убытков. В первом иске они будут подтверждаться претензией Васи во втором судебным актом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в том и другим случае предмет иска - взыскание убытков.

Ничо подобного! :confused: Можно, и предмет разный будет. Поищите на форуме - уже обсуждали много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничо подобного! :confused: Можно, и предмет разный будет. Поищите на форуме - уже обсуждали много раз.

К сожалению по ключевым словам "предмет", "взыскание", "убытки" ничего не нашел.

Название темы не помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению по ключевым словам "предмет", "взыскание", "убытки" ничего не нашел.

Название темы не помните?

Точно не помню, но их не одна, много было уже... Ищите в темах о взыскании части суммы (долга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего нового-то?

К примеру, я получил 100 рублей в долг от Васи сроком до 1 января 2011 года.

...если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Коллега, на практике реально не работает.

Судьи очень скептически относятся к тому что взыскиваемые убытки были вызваны именно действиями (бездействиями) должника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ёжик у Вас была подобная практика в суде?

Была. Вам зададут простые вопросы, судя по теме. Вопрос:- "Что Вы сделали, чтобы не допустить данных убытков". Обращались в банк, просили в займы и т.д. В чем выражается причинно-следственная связь? Докажите, что у Вас не было возможности исполнить свои обязательства не прибегаю к своим должникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ёжик - судья? :confused:

Нет, у них загруска пипец. 250 дел это куда можно?

Mishanya, у меня к Вам вопрос вданном случае какие убытки, реальный ущерб или упущенная выгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у них загруска пипец. 250 дел это куда можно?

Mishanya, у меня к Вам вопрос вданном случае какие убытки, реальный ущерб или упущенная выгода?

Естественно, реальный ущерб. То есть, расходы, которые должны быть произведены лицом, право которого нарушено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования