Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Баланс между работой и личной жизнью


Рекомендуемые сообщения

Но это касается семей олигархов и новых казахов.

С чего бы это? Не так уж это и дорого стоит... есть люди, которые за 3-5 тыщ тенге придут и уберутся в квартире, постирают и погладят вещи и проч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

С чего бы это? Не так уж это и дорого стоит... есть люди, которые за 3-5 тыщ тенге придут и уберутся в квартире, постирают и погладят вещи и проч...

вот, вот. Тем более, когда в семье двое работающих, то такая помощница, просто, необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а его еще и гладить нужно? надо же!

Мало того что надо, так ещё и осуществлять прочие вспомогательные действия для поддержания мужа в работоспособном состоянии и хорошем расположении духа :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало того что надо, так ещё и осуществлять прочие вспомогательные действия для поддержания мужа в работоспособном состоянии и хорошем расположении духа :signthankspin:

ого! век живи, век учись! спасибо, что подсказали! Теперь буду знать, что делать, чтобы мой муж, когда нить, не создал тему типа- женился по любви....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, несколько мыслей:

Случай 1. Есть человек. Он хороший специалист, не то чтобы одарённый или талантливый, но не дурак и довольно умный. Теоретически может работать практически по любой специализации по своей професии, работать хорошо, быстро и продуктивно. Может зарабатывать кучу денег, при этом проводя много времени на работе. Фактически, на личную жизнь он "забивает" - работает по 10-12 часов в сутки, по выходным и праздникам. Он реализуется как отличный специалист, но реализует лишь свой мозг. Личной жизни нет, спортом не занимается, хобби-работа. Думаю, портрет нарисовал более или менее подробный.

ps Через лет 10 этот человек, несомненно, достигнет определённых высот, но не факт, что он от этого станет счастлив и что не будет жалеть потраченную молодость, проведённую на работе.

Случай 2. И есть этот же человек, только он работает меньше (с 9 до 18), у него есть личная жизнь (девушка), он занимается спортом, ходит в баню, встречается с друзьями, любит и хорошо умеет кататься на роликах. На работе реализует себя не на 100%, но на удовлетворительном уровне. Получает по сравнению с первым вариантом, допустим, в 2 раза меньше, но, в отличие от первого варианта, у него есть время тратить свои заработанные деньги. Он живёт в своё удовольствие, потому что считает, что высший смысл жизни - получать удовольствие. К слову, он не пьёт и не курит, но считает, что раз он живёт один раз и живёт он для себя и своей любимой, то и надо жить для них, а не для работы. В общем, он счастлив.

ps Через 10 лет этот человек тоже достигнет высот, но не таких, как в случае 1.

Хочу услышать мнения форумчан - кто что думает насчёт этого человека, который либо живёт в случае 1, либо в случае 2. То есть это один и тот же человек, только он либо выбрал, грубо говоря, или работу или удовольствие. Кто что думает - как, на его взгляд, лучше поступать - в первом или втором случае, а может и в третьем?

зыы Прошу не персонифицировать примеры, будем считать что они абстрактны :shocked:

мне кажется, что на первом этапе, человек не выбирает из этих двух вариантов. Наверняка его выбор подсознателен и зависит от характера и удовольствий. Например в случае первом, человек может тупо получать удовольствие от работы или ему доставляет удовольствие самоутверждаться в рабочем коллективе. Во втором варианте человек получает болше удовольствия находясь в кругу своих друзей в бане за кружечкой пива или в спортивном зале или с девушкой. Материальный заработок его устраиват и он тратит его на необходимые ему удовольствия. Правда хочу еще отметить, что у людей первого случая как правило есть четкая цель в жизни, как правило это высокий пост в компании, власть и т.п. Я вообще сам отношу себя ко второму случаю, хотя в начале пути жил по-первому. Но в один момент осознал, что первый вариант не дает никаких гарантий впринципе вообще не вчём!, логика проста, а вдруг завтра....не наступит, тогда можно очень пожалеть, что не жил вторым вариантом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что на первом этапе, человек не выбирает из этих двух вариантов. Наверняка его выбор подсознателен и зависит от характера и удовольствий. Например в случае первом, человек может тупо получать удовольствие от работы или ему доставляет удовольствие самоутверждаться в рабочем коллективе. Во втором варианте человек получает болше удовольствия находясь в кругу своих друзей в бане за кружечкой пива или в спортивном зале или с девушкой. Материальный заработок его устраиват и он тратит его на необходимые ему удовольствия. Правда хочу еще отметить, что у людей первого случая как правило есть четкая цель в жизни, как правило это высокий пост в компании, власть и т.п. Я вообще сам отношу себя ко второму случаю, хотя в начале пути жил по-первому. Но в один момент осознал, что первый вариант не дает никаких гарантий впринципе вообще не вчём!, логика проста, а вдруг завтра....не наступит, тогда можно очень пожалеть, что не жил вторым вариантом!

Касательно всего этого я считаю, что любой молодой специалист, у которого нет полезных связей, влиятельных родителей и который желает построить карьеру выбирает первый вариант. Я тоже со дня окончания вуза и до недавнего времени жил по первому варианту. Действительно, живя по первому варианту в плане денег можно заработать немного больше чем по второму варианту. Однако, когда видишь как другие устраивают и вполне успешно свою личную жизнь, когда у всех твоих сверстников уже детки маленькие есть - то сразу представления о жизни начинают коренным образом меняться. Недаром же есть пословица: "Всех денег не заработаешь". Не всегда хорошие заработки являются залогом счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования