Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Есть запрет по использованию как доказательство в суде электронных обращений в официальные органы?


Navik

Рекомендуемые сообщения

Есть запрет по использованию как доказательство в суде электронных обращений в официальные органы?

Ситуация такая.

В течение более 4-х месяцев велась переписка через сайт Аимата с Гаском, обращения на сайт прокуратуры по насущным вопросам.

Все обращения и ответы зарегистрироаны На них есть входящие номера.

Но на суде сказали, что рассматривают только первичное обращение с подписями сданное через канцелярию в соответствующие госорганы.

Есть такое положение и если есть ,то почему и на основании чего ?

Вопросы посредством электронной переписки были решены полжительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на суде сказали, что рассматривают только первичное обращение с подписями сданное через канцелярию в соответствующие госорганы.

Есть такое положение и если есть ,то почему и на основании чего ?

Нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такого.

З А К О Н

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц

(с изменениями и дополнениями от 10.02.2011 г.)

Статья 5. Обращения, не подлежащие рассмотрению

1. Не подлежат рассмотрению:

1) анонимное обращение, за исключением случаев, когда в таком обращении содержатся сведения о готовящихся или совершенных преступлениях либо об угрозе государственной или общественной безопасности и которое подлежит немедленному перенаправлению в государственные органы в соответствии с их компетенцией;

2) обращение, в котором не изложена суть вопроса.

2. Если условия, послужившие основанием для оставления обращения без рассмотрения, в последующем были устранены, субъект или должностное лицо обязаны рассматривать указанное обращение.

Статья 6. Требования к письменному обращению

1. Обращение должно адресоваться субъекту или должностному лицу, в компетенцию которого входит разрешение поставленных в обращении вопросов.

2. В обращении физического лица указываются его фамилия, имя, а также по желанию отчество, почтовый адрес, юридического лица - его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Обращение должно быть подписано заявителем либо заверено электронной цифровой подписью.

При подаче жалобы указываются наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования.

3. Заявителю, непосредственно обратившемуся письменно к субъекту, выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З А К О Н

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц

(с изменениями и дополнениями от 10.02.2011 г.)

При чем здесь Закон РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц"?

Автор же указывает:

Есть запрет по использованию как доказательство в суде электронных обращений в официальные органы?

Доказательствами по делу являются полученные законным способом фактические данные, на основе которых в предусмотренном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Эти фактические данные устанавливаются объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, протоколами процессуальных действий, протоколами судебных заседаний, отражающими ход и результаты процессуальных действий, и иными документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если письма были заверены посредством электронной цифровой подписью, почему бы и нет.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если письма были заверены посредством электронной цифровой подписью, почему бы и нет.

Обязательно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно ли это?

Чтобы письма считался надлежаще оформленным и имеющим все обязательные реквизиты согласно требованиям Закона РК "О порядке рассмотрения обращении физических и юридических лиц", то да.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но все это похоже на бла-бла. Оно Вам надо? Обращайтесь к суду с письменным ходатайством о приобщении к материалам дела распечатанных интернет материалов с сайта гос.органа (которые кстати можно постараться заверить нотариально). Если суд не словесно, а документально откажется приобщать их, то должен вынести определение, либо указать об этом в протоколе суд.заседания. Требуйте определение, будет что обжаловать, а пока они так и будут Вам устно говорить. :firstkiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но все это похоже на бла-бла. Оно Вам надо? Обращайтесь к суду с письменным ходатайством о приобщении к материалам дела распечатанных интернет материалов с сайта гос.органа (которые кстати можно постараться заверить нотариально). Если суд не словесно, а документально откажется приобщать их, то должен вынести определение, либо указать об этом в протоколе суд.заседания. Требуйте определение, будет что обжаловать, а пока они так и будут Вам устно говорить. :firstkiss:

Поясню

В суд на гр ЕОВ подал ГАСК и я не могу ходатайствовать. Ход гр ЕОВ обьявить меня персоной нонграта и соответсвенно все элсообщения моего емала типа фикция . Они никак не анонимные.Сейчас отправлила по поводу эл. сообщений заявление в ГАСК,позвонила и мне сказали , что приняли и зарегистрировали и отписали в юотдел.

Посмотрим что будет дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню

В суд на гр ЕОВ подал ГАСК и я не могу ходатайствовать. Ход гр ЕОВ обьявить меня персоной нонграта и соответсвенно все элсообщения моего емала типа фикция .

Navik, скажу честно: меня ваши сообщения напрягают! :firstkiss:

Из них следует, что вы пытаетесь/вынуждены активным образом осуществлять действия по юридической защите видимых вам прав или интересов, не обладая необходимыми юридическими знаниями или опытом и не желая привлекать к своим делам квалифицированного юриста на нормальной договорной основе.

При этом, вы совершенно отрывочным образом даете нам кусочки информации, не позволяющие сформировать полную картину ситуации, не сообщаете о существе рассматриваемых споров и ваших интересах в них, не информируете о своем статусе в судебных делах - и пытаетесь еще задавать вопросы...

Поймите, пожалуйста, что при таком подходе к общению с юристами вы никогда не получите возможной пользы! :biggrin:

Настоятельно рекомендую: коль скоро вы для защиты своих прав или интересов вынуждены участвовать в судебных процессах - делайте это с привлечением квалифицированного юриста в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймите, пожалуйста, что при таком подходе к общению с юристами вы никогда не получите возможной пользы! :firstkiss:

Настоятельно рекомендую: коль скоро вы для защиты своих прав или интересов вынуждены участвовать в судебных процессах - делайте это с привлечением квалифицированного юриста в реале.

Суть я описала через личку и в теме общее собрание подъезда. С адвокатом договорилась. Пока из суда их доказатеьства взять не смогла. Было наводнение на 12 квартир и моя ниболее пострадавшая . При входе в квартиру ударило током. криз

Суда сейчас 2 и крепко связаы. Один ГАСКА к Е по не выполнению предписания и где она пытается сделать отмену предписания на основе собрания жильцов подъезда и незаконности элобращений.

И второе - подала на меня в суд по ст 129 130 также незаконности элобращений как следствие

А писать здесь уж расписывать - ее адвокат наверное тоже здесь на юрфоруме.Пэтому я выясняю те моменты по закону , котрые считаю сомнительными. А суд по моему вопросу по моему заявлнию перенесен. Определяю стратегию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть раз обратитесь к юристу [отмодерировано]

На жалобщицу в суд подал ГАСК по не выполнению ею предписания . У них свой юротдел и свои юристы ,которые участвуют в суде. Я как свидетель по жалобе которого и не только иоей работала комиссия ГАСКА и вынесла предписание о сносе.

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Чтобы письма считался надлежаще оформленным и имеющим все обязательные реквизиты согласно требованиям Закона РК "О порядке рассмотрения обращении физических и юридических лиц", то да.

Сегодня / когда суды на этапе закончились/ получила вот такой ответ Гаска.

Управление государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы (далее-УГАСК) сообщает.

В соответствии с п.2 ст. 1 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (далее-Закон), анонимное обращение - обращение, по которому невозможно установить авторство, отсутствуют подпись, в том числе электронная цифровая подпись, почтовый адрес заявителя.

Так, согласно пп.1 п.1 ст. 5 Закона, не подлежат рассмотрению, анонимное обращение, за исключением случаев, когда в таком обращении содержатся сведения о готовящихся или совершенных преступлениях либо об угрозе государственной или общественной безопасности и которое подлежит немедленному перенаправлению в государственные органы в соответствии с их компетенцией.

В связи с чем, для рассмотрения Вашего заявления по существу, Вам необходимо обратиться в Управление ГАСК в соответствии с требованиями пунктов 1 и 2 ст. 6 Закона.

И. о. начальника Б. Мухтаров

Обращение было продублировано и неизвестно где , не нашли ,хотя зарегистрировано. И в самом эл.обращении все реквизиты есть Странно . Не думаю что у большинства людей есть эл.подписи для выяснения вопросов через интернет. Польза от интернета теряется.

Зачем тогда эл.адреса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования