Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописка


Рекомендуемые сообщения

Граждане помогите!

Необходима консультация по следующей ситуации: В прошлом году продали квартиру в которой я была прописана, никакого жилья приобретено не было (все деньги ушли на погашение кредита), жили у родственников, в сентябре родила ребенка и не было времени занятся выпиской и т.д. Сейчас живем с мужем в съемной квартире, у него с пропиской все нормально (прописан у своих родителей). А я не могу нигде прописаться, сами понимаете родственники с распрастертыми объятиями на это не пойдут. Теперь я вообще не представляю что делать, слышала что это правонарушение и теперь мне предстоит выплачивать штраф, а что делать если я до сих пор не имею возможности нигде прописаться? Как действовать вообще...

Очень прошу проконсультировать по данному вопросу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сами понимаете родственники с распрастертыми объятиями на это не пойдут.

не могу понять почему не пойду. Нужно объяснить родственникам - что прописа (читай регистрация по месту жительства) не предполагает возникновения права на имущество и бояться здесь нечего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу понять почему не пойду. Нужно объяснить родственникам - что прописа (читай регистрация по месту жительства) не предполагает возникновения права на имущество и бояться здесь нечего!

но в случае развода предполагает право проживания без указания срока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но в случае развода предполагает право проживания без указания срока...

собственник может самостоятельно выписать в любое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственник может самостоятельно выписать в любое время

а после выписки (читаем "снятия с регистрации") право проживания все равно останется после развода....

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а после выписки (читаем "снятия с регистрации") право проживания все равно останется после развода....

а где это указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а после выписки (читаем "снятия с регистрации") право проживания все равно останется после развода....

Это как это? Если лицо не собственник и не член семьи - какое у него право проживания-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а после выписки (читаем "снятия с регистрации") право проживания все равно останется после развода....

ну что за ерунда? я спокойно выписала своего бывшего, реального опыта у вас батенька не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что за ерунда? я спокойно выписала своего бывшего, реального опыта у вас батенька не хватает...

это потому что наф не надо Вашему бывшему было проживать у Вас, опытная маминька.

а так бы замучались выселять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как это? Если лицо не собственник и не член семьи - какое у него право проживания-то?

ну у нас же членами семьи могут быть признаны не только супруги и дети, но и др. лица

а ежели их таковыми признают и они вселены собственником, то после прекращения семейных отношений, право проживания останется.

а где это указано?

в законе о жилищных отношениях

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте присоединиться, т.к. проблема та же, но - с развитием. Как, по Вашему профессиональному мнению, я без постоянной регистрации могу сдать документы на обмен в связи с получением ИИН? в ЦОНе мне в приеме отказали - сказали, идите восстанавливайте прописку. Прописка утрачена несколько лет назад в момент продажи родителями общей квартиры, с моей долей соответственно. Если возможно, хотела бы избежать обсуждения причин, по которым я выдала им полную доверенность и средства на приобретение новой квартиры, как и причин их последующего отказа прописывать меня в ней. Ни при каких условиях не стану участвовать в наследных или иных дрязгах, поэтому, если возможно, предположим, что жилье продано, средства потрачены, человек живет в арендуемой квартире, арендный договор имеется, но вероятнее всего не зарегистрирован ни в юстиции, ни в налоговых органах, и арендодатель устно выражает готовность предоставить только временную регистрацию на очень короткий срок, что, вобщем, с его стороны выглядит разумным. С 01 января 2012 года мои текущие паспорт и уд-е без ИИН станут недействительными - т.е. я лишусь документов, удостоверяющих мое гражданство, а с ними и возможности работать - пенсионные платежи требуют ИИН, банки требуют ИИН и т.д. Понятно, что таких людей должно быть немало - хотя бы среди неудавшихся ипотечников. Знаю, что используются варианты - прописаться у бедной старушки в деревне за какой-нибудь платеж. Оставила его на крайний случай.

Минюст отправляет в мвд, но какие к ним могут быть вопросы - список документов четко включает домовую книгу.

Итого, я бы хотела найти законный способ обмена (получения действующего) паспорта в качестве гражданина, не владеющего жилой недвижимостью. Буду благодарна за советы практикующих юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования