Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удержание пенсионных взносов с заработной платы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, просим дать пояснение по создавшейся ситуации: на предприятии на время сезонных работ принят договорник по не списочному составу с апреля 2011 года, за период с апреля по июнь программой при начислении заработной платы удержаны обязательные 10% пенсионные взносы, с июля удержаний программа не произвела, при обращении к разработчикам программы получено пояснение в устной форме следующего содержания: "что договорники сами должны за себя в наличной форме произвести отчисления в пенсионный фонд"... При разбирательстве со своей стороны не нашли отражений данной ситуации в позициях ни в Налоговом Кодексе, ни в Законе о пенсионном обеспечении....Возможно есть какие-то комментарии или дополнения? Просим разъяснить дальнейшие наши действия? Заранее благодарим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при обращении к разработчикам программы получено пояснение в устной форме следующего содержания: "что договорники сами должны за себя в наличной форме произвести отчисления в пенсионный фонд"..

А какое-либо законодательное обоснование было приведено? Сами за себя могут и должны перечислять взносы только ИП и частные нотариусы, адвокаты.

Согласно

Постановления Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245

Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов

в накопительные пенсионные фонды

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.12.2008 г.)

пенсионные взносы могут удерживать и перечислять только налоговые агенты, стоящие на учете в НУ-юридические лица, индивидуальные предприниматели, адвокаты и частные нотариусы.

Просто физическое лицо таковым быть не может, и обязательные 10% взносы от него не примут, эти деньги могут пройти только как добровольные пенсионные перечисления, а добровольные в расчет по пенсиям не идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования