Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законность действий расположения участника ТОО


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа. Не не знаю в какой теме открыть данный вопрос....

Ситуация следующая!

Есть ТОО, недавно приехал учредитель этого ТОО (всего учредителей 5),

Имеет ли право учредитель свободно расположиться в офисе этого ТОО и заниматься своей работой, т.е. нанять управленческий персонал и т.п. (Несмотря на то что директор этого этого может быть против....)

Ребята подскажите! :signthankspin: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет конечно

извините конечно, а будьте добры аргументировать пожалуйста данный ответ....

сам же учредитель имеет же долю в этом ТОО значит и в самом имуществе, но почему я в нем свободно не могу расположится???

Поясните ситуацию пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, т.к. один учредитель это не есть общее собрание

Ст. 41 ЗоТОО

Органы товарищества с ограниченной ответственностью

1. Органами товарищества с ограниченной ответственностью являются:

1) высший орган товарищества - общее собрание его участников (общее собрание);

Наем персонал входит в компетенцию исполнительного органа, ОСУ только утверждают структуру и штат.

Ст. 52 ЗоТОО

Компетенция исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью

1. К компетенции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью относятся все вопросы обеспечения деятельности товарищества, не относящиеся к компетенции общего собрания или наблюдательных органов, определенные настоящим Законом, уставом товарищества или правилами и иными документами, принятыми общим собранием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно смотреть З. о ТОО и ТДО "права и обязаности участника ТОО "

спс, только если это ст.11 п. 2. Участники товарищества с ограниченной ответственностью могут иметь и другие права, предусмотренные настоящим Законом и учредительными документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если учредитель расположиться один в здании ТОО то каковы его права?

ИМХО никаких

Хочет управлять, то с согласия остальных учасников пусть станет директором (т.к. е он один вносил взносы в это ТОО).

Если нет, то не лезь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО никаких

Хочет управлять, то с согласия остальных учасников пусть станет директором (т.к. е он один вносил взносы в это ТОО).

Если нет, то не лезь.

...управлять это без вариантов ему не дадут это однозначно. Значит все пропало....как такое может быть, состою в товариществе а принять и действовать никак не могу?? :signthankspin: .

Со стороны остальных учредителей попахивает рейдерством как бы блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если учредитель расположиться один в здании ТОО то каковы его права?

ну, скажем так, что если учредителей 5, то соответственно это имущество и принадлежаит всем 5 одновременно. Отсюда следует, что имуществом Участники распоряжаются с согласия всех Участников, что оформляется общим собранием Участников)...

смотрите внимательно Устав и Закон о "ТОиДО" и найдете все ответы на вопросы...

А так, чтобы исп. органу не портить отношения с Участником(не выгоняя его из здания), пусть созывает общее собрание и решает эту проблемму...если решат, что этого Участника там быть не должно, то после этого исп. орган смело может выгонять Участника с территории здания и весь его персонал, если нужно, то ит с помощью правоохранительных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..........как такое может быть, состою в товариществе а принять и действовать никак не могу?? :smile: .

Со стороны остальных учредителей попахивает рейдерством как бы блин

Есть ОСУ, пожалуйста, принемайте участе в заседаниях, принимайте решения (ОСУ может принять к рассмотрению любой вопрос)

И где здесь рейдерство :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам же учредитель имеет же долю в этом ТОО значит и в самом имуществе, но почему я в нем свободно не могу расположится???

Потому что его права на имущество ТОО носят не вещный, а обязательственный характер.

Другими словами, к имуществу ТОО учредитель дотрагиваться не имеет права, если собственник этого имущества (ТОО) ему не разрешит это сделать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... сам же учредитель имеет же долю в этом ТОО значит и в самом имуществе, но почему я в нем свободно не могу расположится??? ...
имущество ТОО, несмотря на то, что сформировано из вкладов участников, образует целое.

если следовать Вашим рассуждениям, то любому из учредителей можно придти и взять, например, самосвал на время покататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования