Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос для аудиторов


Гость Строитель

Рекомендуемые сообщения

Гость Строитель

Добрый день!

Уважаемые участники форума, у меня к вам следующий вопрос:

Организация хочет заключить договор аренды т/с со своим работником. Я предлагаю в договоре указать , что в счет арендной платы Арендатор возмещает расходы по ГСМ (бензин с лимитом, замена масла и фильтров) и все ни каких сумм в тенге. Но бухгалтер говорит, что в практеке встречала когда аудиторы при проверке выявили следующие нарушения: 1 в договоре не указанна сумма договора (просто указано про ГСМ), 2. в договоре указано что это работник ТОО.

Таким образом вопросы следующие:

- правильно ли сделали замечания аудиторы;

- можно ли в договоре аренды указать, что в счет арендной платы Арендатор возмещает расходы по ГСМ (бензин с лимитом, замена масла и фильтров).

Если можно, пожалуйсто сошлитесь на законодательство, на конкретные статьи.

заранее благодарен

с уважением Строитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дождитесь консультации юристов. На Вашу тему сделана ссылка на форуме.

Думаю, что Партизан точно откликнется. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- можно ли в договоре аренды указать, что в счет арендной платы Арендатор возмещает расходы по ГСМ (бензин с лимитом, замена масла и фильтров).

Думаю, можно.

Статья 546. Плата по договору имущественного найма

1. Плата за пользование нанятым имуществом уплачивается нанимателем в порядке, сроки и в форме, установленные договором, если законодательными актами не установлено иное. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, сроки и форма, обычно применяемые при найме аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Плата устанавливается за все нанятое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли, полученной в результате использования нанятого имущества, продукции, плодов или доходов;

3) предоставления нанимателем определенных услуг;

4) передачи нанимателем наймодателю обусловленной договором вещи в собственность или внаем;

5) возложения на нанимателя обусловленных договором затрат по улучшению нанятого имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре сочетание указанных форм платы за пользование имуществом или иные формы платы.

Запретов на аренду транспорта у собственных работников я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, уже дал верный ответ, хотелось бы только дополнить:

Что касается ГСМ (бензин с лимитом, замена масла и фильтров), расходы на их приобретение для арендованного у физического лица, не являющегося предпринимателем, транспортного средства можно было рассматривать как эксплуатационные расходы, а значит, их следует включать в себестоимость продукции (работ, услуг) при наличии подтверждающих документов о произведенных расходах, если это транспортное средство используется в производственных целях.

2. в договоре указано что это работник ТОО

А это вообще смешно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования