Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок вступления в наследство по прошествии полугода


sm81

Рекомендуемые сообщения

В апреле умер отец, подали все документы на наследство через нотариуса. Скоро будет полгода, и соответственно возникает вопрос, а что дальше то?

На сколько знаю получаем какой то......сертификат -справку о наследстве.....

Подскажите,а что же делать?После этого нужно все наслед.имущество на себя оформлять и только после этого его можно будет продавать,или имея документ о наследстве,можно будет сразу продавать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только после этого его можно будет продавать,или имея документ о наследстве,можно будет сразу продавать????

Приготовтесь к тому, что если вы владели имуществом меньше года, то после продажи вам необходимо будет подать в Налоговую декларацию и заплатить налог 10%.

Почитайте эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приготовтесь к тому, что если вы владели имуществом меньше года, то после продажи вам необходимо будет подать в Налоговую декларацию и заплатить налог 10%.

с чего бы это, если, к примеру, квартира будет продана по оценочной стоимости в момент приобретения наследства (регистрации св-ва в ДЮ)?

налог будет в 10 % только при наличии положительной разницы между стоимостью продажи и оценочной стоимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чего бы это, если, к примеру, квартира будет продана по оценочной стоимости в момент приобретения наследства (регистрации св-ва в ДЮ)?

налог будет в 10 % только при наличии положительной разницы между стоимостью продажи и оценочной стоимостью.

Этот вопрос пока имеет второстепенное значение.

Сейчас интересует момент тонкий,я его не знаю.

Получив свидетельство или что получаем мы.... по истечении полугода на наследство,можно ли будет продавать объекты наследуемые без оформления их на себя.

ТО есть последовательность какая, обязательно оформить квартиру,гараж, машину,....короче имущество наследуемое, на себя,или можно как наследникам сразу продавать?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО есть последовательность какая, обязательно оформить квартиру,гараж, машину,....короче имущество наследуемое, на себя,или можно как наследникам сразу продавать?????

После получения свидетельства о праве на наследство Вы должны будите его зарегистрировать в территориальных органах МЮ РК, и вот только после регистрации на свое имя объектов недвижимости сможете совершать сделки (продавать, дарить и т.д.), до регистрации Вы не имеете права совершения сделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После получения свидетельства о праве на наследство Вы должны будите его зарегистрировать в территориальных органах МЮ РК, и вот только после регистрации на свое имя объектов недвижимости сможете совершать сделки (продавать, дарить и т.д.), до регистрации Вы не имеете права совершения сделок.

То есть нужно будет после получения свидетельства на наследство, все наследуемое имущество оформлять на себя, и только потом можно будет продавать???Это же на сколько растянется бумажная волокита?

Просто есть еще нюанс, что отец был гр.РК, а мы, наследники, гр.РФ.

И еще вопрос. Если все объекты будут переоформляться, какова эта процедура?может для таких случаев есть ускоренная процедура???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Напомню предисторию: в апреле 2011г умер отец, гр.Казахстана. я,мой брат и мама трое наследников,гр.РФ. По месту жительства отца было открыто наследственное дело, и нами при открытии дела не была указана квартира в РФ. Насколько сложно будет внести это имущество в наследственное дело, и если есть возможность, подскажите,какие документы нужны будут для этого? По месту жительства временно не можем узнать, все находимся в данный момент в России. Квартира в РФ мы все собственники в равных долях, по 1/4, только у отца с мамой общее свидетельство на 1/2 как супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый sm81, Paladin Вам все верно объяснил, по действующему законодательству РК, право собственности возникает с момента регистрации. Пока права собственности не зарегистрированы, вы не сможете распоряжаться наследуемым имуществом. А по оформлению могу сказать, что в КЗ наследство оформить гораздо проще чем в РФ. Сам сталкивался на практике, умер дедушка в РФ, после которого осталась квартира, мама не успела за целый месяц!!! (будучи в РФ) даже подать заявления нотариусу, так как нотариусы строго принимали по принципу деления заявителей по первой букве в фамилии (ИМХО это полный бред). Этот (определенный нотариус) в этот момент находился в отпуске, и другие нотариусы отказывали в принятии заявления. Пришлось оформлять доверенность на родственника, и уже он занимался оформлением наследства. В итоге это заняло очень много времени. В КЗ с нотариусами у нас подобных проблем нет, и ЦОНы работают гораздо быстрее и проще чем БТИ в РФ (без посредников и риэлторов). Касаемо квартиры в РФ, попробуйте найти тел. нотариуса (у кого оформлялись) и все уточните, а заодно уточните у себя в РФ в уполномоченном органе (по регистрации квартиры) какие документы необходимо предоставить, для оформления квартиры.

Изменено пользователем LEO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос. Если все объекты будут переоформляться, какова эта процедура?может для таких случаев есть ускоренная процедура

оформление документов производится посредством "одного окна" через ЦОН. В ЦОН сдаете документы и там же получаете. Срок регистрации 5 рабочих дней. Ускоренная регистрация также предусмотрена законодательством РК. Если не изменили, то 5 МРП оплата. Более того с января 2013 года производится электронная регистрация у нотариуса. При оформлении у нотариуса свидетельства о наследстве обязательно поинтересуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касаемо квартиры в РФ, попробуйте найти тел. нотариуса (у кого оформлялись) и все уточните, а заодно уточните у себя в РФ в уполномоченном органе (по регистрации квартиры) какие документы необходимо предоставить, для оформления квартиры.

Спасибо за ответ. Думал ресурс не работает. Постараемся узнать конечно, просто думал, что если в инете кто-нибудь продублирует инфо, будет больше уверенности, что мама не прийдеться потом опять возвращаться за какой нибудь справкой.

в апреле 2011г умер отец, гр.Казахстана. я,мой брат и мама трое наследников,гр.РФ. По месту жительства отца было открыто наследственное дело, и нами при открытии дела не была указана квартира в РФ. Насколько сложно будет внести это имущество в наследственное дело, и если есть возможность, подскажите,какие документы нужны будут для этого? По месту жительства временно не можем узнать, все находимся в данный момент в России. Квартира в РФ мы все собственники в равных долях, по 1/4, только у отца с мамой общее свидетельство на 1/2 как супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент интересует

в апреле 2011г умер отец, гр.Казахстана. я,мой брат и мама трое наследников,гр.РФ. По месту жительства отца было открыто наследственное дело, и нами при открытии дела не была указана квартира в РФ. Насколько сложно будет внести это имущество в наследственное дело, и если есть возможность, подскажите,какие документы нужны будут для этого? По месту жительства временно не можем узнать, все находимся в данный момент в России. Квартира в РФ мы все собственники в равных долях, по 1/4, только у отца с мамой общее свидетельство на 1/2 как супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо было отказаться от наследства в пользу одного из наследников. И не мучились бы. А так необходимо будет явка всех наследников для регистрации, заключения договоров купли-продажи. Либо выписывать доверенности на право отчуждения и регистрации документов. Квартиру в России можно будет оформить дополнительным свидетельством, если не успеваете в настоящее время. В этом проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо было отказаться от наследства в пользу одного из наследников. И не мучились бы. А так необходимо будет явка всех наследников для регистрации, заключения договоров купли-продажи. Либо выписывать доверенности на право отчуждения и регистрации документов. Квартиру в России можно будет оформить дополнительным свидетельством, если не успеваете в настоящее время. В этом проблем нет.

Что то я вообще ничего не понял. Все документы по наследству уже давно получены и оформелныеще в ноябре 2011года, по истечении 6 месяцев. От своих долей мы с братом отказались в пользу мамы, так как она жила временно там,где было открыто дело. Квартиру в РФ в дело не включили. Начали заниматься вопросом в РФ, отправляют в Казахстан. Теперь вот интересует, как добать недвижимость в наследственное дело, или, по законодательству РК мы теперь все в равных долях наследники, раз полгода прошло. Короче, что нужно сделать,чтобы дооформить квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течении 6 месяцов Вам надо подать заявление нотариусу о принятие налследства по закону и приложить все необходимые доки, подтверждающие родственную связь наследника с наследодателем. Заявление подает один либо все наследники, можно остальным наследникам оформить нотариальный отказ от наследства в пользу другого. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, которое Вы зарегистрируете в ЦОНе. При условии что все доки в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течении 6 месяцов Вам надо подать заявление нотариусу о принятие налследства по закону и приложить все необходимые доки, подтверждающие родственную связь наследника с наследодателем. Заявление подает один либо все наследники, можно остальным наследникам оформить нотариальный отказ от наследства в пользу другого. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, которое Вы зарегистрируете в ЦОНе. При условии что все доки в порядке.

Я конечно извиняюсь, наверное я всех запутал. Все документы по наследству уже давно получены и оформелныеще в ноябре 2011года, по истечении 6 месяцев. От своих долей мы с братом отказались в пользу мамы, так как она жила временно там,где было открыто дело. Квартиру в РФ в дело не включили. Начали заниматься вопросом в РФ, отправляют в Казахстан. Теперь вот интересует, как добать недвижимость в наследственное дело, или, по законодательству РК мы теперь все в равных долях наследники, раз полгода прошло. Короче, что нужно сделать,чтобы дооформить квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда только мама обращается к тому же нотариусу, в котором оформлялось наследство, предоставляет документы на квартиру в РФ и просит ей выдать дополнительное свидетельство о наследстве на эту квартиру. Вы же отказались от всего наследства в пользу матери, отказ от части наследства законодательством не предусмотрен. Кроме того согласно ГК отказ от наследства не подлежит анулированию.

Следовательно, мама дополнительно у того же нотариуса получает новое свидетельство на квартиру в РФ, так как является единственной наследницей по закону. Я Вам это говорю из своей практики, ничего сложного в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.Очень обрадовали. А не подскажите,какие точно нужны документы на квартиру, потому что мы все сейчас в РФ и связаться с нотариусом не можем. А вообще, то есть, ничего страшного нет,что не включили изначально, проблем не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком городе открыто наследство?

На квартиру в РФ, нужны все правоустанавливающие документы.

Ничего страшного нет в том, что изначально не включили квартиру в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком городе открыто наследство?

На квартиру в РФ, нужны все правоустанавливающие документы.

Ничего страшного нет в том, что изначально не включили квартиру в РФ.

Степногорск. Документы в смысле свидетельства собственности, договор купли-продажи. По РФ законам нужна еще справка из БТИ, не знаю, надо ли в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи в сложившейся ситуации.

В марте 2012г. умерла мама. После ее смерти осталось нас 4 детей, отец и сестра мамы. Родители прожили в браке 35 лет. Имеются пенсионные отчисления и дом, оформленный на отца (делить или что-то предпринимать с домом не собираемся).

Хотела узнать - как быть с пенсионными отчислениями? Как их получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвони +77164560505 или моб. +77013234031 Степногорск. И я тебе все объясню.

Я сейчас на вахте, возможности нет позвонить. Мама Вам позвонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела узнать - как быть с пенсионными отчислениями? Как их получить?

Просите у нотариуса выдать соответствующее свидетельство.

Наследственные права на дом тоже необходимо оформить. В последующем не будет лишних головных болей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость анастасия

добрый день. подскажите пожалуйста что мне делать. у меня 16 августа умерла мама. наследство написала на меня. что я должна сделать сейчас, чтоб получить через пол года наследство, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования