Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Существует ли "лимит" на больничные листы?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация у меня, думаю, похожа, на сотни и тысячи других: ребенок часто болеет. Зимой бывало так, что два раза ходила по неделе-полторы на больничный. В конце июля-начале августа сын заболел, потом у нас был отпуск сразу, вышла из отпуска и через три дня сама заболела (пятница-понедельник был больничный лист), отработала неделю и вот снова на больничном - ребенок сломал ногу Короче, мне уже отдел кадров говорил, мол, часто болеете... Но что я могу поделать?! Увольнятся - не входит в мои планы (какая-никакая денежка, да и сидеть дома скучно), к тому же у меня беременность (ранний срок)...

так вот в чем вопрос: а существует какой-то "лимит" на больничные листы?! Ну например: болеть можно два раза в месяц и не более.

Буду рада, если кто-то поделится свой ситуацией. Еще вопрос: могут ли меня уволить из-за частых пропусков работы по больничным листам? Сразу скажу, что по пустякам (сопли там или еще что-то мы не бежим в ПК), справки всегда настоящие и т.п. Могут ли меня уволить из-за этого? Дочке пока нет еще трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Трудовом Кодексе сказано, что можно болеть не более месяца в год, если законом не предусмотрео другое - рак, туберкулез и др.

для, которых более длительный срок лечения. Но до 3-х лет можно написать отпуск по уходу за ребенком - если станет вопрос об увольнении, а потом следующий отпуск по бер.и родам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Трудовом Кодексе сказано, что можно болеть не более месяца в год, если законом не предусмотрео другое - рак, туберкулез и др.

для, которых более длительный срок лечения. Но до 3-х лет можно написать отпуск по уходу за ребенком - если станет вопрос об увольнении, а потом следующий отпуск по бер.и родам.

Где такая статья? Никаких ограничений на этот счет нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Ситуация у меня, думаю, похожа, на сотни и тысячи других: ребенок часто болеет. Зимой бывало так, что два раза ходила по неделе-полторы на больничный. В конце июля-начале августа сын заболел, потом у нас был отпуск сразу, вышла из отпуска и через три дня сама заболела (пятница-понедельник был больничный лист), отработала неделю и вот снова на больничном - ребенок сломал ногу Короче, мне уже отдел кадров говорил, мол, часто болеете... Но что я могу поделать?! Увольнятся - не входит в мои планы (какая-никакая денежка, да и сидеть дома скучно), к тому же у меня беременность (ранний срок)...

так вот в чем вопрос: а существует какой-то "лимит" на больничные листы?! Ну например: болеть можно два раза в месяц и не более.

Буду рада, если кто-то поделится свой ситуацией. Еще вопрос: могут ли меня уволить из-за частых пропусков работы по больничным листам? Сразу скажу, что по пустякам (сопли там или еще что-то мы не бежим в ПК), справки всегда настоящие и т.п. Могут ли меня уволить из-за этого? Дочке пока нет еще трех лет.

не могут уволить, если есть больничные листы, выданные и продленные законно по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Трудовом Кодексе сказано, что можно болеть не более месяца в год

это где такое сказано?

Статья 54. Основания расторжения трудового договора

по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

17) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню. Я не нахожусь на больничном подряд два месяца. То есть пример: ребенок в понедельник заболел ОРВИ, открыли больничный лист, к пятнице ему стало нормально, нас выписывают, БЛ закрывают. А на выходных у него развивается страшный конъюнктивит. Снова идем в больницу, теперь уже к окулисту, который еще на неделю нас дома оставляет. Выхожу на работу. Неделю-две работаю и по новой на больничный ухожу... Это дети, каждый раз что-то новое приключается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не мучайте себя, ребенка и работодателя,

своей такой "работой" вы всем только мешаете и проблемы создаете,

посидите дома, пока у него не окрепнет иммунитет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования