Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сделки с лжепредпринимателями в "свете" ЗРК от 21.07.2011 г. №467-IV


Рекомендуемые сообщения

День добрый, уважаемые форумчане !

Возможно, эта тема была, тогда прошу меня извинять.

Столкнулся с проблемой:

Согласно ст.ст.115,257 и 258 Налогового кодекса РК расходы по сделкам с предприятиями, признанными приговором суда лжепредпринимателями, в налогооблагаемый доход не включались, соответственно, на вычеты не ставились.

В соответствии с Нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве"

В обвинительном приговоре суда, а также в постановлениях органа уголовного преследования или суда о прекращении уголовного дела по статье 192 УК по не реабилитирующим основаниям должны быть указаны фактические обстоятельства дела относительно каждого контрагента лжепредприятия. (п.17)

По делам о правомерности исключения из вычетов расходов и из зачета сумм НДС представленные контрагентами лжепредприятия доказательства действительного совершения сделок не могут быть признаны достоверными, поскольку вступившим в законную силу приговором суда установлено иное.

В этой же связи не подлежат удовлетворению иски, поданные с целью решения в последующем вопроса о правомерности исключения из вычетов расходов и из зачета сумм НДС у контрагента лжепредприятия (например, о действительности сделок). (п.20).

ЗРК от 21.07.2011 г. №467-IV "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения" вносит изменения в ст.ст.115,257 и 258 Налогового кодекса РК и устанавливает

"Статья 115. Затраты, не подлежащие вычету

Вычету не подлежат:

2) расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда, произведенные с даты начала преступной деятельности, установленной судом, за исключением расходов по сделкам, признанным судом действительными;

То же в отношении НДС

Статья 257. Налог на добавленную стоимость, не подлежащий отнесению в зачет

3. Сумма налога на добавленную стоимость не подлежит отнесению в зачет в следующих случаях:

1) по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда, за исключением сумм налога на добавленную стоимость, отнесенных в зачет, по сделкам, признанным судом действительными;

В связи с этим возник вопрос: Налоговый-то кодекс допускает исключения, а вот в постановлении ВС про исключения ничего не сказано. И иски о признании сделок действительными, согласно этому постановлению ВС, должны однозначно отклоняться. Шо делать, мы у такого лжепредпринимателя трансформатор купили с год уже, работает и исчезать не собирается, как лже-товар ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шо делать, мы у такого лжепредпринимателя трансформатор купили с год уже, работает и исчезать не собирается, как лже-товар ?:)

Это хорошо, что трансформатор у Вас не дорогой.

А то вообще директор мог в места не столь отдаленные по такому делу отправиться :-)

Аналоги-прецеденты есть ужо ))))

п.с.: вот такие у нас и законы и практика "правоприменительная" :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что трансформатор у Вас не дорогой.

А то вообще директор мог в места не столь отдаленные по такому делу отправиться :-)

Аналоги-прецеденты есть ужо ))))

п.с.: вот такие у нас и законы и практика "правоприменительная" :-)

Я в уголовном я не спец, но все же сомнительно, мы-то причем, наше предприятие "живое", на лжепредпринимательство не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования