Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как принять наследство?


Анна Б

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

У меня такой вопрос: в 1993г была приватизирована 4х комнатная квартира в турксибском р-не. В договор приватизации по незнанию были внесены следующие лица, которые на тот момент были просто прописаны: мать, отец, сын,дочь,дочь,дочь и два малолетних внучатых племянника, которые проживают в другом городе, на тот момент им было 6 и 7 лет. Итак в договоре приватизации числятся 8 человек. Отец умер, его доля в наследстве была поделена м/у: мать,сын, дочь,дочь,дочь. Осталось 7долей на квартиру, так как отцовская была поделена. Теперь нам нужно узаконивать эту квартиру, но из-за подросших племянников мы не можем этого сделать. Они требуют свою долю в денежном эквиваленте. Я(дочь) хочу взять от матери, брата, сестры, сестры отказные в мою пользу. Тогда я смогу судиться с племянниками за оставшиеся их доли. Как же их все-таки лишить наследства, их купоны не участвовали в приватизации, на тот момент они были малолетними. Так что-же вы посоветуете нам сделать? Квартира убитая в панелке, плохой район. Ее и брать никто не захочет, а племянники требуют огромные деньги, мотивируя это тем, что они живут в России и у них нету работы и жилья. Так как же поступить? И продать не можем и денег нет чтобы отделаться от племянников. Помогите пожалуйста с советом!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же их все-таки лишить наследства, их купоны не участвовали в приватизации, на тот момент они были малолетними.

А с чего вы взяли, что несовершеннолетние не включаются в договор приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли, что несовершеннолетние не включаются в договор приватизации?

Все включаются, вы неправильно читаете, все идет путем и на законных основаниях, они являются такими же хозяевами квартиры по договору приватизации, меня интересует вопрос, могу ли я лишить их ихнй доли по суду, (купоны, факт ихнего непроживания, неуплаты комм.услуг, не ухаживали за отцом и т.д) Вот в чем вопрос, что можно ли что-то сделать, а если нельзя то будем судиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы неправильно читаете

Правда?

А вот это я как неправильно прочитал:

В договор приватизации по незнанию были внесены следующие лица, которые на тот момент были просто прописаны: мать, отец, сын,дочь,дочь,дочь и два малолетних внучатых племянника

их купоны не участвовали в приватизации, на тот момент они были малолетними
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересует вопрос, могу ли я лишить их ихнй доли по суду, (купоны, факт ихнего непроживания, неуплаты комм.услуг, не ухаживали за отцом и т.д)

Факт непроживания мог иметь какое-то значение, если бы у вас договор приватизации не был бы заключен.

Если был бы просто ордер, дающий право на приватизацию, то факт непроживания мог являться основанием для лишения лиц права на приватизацию.

А так как заключен договор приватизации - на основании него возникло право общей совместной собственности всех указанных в нем лиц.

И права каждого из них равнозначны правам всех остальных.

Неуплата комм.услуг, отсутствие с их стороны иного бремя содержания имущества дает Вам право требовать увеличения своей доли в данном случае (при определении долей разумеется).

Вот в чем вопрос, что можно ли что-то сделать, а если нельзя то будем судиться

например, признавать недействительным сам договор приватизации полностью или частично.

Я не знаю правда, что Вы со сроком давности делать собираетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я лишить их ихнй доли по суду, (купоны, факт ихнего непроживания, неуплаты комм.услуг, не ухаживали за отцом и т.д) Вот в чем вопрос, что можно ли что-то сделать, а если нельзя то будем судиться

А вы как, хотите во внесудебном принудительном порядке собственности лишить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы как, хотите во внесудебном принудительном порядке собственности лишить?

Мишаня вы такой странный, мы находимсчя не в суде и вы не прокурор, я просто как человек незнакомый с такими делами и естественно болеющий душой за квартиру моих родителей, в которой я выросла не могу спокойно принимать условия племянников, но так как я смотрю нужно по суду договариваться с ними, я ведь думала что можно как-то обосновать тот факт, что когда мама оормляля договор она не понимала, что ведб речь идет о том, кто будет хозяином квартиры, и по незнанию бахнула туда всех, была бы возможность то и всех соседей туда же включила. Вот что обидно, что люди не имеющие к нашей семье прямого отношения, в один час разбогатеют!!!!! и еще и будут нас же хаять, что мы такие сякие подали в суд на них!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт непроживания мог иметь какое-то значение, если бы у вас договор приватизации не был бы заключен.

Если был бы просто ордер, дающий право на приватизацию, то факт непроживания мог являться основанием для лишения лиц права на приватизацию.

А так как заключен договор приватизации - на основании него возникло право общей совместной собственности всех указанных в нем лиц.

И права каждого из них равнозначны правам всех остальных.

Неуплата комм.услуг, отсутствие с их стороны иного бремя содержания имущества дает Вам право требовать увеличения своей доли в данном случае (при определении долей разумеется).

например, признавать недействительным сам договор приватизации полностью или частично.

Я не знаю правда, что Вы со сроком давности делать собираетесь.

Спасибо вам Франт! Да если сам факт признать недействительным, но это нереально, во первых волокитно, во вторых нереально, лучше уж судиться и на основании суда уже решать как с ними договариваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования