Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получила в наследство квартиру и продала, а теперь налоговая хочет взыскать деньги


Гость Сантана

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне по наследству от мамы досталась квартира, которую я приняла наследством в 2008 году и продала через пполгода, тоже в 2008... А сейчас налоговый инспектор вызывает меня и говорит, что я должна заплатить 10% от суммы...

Что мне делать??? Деньги я все эти отдала на покупку квартиры своей сестре, ей негде жить было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платить

на чем основано убеждение?

to ТС

ст. 166

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью.

сделайте оценку на момент получения наследства. а потом смотрите есть ли у Вас положительная разница между оценкой и куплей-продажей.

если есть, тогда будете платить 10 % от этой суммы

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на чем основано убеждение?

Статья 177. Доходы, не облагаемые у источника выплаты

К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

1) имущественный доход;

Статья 180. Имущественный доход

1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:

1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества:

1) жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НК РК

Статья 180. Имущественный доход

1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:

1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;

2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества:

1) жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

Статья 158. Ставки налога

1. Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов. *

2. Доходы в виде дивидендов, полученные из источников в Республике Казахстан и за ее пределами, облагаются по ставке 5 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только нужно будет готовым отстаивать свою позицию в суде, если что. Вот, например, как в этом случае:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=119056&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не с того Кодекса.

ок тогда:

Статья 163. Доходы, не облагаемые у источника выплаты

К доходам налогоплательщика, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

1) имущественный доход;

Статья 166. Имущественный доход

1. К имущественному доходу налогоплательщиков относится:

1) прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, за исключением имущества, выкупленного для государственных надобностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан:

а) недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее одного года;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to "Борисович"

ошибка в нумерации статьи НК РК - "166"

полагаю верно п.3 ст. 180 НК РК

А я полагаю следует использовать НК, который действовал в 2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок тогда:

замечательно. тоже хорошие статьи, но тоже никак не обосновывающие Ваше безапелляционное "надо платить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечательно. тоже хорошие статьи, но тоже никак не обосновывающие Ваше безапелляционное "надо платить".

вопрос не стоял сколько платиить надо? коков вопрос таков ответ!))) хотя, конечно, Ваша правда! согласен, обещяю исправиться. Я не волшебник, я (ны Вы наверное дальше знаете)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только нужно будет готовым отстаивать свою позицию в суде, если что. Вот, например, как в этом случае:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=119056&st=0

Не могу скачать решение - у меня нет прав... Но почитала реплики и начинаю немного вникать... Я вроде поняла что нужна будет оценка квартиры? А на какой момент , сейчас или на 2008 год?

Скажите, Лел, а в моем случае как будут налоговики (или суд) определять положительную разницу - ведь мне бесплатно квартира досталась, по наследству???..

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на какой момент , сейчас или на 2008 год?

не просто на 2008 год а на момент получения наследства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подарили квартиру, та же самая ситуация? А будет ли действительна оценка квартиры на момент дарения. А продам я может быть ее лет через 20.

А если ее также в дальнейшем оформить дарственную, а с покупателем просто договориться. Тогда налоговики не пристанут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интересом читаю. У меня вот какое дело... События в порядке очередности:

1. Физическое лицо (назовем его "мужик") в августе 2005 года получает в наследство дом. Регистрация, все дела.

2. Далее, спустя три месяца, в октябре 2005 года мужик этот дом продает.

3. Затем в первый день весны 2010 года мужика выдергивают налоговики, рассказывают ему страсти и предлагают поставить подписи на каких-то документах, а что за дохУменты - мужик на такие мелочи внимания не обращает, и все подписывает.

4. В сентябре 2011 года, буквально несколько дней назад, мужик получает на руки копию искового налогового управления о взыскании с него налоговой задолженности на сумму "дохрена бабла", и еще на столько же - пени.

И вот у меня какая мысль. Вообще, мужик разве должен был производить исчисление по ИПН? Мне так кажется, что нет (Я прав или не очень?).

Ну а тогда, как сейчас быть, если выходит так, что он эту самую чертову декларацию сам подал, по своей же воле?

Зы подписал мужик, оказалось, форму 200.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я получил квартиру по дарственной, а продам ее лет через 30. То как я смогу ее оценить на момент дарения?

Да хоть через год и один день.

Уже оценка не нужна будет. Ибо имеет значение первый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот у меня какая мысль. Вообще, мужик разве должен был производить исчисление по ИПН? Мне так кажется, что нет (Я прав или не очень?).

Ну а тогда, как сейчас быть, если выходит так, что он эту самую чертову декларацию сам подал, по своей же воле?

Зы подписал мужик, оказалось, форму 200.

а почему нет? вообще по налогу, не облагаемому у источника выплаты, ф/л само исчисляет и уплачивает налог, а потом еще самостоятельно сдает декларацию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема, оценить и заплатить налог с суммы возникшей разницы, если она будет положительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему нет? вообще по налогу, не облагаемому у источника выплаты, ф/л само исчисляет и уплачивает налог, а потом еще самостоятельно сдает декларацию))

Это понятно. Суть в том, что ему не нужно было ее сдавать, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут блин за полтинник, упавший на землю приходится бороться)) а вы тут про разницу говорите))

Боюсь,что ТС налоговая выкатила 10% от всей суммы реализации, так что лучше уж 10% с разницы!)

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Суть в том, что ему не нужно было ее сдавать, имхо.

Мишань, и ты наивно полагаешь, что если бы он не сдал декларацию, то налоговики не узнали бы о переходе и основании перехода права собственности на недвижимость?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования