Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развод и раздел. Помогите


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пож-та. Собираемся развестись.

1 вопрос. Квартира куплена мужем до брака. Там прописан муж, я и наш ребенок. Ремонт сделали мои родители. Могу ли я с этого что-то получить? и как можно доказать вложения моих родителей

2-ой - Потом есть машина, купленая в браке, но во время моего нахождения в декретном отпуске, могу ли я ее разделить, написана она на муже.

3 - есть моя машина купленная до брака оформлена на меня. Может ли он на нее претендовать.

4 - теперь он придумал, что у него долги, и если начну хоть на что-то претендовать, то все его долги разделят при разводе попалам. Так ли то, и ляжет ли на меня его кредиты (например). Я ничего не подписывала, и о таких долгах не знала.

5 - и если у него есть еще какое-то имущество, недвижимость или дело, приобретенное в браке, о которых я не знаю, то как можно об этом узнать, и достанеться ли мне хоть что то.

6 и последнее - есть ли какой то закон, указывающий что помимо алиментов, он должен что-то выплачивать на мое содержание, т.к. ребенок маленький - 1,5 годика, а садик (по документам очереди) подойдет только в 2012 году

Заранее огроное спасибо за ответы, понимаю что много, но идти не куда. Помогите пож-та!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Почти нет шансов.

2. Да, можете разделить.

3. Нет, не может.

4. Предстоит разобраться, что за долги и действительно ли вы не знали - тогда станет понятно.

5. В суде ходатайство заявите об истребовании такой информации и потом увеличите исковые требования.

6. Да, есть. Закон РК "О браке и семье" - ст. 134.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

1. Почти нет шансов.

2. Да, можете разделить.

3. Нет, не может.

4. Предстоит разобраться, что за долги и действительно ли вы не знали - тогда станет понятно.

5. В суде ходатайство заявите об истребовании такой информации и потом увеличите исковые требования.

6. Да, есть. Закон РК "О браке и семье" - ст. 134.

Здравствуйте, у меня похожая ситуация. По п.5. Как составить такое ходотайство? Адвокат сказал, что мне надо взять в ЦОНе форму Ф2 или Ф1 по имуществу. В ЦОНе сказали, что Ф1 на мужа я не имею права взять, а для ф2 нужен точный адрес, которого я не знаю (т.к. он спрятал все документы). И еще вопрос. Земельный участок под гараж был куплен на мужа до брака, строительство началось и гараж был выстроен во время брака, но еще не зарегестрирован как строение, уже идет развод, на раздел я не подавала, даже не знаю как об этом гараже в заявлении написать, по документам земля куплена до брака (адрес не знаю), гараж построен в браке, но по бумагам его нет, есть только свидетели (соседи 3 близстоящих многокв. домов, которые видели строительство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня похожая ситуация. По п.5. Как составить такое ходотайство? Адвокат сказал, что мне надо взять в ЦОНе форму Ф2 или Ф1 по имуществу.

Глупость вам адвокат сказал. Просите суд истребовать доказательство. Согласно п. 4 ст. 66 ГПК РК, в случае, когда представление доказательств для сторон и других лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд по их ходатайству оказывает им содействие в истребовании доказательств.

Укажите также в ходатайстве, что причиной, препятствующей самостоятелному получению доказательства является то, что согласно п. 13 Приказа и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 239 "Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра", обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по мотивированным запросам правообладателя (уполномоченного представителя), правоохранительных, судебных органов, судебных исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, налоговых органов, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, органов опеки и попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Если в квартире оформлена на родителей, а сын, внучка и сноха только прописаны, может ли сноха претендовать на раздел имущества при разводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования