Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исполнение судебного приказа


просто Жанна

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Позавчера получила на руки судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа. От брака у нас 2 несовершеннолетних детей. В последнее время должник нам перечислял по 29 900 тыс.тенге в месяц. Должник занимается предпринимательской деятельностью - вроде как оказывает какие-то мелкие юр.услуги, как то содействие в оформлении прав или получение лицензии, я точно не знаю, так как мы живем в разных городах. Я с детьми в Астане, а он в Талгаре. Я даже не знаю, как у него оформлена эта деятельность, как ИП или ТОО. За 1200 км. от него это как-то сложновато, общение с ним я старараюсь свести к минимуму (что не относится к его общению с детьми, я только рада, когда вижу радостные лица своих детей после его звонков), с вопросами о том где и чем он зарабатывает я не лезу. Поэтому и не знаю его реальных доходов.

Подскажите, пожалуйста:

1. кто будет определять размер алиментов, подлежащих выплате?

2. если будет расчет от средней заработной платы региона, то показатель какого региона будет применяться - его региона (г.Талгар) или моего (г.Астана)?

3. Суд определил долю алиментов от его доходов в размере 1/3 части. У должника в теперешнем гражданском браке уже двое детей. Может ли он оспорить и подать иск на уменьшение доли моих детей?

4. Подскажите, пожалуйста, из практики, как долго или быстро судебные исполнители доводят дело от получения судебного приказа до первого платежа?

5. Могу ли я после опеределения размера алиментов подать еще один иск на увеличение размера алментов или установление фиксированной суммы алиментов (в каком случае суд решает это?). Сами понимаете в Астане цены намного выше, чем в Талгаре, например, только за репетиторство сына я отдаю 16 000 тенге в месяц, а кроме него у меня еще и дочь.

6. Незадолго до развода мы оформили ипотеку на квартиру, причем он ни единой копейкой не участвовал, т.е. первоначального взноса не было, и все платежи с первого дня платила со своей зар.платы. Он в это время практически не работал, все искал себя в перспективах столицы. Вопрос: может ли он или его дочери от второго брака претендовать на долю этой квартиры, так как квартира приобреталась еще в браке?

Заранее благодарю за компетентные ответы и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Статья 125 Закона РК "О браке - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети заработка и(или) иного дохода родителей.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 125 Закона, определяются Постановлением Правительства РК от 15 июля 2002 года № 776 "Об утверждении перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

2. Удержания алиментов производятся в размерах установленных судом со всех видов заработка. В случае отсутствия заработной платы сумма алиментов начисляется из расчёта средней месячной заработной платы в Республике Казахстан. Размер средней месячной заработной платы устанавливается по справке местного органа статистики (ст. 63 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»). В данном случае Алматинская область

3. может. Размер долей на алименты может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. П. 2 ст. 125 Закона "о браке..."

4. Зависит от СИ. По закону в течение 5 дней должны ему вручить уведомление. По факту когда у СИ будет настроение.

5. Статья 127 Закона "О браке..." - в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 125 настоящего Закона) и в твердой денежной сумме.

К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

6. Если в решение суда не было указано о разделе имущества, то да

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Если в решение суда не было указано о разделе имущества, то да

В решении суда ничего не было сказано о разделе имущества. Я не поднимала вопрос о разделе имущества, важнее на тот момент было, чтобы он исчез из нашей с детьми жизни.

Вопрос:

1. Какие шаги мне необходимо предпринять сейчас, чтобы пресечь возможное посягательство в будущем?

2. Имеют ли мои дети право на собственность в его новом доме, если учесть, что построил он его на деньги, выведенные из нашей общей собственности на момент развода, практически на деньги моих детей?

заранее спасибо за ответ

Изменено пользователем просто Жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В решении суда ничего не было сказано о разделе имущества. Я не поднимала вопрос о разделе имущества, важнее на тот момент было, чтобы он исчез из нашей с детьми жизни.

Вопрос:

1. Какие шаги мне необходимо предпринять сейчас, чтобы пресечь возможное посягательство в будущем?

2. Имеют ли мои дети право на собственность в его новом доме, если учесть, что построил он его на деньги, выведенные из нашей общей собственности на момент развода, практически на деньги моих детей?

заранее спасибо за ответ

теперь вам надо обращаться за платной помощью к юристам или адвокатам, так как будет слишком много будет конфиденциальных вопросов, а также необходимо изучение всех документов, анализ ситуации и т.п.

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь вам надо обращаться за платной помощью к юристам или адвокатам, так как будет слишком много будет конфиденциальных вопросов, а также необходимо изучение всех документов, анализ ситуации и т.п.

если честно, я ожидала большего, обращаясь за советом здесь на форуме. В любом случае, спасибо :drowning: что не оставили без внимания мою проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования