Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отказ от наследства


Гость Клара

Рекомендуемые сообщения

как можно вернуть свою отказную написанную более года назад?

ну вообщем написала и не подумала, и второй наследник давит... хочу отказаться теперь в пользу другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как можно вернуть свою отказную написанную более года назад?

ну вообщем написала и не подумала, и второй наследник давит... хочу отказаться теперь в пользу другого.

аннулирование у нотариуса легата не предусмотрено, обращайтесь в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аннулирование у нотариуса легата не предусмотрено, обращайтесь в суд

а чем руководствоваться? просто передумала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем руководствоваться? просто передумала?

ст. 159 ГК РК. Отказ от наследства является односторонней сделкой, которая порождает права и обязанности у Вас и лица в пользу которого сделан завещательный легат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Человек разумный

ст. 159 ГК РК. Отказ от наследства является односторонней сделкой, которая порождает права и обязанности у Вас и лица в пользу которого сделан завещательный легат

Причем здесь завещательный отказ (легат). Отказ от наследства не может быть в последствии отменен или взят обратно. п.3 ст. 1074 ГК РК. (просто передумала в суде не пройдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем здесь завещательный отказ (легат). Отказ от наследства не может быть в последствии отменен или взят обратно. п.3 ст. 1074 ГК РК. (просто передумала в суде не пройдет)

:bum: это я что то затупил, думал про одно, а написал про другое. там действительно не легат, а отказ. Согласен, что это разные термины :pray: Хотя по тексту видно, что имелся ввиду отказ, а не легат :pray:

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Отказ от наследства не может быть в последствии отменен или взят обратно. п.3 ст. 1074 ГК РК. (просто передумала в суде не пройдет)

а если сказать что заставили или обманули? просто прошло более 1 года, раньше об этом не думала, а тут вот задумалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Невозможно впоследствии отменить отказ от принятия наследства, в соответствии с п.3 ст. 1074 ГК РК.

Теоретически возможно попытаться признать недействительным отказ от принятия наследства на основании п.8 или п.9 ст. 159 ГК РК. Дело за практиками. В наших судах возможно все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, отказы не отменяются. Вот если бы у вас было медицинское заключение, что на тот момент вы были не в себе от горя потери и не ведали что творили и под давлением родственников написали отказ и только сечас до вас дошел смысл совершенного и его последствия. Тогда, может, что и выгорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, отказы не отменяются. Вот если бы у вас было медицинское заключение, что на тот момент вы были не в себе от горя потери и не ведали что творили и под давлением родственников написали отказ и только сечас до вас дошел смысл совершенного и его последствия. Тогда, может, что и выгорит...

а как я докажу что на меня давили то? на словах чтоле? свиждетелей нет,да и доказательств нет...

вообщем тема еще открыта, правда прошло уже 1,5 года со дня моего отказа

стоит ли заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

а как я докажу что на меня давили то? на словах чтоле? свиждетелей нет,да и доказательств нет...

вообщем тема еще открыта, правда прошло уже 1,5 года со дня моего отказа

стоит ли заморачиваться?

Я думаю не стоит Вам заморачиваться. Нотариус будет утверждать, что вам были разъяснены все права и последствия подачи этого заявления. И вполне возможно это указано даже в самом заявлении, которое вы подписывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования