Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уменьшение размера суммы алиментов


Zhanym

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Мой муж имеет дочь от первого брака. Все годы он исправно платил алименты (25%), постоянно была помощь его дочери в лице бабушки и дедушки. Наш брак зарегистрирован, у нас 2 детей, в данный момент я выхожу в декретный отпук, и если все будет хорошо, то в нашей семье родится 3 ребенок, соответственно, я не буду работать. В связи с этим, у меня вопрос, может ли мой супруг подать на уменьшение размера суммы алиментов и какой процент.

И еще один нюанс, бывшая супруга с дочерью проживают в другом городе, сейчас девочка поступила в ВУЗ в городе, в котором проживаем мы, девочке оформили платежную карту,мать отказывается писать заявление о перечилении алиментов на карточку своей дочери до достижения ею 18 лет. Получается нехорошая ситуация, учебу в ВУЗе оплатили родители мужа, мать перечисляет дочери меньше половины суммы алиментов, студентка постоянно просит деньги у моего мужа, у бабушки с дедушкой.

Мне не жалко денег для его дочери, но почему, мы должны содержать еще его бывшую супругу, кстати дееспособную и работающую!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вопрос уменьшения размера алиментов (при отсутствии согласия между родителями) находится в компетенции судебного органа. В связи с тем, что у вашего супруга уже имеется трое (дай Бог - и более) детей, общий размер алиментов не может составлять более 50% его доходов (без его согласия, разумеется).

2. По поводу отказа матери на перевод алиментов на платежную карту дочери - ввиду несовершеннолетия последней и связанной с этим фактом ее ограниченной дееспособностью, только мать вправе самостоятельно планировать затраты на содержание дочери и,соответственно, контролировать процесс расходования алиментов на ее содержание.

Резюмируя: для того,чтобы снизить размер алиментов - необходимо обратиться в суд по месту вынесения решения об их взыскании. Свою просьбу необходимо аргументировать наличием на его иждивении 3-оих и более детей. В этом случае суд обязан снизить размер алиментов в пользу его дочери от первого брака до 1/6 от доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования