Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

печати на решении суда


Рекомендуемые сообщения

уважаемые коллеги, срочно нужна помощь!!! :zdesyabil:

несколько дней назад суд первой инстанции вынес решение, которое на руки получили буквально через пару дней. право на апелляционное обжалование у нас 15 дней.

однако на решении уже стоит 2 круглые печати, причем 2 печать в месте где указывается что оно вступило в законную силу.

вижу что то вроде не то, подняла все дела, везде на не вступивших в зс по 1 кругленькой печати... на вступивших по 2 и одна такая прямоугольненькая если копия.

к слову есть и решения где этих кругленьких печатей 3, но 3-я на исправлениях внесенных самим судьей.

вроде все перерыла, но чувствую что туплю...не замечаю элементарных вещей...

вопрос: подскажите плиззз, где мне найти требования к оформлению судебного решения?!

Пэсэ: нормативное постановление ВС от 2003 г., "о судебном решении" до дыр зализала

и прошу прощения за откровенный тупизм....усталость сказывается... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако на решении уже стоит 2 круглые печати, причем 2 печать в месте где указывается что оно вступило в законную силу.

Печать - это ерунда. Главное - подпись вторая есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печать - это ерунда. Главное - подпись вторая есть?

по ходу судья по запарке везде факсимиле проставил.

и вот сидю и туплю....

но все равно так хочется найти енто требование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако на решении уже стоит 2 круглые печати, причем 2 печать в месте где указывается что оно вступило в законную силу.

В решении указывается справка о вступлении или не вступлении в законную силу.

Должна быть указана дата вступления в силу решения суда либо может быть указано "решение не вступило в законную силу" - и то и то скрепляется подписью и печатью суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В решении указывается справка о вступлении или не вступлении в законную силу.

Должна быть указана дата вступления в силу решения суда либо может быть указано "решение не вступило в законную силу" - и то и то скрепляется подписью и печатью суда

ох...знамс знамс...ток вопрос в другом: подскажите плиззз, где мне найти требования к оформлению судебного решения. сколько гербовых печатей должно стоять, где они должны стоять, и апще, стоять ли они должны)))))))

у нас то ведь как? -ценится все то, что хорошо стоит)))

сорри за офтоп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините заранее если обижу, но мне кажется на пустом месте переживаете. Не проще ли это решени показать секретарю? Полагаю, что здесь чисто оплошность произошла, чем процессуальная какая то ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох...знамс знамс...ток вопрос в другом: подскажите плиззз, где мне найти требования к оформлению судебного решения. сколько гербовых печатей должно стоять, где они должны стоять, и апще, стоять ли они должны)))))))

у нас то ведь как? -ценится все то, что хорошо стоит)))

сорри за офтоп!

Специально ради Вас посмотрела Инструкцию и ГПК, шо то нету нигде. Знаю точно, что ВС РК писал рекомендательное письмо во все суды с указаниями сколько печатей должно быть, и про то что в решение должно быть написано "Справка. решение суда вступило в з/с_____" тоже придумал ОН. Поэтому, если сильно надо, то можно обратиться к главным спецам в суде с просьбой о выдаче этого рекомендательного письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кока, спасибо огромное!!! Вы мне прям как бальзамчик на душу))))

у меня тож такое письмецо имеется...но оно не под рукой)))

но блин вопрос так и сверлил меня, таки как бурафчик))

и всем кто не остался равнодушным - тоже огромное спасибо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кока, спасибо огромное!!! Вы мне прям как бальзамчик на душу))))

у меня тож такое письмецо имеется...но оно не под рукой)))

но блин вопрос так и сверлил меня, таки как бурафчик))

и всем кто не остался равнодушным - тоже огромное спасибо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не важно в данном вопросе сколько печатей, а важно то, кода вами получено решение на руки. вы расписываетесь у секретаря о получении решения, соответственно с этогомоента начинает течь период отсчета времени до вступления его в силу. Если по почте, то отсчет с датыполучения почтового конверта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из 116 пункта Временной инструкции:

судебный акт, состоящий из нескольких печатных листов, должен быть прошит, пронумерован и заверен подписью судьи и печатью суда;

на копиях судебных актов судов, не вступивших в законную силу, должна быть отметка «в законную силу не вступило». Данная запись должна быть заверена подписью судьи, выносившего судебный акт и печатью суда с указанием даты выдачи;

Вроде речь про 2 печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вижу что то вроде не то, подняла все дела, везде на не вступивших в зс по 1 кругленькой печати... на вступивших по 2 и одна такая прямоугольненькая если копия.

Я не помню, чтобы в каком-нибудь суде мне дали решение только с одной печатью. За это судью могут и наказать.

"Прямоугольненькая" это не гербовая печать, а штамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования