Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты


allensveta

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по вопросу алиментов. На алименты я подала в январе 2008 года. Решением суда муж должен оплачивать алименты в размере 25% от всех доходов по достижении ребенком 18 лет. В течении 3,5 лет бывший муж не работал и оплачивал алименты не каждый месяц и не в полном объеме из-за чего образовалась огромная задолженность. В августе 2011 года он наконец устроился на работу. Сегодня первый раз после трудоустройства зачислил алименты на банковскую карточку (которую я открыла по его просьбе специально для этой цели) в размере 10 000 тенге. Я считаю что это очень мало. И еще должен ли он гасить свой накопившийся за 3,5 года долг????? Куда мне обратиться чтобы мое дело сдвинулось с "мертвой точки". Судебный исполнитель в мае 2009 года согласно моего заявления расчитал долг по алиментам, который на тот момент составлял более 182 000 тенге. За время совместного проживания мой муж приобрел несколько квартир, которые он сейчас сдает в аренду, но они все оформлены на его маму, и я понимаю, что не могу претиндовать на них. Единственное. что у него есть по бумагам-это машина, которую судебный исполнитель арестовал в счет долга, но ничего не сделал чтобы перевести эту машину в денежный эквивалент, а хотел, чтобы я сама занималась всем этим, т.е ее продажей. Но у меня на это совершенно нет времени. В апреле этого года по просьбе моего бывшего мужа я написала заявление, что никаких притензий к нему не имею и прошу снять машину с ареста, так как он обещал, что если у него будет машина он начнет регулярно выплачивать алименты. Но ничего не изменилось. Неужели В Казахстане совершенно не работает исполнительная система. Подскажите куда обратиться, чтобы заставить судебных исполнителей выполнять свои обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обращаетесь в ДИСА с заявлением об определении задолженности. Пишете туда же о возбуждении административного производства за неисполнение судебного решения. После получения Постановления обращаетесь в суд о взыскании долга с наложением ареста на имущество должника. После получения решения - необходимо контролировать работу судисполнителей, хотя бы раз в месяц приходить и смотреть что делается им. Если не работает - сразу же жалобу в вышестоящую организацию и прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования