Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развод. Двое детей.


elvie

Рекомендуемые сообщения

Решили развестись с мужем. Муж работает. Я в данный момент не работаю. Двое несовершеннолетних детей. Машина оформлена на меня, квартиру взяли в ипотеку на имя мужа как госслужащего с моего согласия. Как будет делиться имущество и содержимое банковской ячейки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решили развестись с мужем. Муж работает. Я в данный момент не работаю. Двое несовершеннолетних детей. Машина оформлена на меня, квартиру взяли в ипотеку на имя мужа как госслужащего с моего согласия. Как будет делиться имущество и содержимое банковской ячейки???

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Согласно п. 1 ст. 37 Закона РК "О браке и семье", при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. При этом, то обстоятельство, что вы не работаете, не имеет особого значения, поскольку право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Машина также подлежит разделу, вне зависимости от того, что она оформлена на вас. Учитывая, что автомобиль является неделимой вещью, то при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Наличие несовершеннолетних детей, в случае, если они будут после расторжения брака проживать с вами, может сыграть определенную роль. Так, согласно п. 2 ст. 37 Закона РК "О браке и семье", суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Квартира - также подлежит разделу, однако общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Наибольшую же сложность представляет содержимое банковской ячейки. Вот тут вам следует подстраховаться и заявлением просить суд принять соответствующие меры по обеспечению иска. При этом, очень важно сделать это юридически правильно и вовремя, чтобы заявление было удовлетворено и определение суда исполнено до того, как ваш супруг узнает о заявленном в суд требовании о разделе совместно нажитого имущества.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наибольшую же сложность представляет содержимое банковской ячейки. Вот тут вам следует подстраховаться и заявлением просить суд принять соответствующие меры по обеспечению иска. При этом, очень важно сделать это юридически правильно и вовремя, чтобы заявление было удовлетворено и определение суда исполнено до того, как ваш супруг узнает о заявленном в суд требовании о разделе совместно нажитого имущества.

Ячейка оформлена на меня. И я работала, ушла из-за постоянных простудных заболеваний детей. Может ли муж требовать у суда проживания детей с ним, аргументируя тем, что я в данный момент не работаю? Заранее Вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли муж требовать у суда проживания детей с ним, аргументируя тем, что я в данный момент не работаю?

Да, может требовать. И аргументировать будет не только этим. Но, если вы ошибок не допустите, то шансов у него немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования