Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Есть ли основания для жалобы?


Гость Любознательная

Рекомендуемые сообщения

Гость Любознательная

Уважаемые юристы помогите разъяснить ситуацию.

Планирую выход на работу из отпуска по уходу за ребенком.

У работодателя в планах этого нет) смена состава произошла и все уже почти новые. Скажу сразу дело принципа отстоять свои права, дефицита в работе к счастью у меня нет. Но я не одна нас несколько декретниц с которыми обращаются по свински, по другому это не назовешь. Работали мы хорошо никогда нареканий не было. Не подумайте что я не добросовестный работник нет ни в коем случае))) Тем более речь идет о компании не последней на рынке Казахстана, ее знают все.

На моем месте работает новый человек которого убирать ни кто не будет, альтернативу мне предложить не могут, все это было на этапе переговоров с ехидствами и тыканьем что я не профессионал, хотя в работе нынешний руководитель меня не видела и не знает как я работаю. В итоге долгих можно сказать мирных переговоров ни к чему мы не пришли, я сказала что я за месяц как полагается ставлю вас в известность что я вы хожу такого-то числа на свое рабочее место и на это я имею полное право. В итоге мне позвонили и сказали что хорошо выходите мы вас ждем, но ЗП будет в 2 раза меньше, чем была и там посмотрим т.к. вы лишняя будете. Никаких письменных заявлений или бумажек у меня нет. В общем все условия чтобы я не выходила. Потом там двойная бухгалтерия по черной они платить мне не собираются как я поняла. Что мне делать, как отстоять свои права и что вообще предпринять? Имеют ли они право менять заработную плату в сторону уменьшения?

Отмечу что я не единственная такая декретница нас несколько. И мы скорее всего будем коллективно что-то предпринимать.

Буду признательна за любой совет, т.к. очень хочется добиться справедливости, очень неприятно когда отношение к людям именно такое, причем не в самой последней компании. Самое ужасно что если это не пресекать любой может оказаться в такой ситуации, и не хочется спускать все это.

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я сказала что я за месяц как полагается ставлю вас в известность что я вы хожу такого-то числа на свое рабочее место и на это я имею полное право. ...
надо было подать письменное заявление и узнать входящий номер Вашего заявления.

в противном случае - почтой с уведомлением.

... В итоге мне позвонили и сказали что хорошо выходите мы вас ждем, но ЗП будет в 2 раза меньше, чем была ...
основание?

... Имеют ли они право менять заработную плату в сторону уменьшения? ...
письменно уведомив об изменении за 1 месяц об изменении условий труда. Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Любознательная

Они меня ждут 1 ноября и без предварительного заявления.

Но если это нужно я напишу без проблем думаю, и почтой отправлю, т.к. она боится всех этих бумаг.

Что касается заработной платы никаких уведомлений об изменении не было. Только они мне озвучили белую заработную плату а по черной я видимо получать не буду.

Получается все по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Получается все по закону?
не все.

... Что касается заработной платы никаких уведомлений об изменении не было. Только они мне озвучили белую заработную плату а по черной я видимо получать не буду. ...
повторяю, письменное уведомление.

Они меня ждут 1 ноября и без предварительного заявления.

Но если это нужно я напишу без проблем думаю, и почтой отправлю, т.к. она боится всех этих бумаг. ...

1 ноября можно будет выходить, при условии получения работодателем заявления работника 1 октября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они меня ждут 1 ноября и без предварительного заявления.

Но если это нужно я напишу без проблем думаю, и почтой отправлю, т.к. она боится всех этих бумаг.

Что касается заработной платы никаких уведомлений об изменении не было. Только они мне озвучили белую заработную плату а по черной я видимо получать не буду.

Получается все по закону?

Любознательная я думаю Вам пригодится такая форма заявления

Я, такая-то, с такого-то числа работаю в должности ______________ в __________________(наименование работодателя)

С ____________(дата) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - на основании приказа от_ №___________.

В соответствии с п. 2 ст. 195 Трудового кодекса Республики Казахстан отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, по его выбору.

________(дата) я поставила в известность ______________________(должность) о намерении выйти на работу с ____________. Однако, мне было устно отказано, со ссылкой на то, что _________________.

Считаю такой отказ незаконным, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 195 ТК РК за время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

На основании изложенного, настоящим ставлю Вас в известность о моем выходе на работу с ____________ ввиду прнятия мной решения об использовании отпуска по уходу за ребенком по частям, т.е. с _____________ до ______________. Прошу обеспечить мне в соответствии с действующим законодательством возможность приступить к работе о моей должности с ______________ (дата) и оформить соответствующие изменения в приказ от ______________ №____________ о предоставлении мнеотпуска по уходу за ребенком - в части изменения сроков отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования