Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дивидиденды


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!! :hi:

Тут возник вопрос, на который я никак не могу найти ответ. :pray: Возможно здесь есть те, кто с этим сталкивался вопрос состоит в следующем:

С какой даты начинают начисляться дивиденды для нового участника ТОО? Например: участник покупает долю в ТОО 12 декабря 2011 года, регистрация прошла 20.12.2011. При распределении дивидендов в 2012 году будет ли этот учредитель иметь право на дивиденды 2011 года? В какой пропорции?

Если есть возможность укажите пожалуйста НПА, в котором можно найти подтверждение. :pray:

Буду ждать ответов. Заранее Благодарю :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НК РК:

14) дивиденды - часть чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками.

Как видно из определения, юрлицо распределяет доход между своими участниками. Следовательно, имеется диспозитивная (договорная) основа в этих отношениях, т.е. размер дивидендов может определяться юрлицов самостоятельно. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НК РК:

14) дивиденды - часть чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками.

Как видно из определения, юрлицо распределяет доход между своими участниками. Следовательно, имеется диспозитивная (договорная) основа в этих отношениях, т.е. размер дивидендов может определяться юрлицов самостоятельно. ИМХО.

Это как раз таки понятно, что они на договорной основе и на основании доли каждого участника в уставном капитале. т.е. пропорционально доли в уставном капитале распределяют дивиденды.

А вот если новый участник!? Возможно то, что они будут считать чистый доход с момента его вступления и до конца фин. года и там каким-нибудь пропорциональным методом посчитают его дивиденды!? вот как Вы думаете!? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!! :hi:

Тут возник вопрос, на который я никак не могу найти ответ. :hi: Возможно здесь есть те, кто с этим сталкивался вопрос состоит в следующем:

С какой даты начинают начисляться дивиденды для нового участника ТОО? Например: участник покупает долю в ТОО 12 декабря 2011 года, регистрация прошла 20.12.2011. При распределении дивидендов в 2012 году будет ли этот учредитель иметь право на дивиденды 2011 года? В какой пропорции?

Если есть возможность укажите пожалуйста НПА, в котором можно найти подтверждение. :pray:

Буду ждать ответов. Заранее Благодарю :bum:

Друзья, жду Вашей помощи в поставленном вопросе. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение я уже высказал: юрлицо в лицу ОСУ может начислить дивиденды такому новому участнику двумя способами - либо, как вы указали, пропорционально времени его участия в юрлице, либо за весь год полностью, это уже чистая прерогатива ОСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение я уже высказал: юрлицо в лицу ОСУ может начислить дивиденды такому новому участнику двумя способами - либо, как вы указали, пропорционально времени его участия в юрлице, либо за весь год полностью, это уже чистая прерогатива ОСУ.

Спасибо :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

imho, новый участник, купивший дою в ТОО у другого участника, будет иметь право на получение дивидендов исходя из размера принадлежащей ему (приобретенной) доли, а не пропорционально времени владения ею, т.к. он при покупке доли приобретает все права прежнего участника.

Выплата дивиденда новому участнику ТОО пропорционально времени его участия в ТОО должна осуществляться в случае, если участник входит в ТОО не путем приобретения доли у другого участника, а путем внесения дополнительного взноса в УК. При этом условия выплаты дивидендов новому участнику должны быть определены в Договоре присоединения к Учредительному договору, заключаемом ТОО с новым участником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выплата дивиденда новому участнику ТОО пропорционально времени его участия в ТОО должна осуществляться в случае, если участник входит в ТОО не путем приобретения доли у другого участника, а путем внесения дополнительного взноса в УК.

УК стойко ассоциируется с Уголовным Кодексом. Интересный смысл тогда получается...

Источник и основание можете указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

imho, новый участник, купивший дою в ТОО у другого участника, будет иметь право на получение дивидендов исходя из размера принадлежащей ему (приобретенной) доли, а не пропорционально времени владения ею, т.к. он при покупке доли приобретает все права прежнего участника.

Выплата дивиденда новому участнику ТОО пропорционально времени его участия в ТОО должна осуществляться в случае, если участник входит в ТОО не путем приобретения доли у другого участника, а путем внесения дополнительного взноса в УК. При этом условия выплаты дивидендов новому участнику должны быть определены в Договоре присоединения к Учредительному договору, заключаемом ТОО с новым участником.

А можно источники указать? Очень интересно, где именно прописано...сама найти не смогла. :biggrin:

Заранее Благодарю!!! :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выплата дивиденда новому участнику ТОО пропорционально времени его участия в ТОО должна осуществляться в случае, если участник входит в ТОО не путем приобретения доли у другого участника, а путем внесения дополнительного взноса в УК. При этом условия выплаты дивидендов новому участнику должны быть определены в Договоре присоединения к Учредительному договору, заключаемом ТОО с новым участником.

А можно ли обойти первое предложение п.2 ст.40 закона о ТОО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позиция Боро по данному вопросу представляется более логичной

Возможно Вы и правы и она наиболее логична...но суть в том, что нужны ссылки на НПА.

Сказать и сделать логический вывод могу и я. А нам нужно закрепление в НПА

Буду ждать еще вариантов. Спасибо :kngt:

Изменено пользователем Victory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!! :hi:

Тут возник вопрос, на который я никак не могу найти ответ. :au: Возможно здесь есть те, кто с этим сталкивался вопрос состоит в следующем:

С какой даты начинают начисляться дивиденды для нового участника ТОО? Например: участник покупает долю в ТОО 12 декабря 2011 года, регистрация прошла 20.12.2011. При распределении дивидендов в 2012 году будет ли этот учредитель иметь право на дивиденды 2011 года? В какой пропорции?

Если есть возможность укажите пожалуйста НПА, в котором можно найти подтверждение. :lol:

Буду ждать ответов. Заранее Благодарю :kngt:

Друзья есть еще варианты?! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования