Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мои рецепты. Готовить - легко!


Алина

Рекомендуемые сообщения

  • 1 month later...
  • Ответы 796
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Решила приготовить пирог со шпинатом.

Рецепт легкий, тесто тает во рту.

Для теста:

100 гр.слив.маргарина

2 стол.ложки сметаны

2 яйца (из них 1 желток сохранить для смазки теста, белок добавить в тесто)

щепотка соли, щепотка соды

мука (сыпала на глаз, тесто должно быть мягким, но не прилипало к рукам)

Маргарин растопить на водяной бане, остудить, добавить сметану, соль, соду, яйца, муку. Замесить тесто. Дать отдохнуть 20 минут.

Для начинки:

1 пучок (средний) шпината

2 средей картофелины

2 зубчика чеснока

соль, перец, 2 стол.ложки олив.масла

Шпинат (использовать только листья) порубить крупно ножом, картофель нарезать тонко соломкой, мелко нарезать чеснок, посолить, поперчить, сбрызнуть маслом.

Тесто разделить на две части, раскатать одну часть и уложить на противень, выложить начинку (начинка может дать сок, надо его слить), закрыть второй частью раскатанного теста, края защипнуть, смазать желтком, сверху тесто проколоть вилкой. Выпекать при 180 градусах 20-25 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал вчера рассольник. Обычный такой рассольник, но вкусный получился, аж два дня его едим с удовольствием.

Шарлотку в мульте делал, из нета часть рецепта, но и импровизировал неплохо (единственно, слегка разваливается она в мульте, в духовке красивее)

На дно кастрюльки рассыпал сахар - 2 ст.л. и в режим выпечка. Через пару минут сахар расплавится и кинуть туда сл.масла 50 гр. Растопив все это надо выложить слоями яблоки - 4 шт средних. Я еще разморозил смородину и туда же горсточку. Блендером взбить 3 яйца, полстакана сахара. Потом добавить стакан муки (я кинул еще цедру пол-лимона и горсть смородины) и блендером смешать все конкрэтно так, да? Можно корицу, ванилин. соды щепотку кидаю. Тестом залить слои яблок и на выпечку - 40 минут. При вытаскивании просто перевернуть кастрюльку. Тоже самое и в сковородке можно сварганить и в духовке на 180 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорила супруг решил употреблять только здоровую пищу))) в связи с чем потихонечку перешли на супы-пюре.

До этого готовила чечевичный суп, но не успела сфотать. Сегодня на обед готовила суп-пюре из брокколли с добавлением куриного филе (как грит муш "я прошу здоровую пищу, а не вегетарианскую" :lol: ).

200 гр.куриного филе заливаю 1,5 холодной водой, отвариваю 25 минут, снимаю пену, добавляю картофель (2 шт.) нарезанный кубиком, варю еще 10 минут, посолить, поперчить, добавить 2 средних пучка брокколи разделенных на соцветия. Варить 5-7 минут. Остудить. Слить немного бульона в глубокую чашку, овощи, а также куриное филе (предварительно мелко нарезать ножом и закинуть обратно в кастрюлю) измельчить блендером и по мере надобности разбавить бульоном до необходимой густоты. Снова поставить кастрюлю на огонь, влить 100 - 150 гр. 20% сливок, довести до кипения (но не кипятить) и выключить огонь.

К сожалению, мой организм не переносит лактозу, в связи с чем суп употребляю без сливок, но тем не менее суп очень вкусный. Теперь в планах приготовить тыквенный суп-пюре, но пока присматриваюсь к рецептам :tounge: .

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарлотку в мульте делал

Вот тоже хотелось бы попробывать приготовить в мульте десерт, но че-то страх берет, что не получится))) все по-старинке в духовке пеку.

Да и особо нелюбители мы....десертов, приготовить-то может и приготовлю, а потом буду думать кому бы скормить)))).

Мысленно рукоплещу Вам, Николай!

Прям особый кайф ловлю, когда мужчина готовит. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классные рецепты, спасибо!

В период борьбы с урожаем сварила варенье груши+лимон (зачем, кто у нас есть варенье?). И в том же запале сварганила по новому рецепту варенье из груш с молоком. Забавное вышло, не варенье, а скорее шербет - для блинчиков, сырников. На мой вкус слишком сладкое. Зато племяшка оценила.

Осваиваю преимущества цоколя - засолила по бочке огурцов и помидор. В третью бочку замочила груш-яблок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, в нете рецептов миллионы, но Вашим верю. Снабдите подсказками по засолке-замочке и координатами мест продажи недорогих правильных бочек?

У меня подвал прям под кабинетом, не сказать, что холодный, ну может на пяток градусов холоднее, чем в доме. Боюсь расплодятся мошки-дрозофилы (до сих пор в кухне одолевают, не знаю где их гнезда, травлю спреем, но через сутки опять вылетают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорила супруг решил употреблять только здоровую пищу)))

Ай, молодец! Я вот тоже в последнее время мясо всё больше в мультиварке тушу или варю (бывает, даже, на пару). :smile:

А вчера под вечер захотелось приготовить жаренного:

Взял говяжьих ребрышек, замариновал их в небольшом количестве смеси из томатного соуса, ворчестерского соуса, молотой паприки, чесночка, сахара и грузинской аджики собственного производства, поставил в холодильник.

Живу я в квартире в многоквартирном жилом доме и мангала, увы, не имею, даже на террасе. Поэтому, сегодня к обеду попробовал зажарить ребрышки на сковороде-гриль, а после накрыл сковороду крышкой и еще потомил минут 15.

Получились весьма достойные пикантные жаренные ребрышки, порадовавшие семью в обед в своем контрастном сочетании с нежнейшим салатиком из пекинской капусты.

Воскресный обед оказался простым и вкусным! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомнил ресторан "У Петровича" в Киеве, где я с удовольствием пробовал и распробовал из местную настойку хрена на водке - Хреновуху, и сделал сам.... надоть ждать теперь неделю и потом буду пробовать)) На два литра водки: грамм 100 хрена, две ложки меда и тертую кожуру лимона)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в том же запале сварганила по новому рецепту варенье из груш с молоком. Забавное вышло, не варенье, а скорее шербет - для блинчиков, сырников. На мой вкус слишком сладкое. Зато племяшка оценила.

Алина, а можно рецепт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал вчера рассольник. Обычный такой рассольник, но вкусный получился, аж два дня его едим с удовольствием. Шарлотку в мульте делал, из нета часть рецепта, но и импровизировал неплохо (единственно, слегка разваливается она в мульте, в духовке красивее) На дно кастрюльки рассыпал сахар - 2 ст.л. и в режим выпечка. Через пару минут сахар расплавится и кинуть туда сл.масла 50 гр. Растопив все это надо выложить слоями яблоки - 4 шт средних. Я еще разморозил смородину и туда же горсточку. Блендером взбить 3 яйца, полстакана сахара. Потом добавить стакан муки (я кинул еще цедру пол-лимона и горсть смородины) и блендером смешать все конкрэтно так, да? Можно корицу, ванилин. соды щепотку кидаю. Тестом залить слои яблок и на выпечку - 40 минут. При вытаскивании просто перевернуть кастрюльку. Тоже самое и в сковородке можно сварганить и в духовке на 180 градусов.

это получается, что сверху карамель? не прилипнет ко дну? надо попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарлотку делаю в мульте постоянно. По разным рецептам. В мульте бисквит отлично поднимается. Но моим нра больше всего по Алины рецепту. Говорят так сочней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня бледный вид пугает. Но пропекается хорошо. Просто извалять в пудре или глазури. Единственно что никак не получается в мульте сделать, это творожная запеканка. Пока вытащишь вся поломается.

Кстати, в мульте рассольник очень вкусный. Ароматный такой.

Изменено пользователем Мирра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо на 65 минут ставить. Тогда не бледный. И еще грят что яблоки надо в карамель обмакнуть и потом уже на дно мульти. Или как В-52 - прям в мульте карамель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько писала и все исчезло как на контрол нажала нечайно.

Мне интересно с какой целью яблоки в карамель? Для сохранения цвета? А если карамель на дне, то не пригорит? И как выглядит после выгрузки?

Недавно видела рецепт с картинками "розочки из слоенного теста". Пресное слоенное тесто нарезается на полоски (думаю в ширину начинки), на которые надо разложить яблоки и свернуть. Только ничего не говорится как розочки из этого получаются. Может нижнюю часть плотнее прижать что ли. также можно в качестве начинки использовать и несладкие продукты (сосиски и т.д.). Наверное и дрожжевое пойдет. Надо поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ахметова. Буду делать. Я примерно такой же видела, но в готовом виде они темнее, а здесь очень интересно, что они форму сохраняют и, главное, цвет (!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привезли полный пакет карасей (были бы крупные, а так с ладошку, зато экологически чистые и на уху в самый раз)) сорри, сроду жабры не чистила, никто не в курсе как их убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Башку же отрезать!

Хотя я не спец по рыбе. Особенно по её чистке.

Да, я тоже не спец, ок, переживут и безголовую уху)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды, когда гостила в Кустанае, зять два мешка карасей притащил. Половина были живые. И как их убивать шевелящихся? Я чуть с ума не сошла и в конце-то концов, воспользовавшись своим гостевым положением, улизнула из дома. С тех пор всегда на всех ору, чтобы рыбу тащили полуфабрикатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, в нете рецептов миллионы, но Вашим верю. Снабдите подсказками по засолке-замочке и координатами мест продажи недорогих правильных бочек?

У меня подвал прям под кабинетом, не сказать, что холодный, ну может на пяток градусов холоднее, чем в доме.

Верьте-верьте, они, увы, не мои, но веками проверенные. И простые - проще нет. И удачные, на мой вкус. Я их только упростила и переработала в учете с реалиями.

С бочками разочарую,наверно. Сама искала долго деревянные. но увы. пришлось купить пластик (или как его?).

Зато - пищевые стопроцентно, бо из-под сгущенки, которую поставляет Россия фабрике Рахат. Крышка - широкая, гнет войдет без проблем и завинчивающаяся! Никаких мошек ( заманали) Ручки утопленные, а не на пипках. Хорошие. Прям хорошие. Лучше Зэтовских. Цена - 1500 тенге.

Где: едете в город по Кульджинке, почти прямо перед постом облГАИ с правой стороны торгуют бочками. Прямо так и спрашивайте: российские из под сгущенки.

Или - из города едете, проехали облгаи, первый поворот налево - и с правой стороны увидите сразу дом вдоль трассы, вуаля, грузитесь. Да! Они на 50 литров. Тоже удобно. Не нырять опой кверху до дна.

Теперь рецепты.

рецепт помидор дала подруга армянка - делаются на раз-два.

Помидоры квашеные

Рассол: на литр воды 1 ст л соли, 2 ст л сахара.

Помидоры вымыть, засыпать в бочку (ведро, кастрюлю), добавить порезанный поперек чеснок, горький стручковый перец, поломанный пополам. Уложить сверху тарелку, камень, залить рассолом, чтобы помидоры были покрыты ( я заливаю прямо кипящим), и обильно засыпать порошком горчицы ( пакет - два)

Поставить в холод, будут готовы через месяц.

Я сделала их недели три назад, оставила на улице в тени. Вах, какие они уже обалденные! Не соленые, а именно квашеные, как газированные. Лучше брать зеленые или бланжевые помидоры, красные расползаются.

У кого нет подвала-цоколя-бе-бе-бе, можно сделать на балконе, уже вполне холодно.

Что принципиально в этом рецепте - холод. В тепле тупо скиснут.И ждать трудно, мы начинаем тягать их недели через две.

Огурцы соленые

Рассол: для мелких и средних огурцов - 600 граммов соли.

Огурцы помыть, засыпать в бочку, сверху сложить специи - укроп, чеснок, хрен, смородиновый лист. Накрыть перевернутой тарелкой, уложить гнет, залить расолом, засыпать обильно порошком горчицы от плесени. В холод.

Получаются именно соленые бочковые огурцы, но вкуснее базарных, конечно. Хрустят, ароматные. Попки не обрезаю, бо нуина - бочке огурок попы резать. Если сверху появляется плесень - снимать, сыпать горчицу.Изумительны для расольников-винегретов-оливье.

На два литра водки: грамм 100 хрена, две ложки меда и тертую кожуру лимона)))

Записано!

Воскресный обед

Везука Вашим домашним. Маринад прям ващеее звучит!

Алина, а можно рецепт?

Миррочка, нет проблем. Получается нечто между сгущенкой и карамелью. Очень сладко. Напишу рецепт. потом мои коррективы, как обычно

Шербет

по 1.5 кг твердых груш и сахара, 1.5 литра молока, 1 ч л соды (без горки!).

Груши очистить от сердцевины. пропустить вместе с кожурой через мясорубку,засыпать сахаром, добавить соду, перемешать. Массу довести до кипения, небольшими порциями ввести молоко, каждый раз хорошо перемешивая и доводя до кипения, варить, помешивая, 3 часа в один прием, иначе подгорит. Горячим разложить в стерилизованные банки, закатать.

Теперь мои коррективы.

Молоко я увеличила до 2 с гаком литров ( 2200, кажись), чтобы получить более мягкий сливочный вкус. В следующий раз молоко доведу до 3 литров. Варила на медленном огне в кастрюле с толстым дном в один прием. Помешивала иногда. Время не выдерживала, ориентировалась на консистенцию. Получилась масса цвета вареной сгущенки. Груши придают крупитчатость и приятную фруктовую ноту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Бочки куплю. Огурцы не в особом почете у нас, может пару-тройку банок в год съедаем. Сделаю помидоры и яблоки. Рецепт яблок -груш тоже попрошу)) Капусту жена посолила в банках, но немного. Припоминаю Ваш, Алина рецепт кажись, капуста с яблоками. В бочке такой хочу сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования