Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мои рецепты. Готовить - легко!


Алина

Рекомендуемые сообщения

В поошлый год к гусю был салат цезарь, по рецепту Джинджер кажца. Остальное и не помню уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 796
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Готовил в разное время, не только к новогоднему столу, вносил свою лепту к разнообразию блюд. (увы, фото нет)

 

 

Рыба телапия под грибным соусом с каперсами.

Компоненты блюда :

Рыба телапия 5 шт
Мандарин 2 шт
Мускат, соль перец.  Соль 2-3 ч.л Сахар  0,5  ч л.
Масло оливковое для смазки.
Масло сливочное для тушения грибов 1 ст.л.
Грибы синеножки (шампиньоны, вешанки) 150 гр
Лук 1 или 0.5шт
Сливки 50-70 мл
Горчица 1 ч.л.
Каперсы 2 ст л

 

Процесс :
Приготовил компоненты смеси : соль, сахар, присыпал перцем и мускатом все перемешал.
Через чеснокодавку выдавил сок мандарина.
Грибы размороженные порезал кусочками примерно квадрат 1 см.
Разморозил рыбу, обсушил. Обмазал рыбу соком мандарина, смазал смесью специй, смазал маслом.
Выложил на блюдо, сверху полил немного соком мандарина. Оставил минут на 30 мариноваться.     Рыбу каждую завернул в фольгу и в духовку минут на 25-30 температура 170-180 гр.
Лук порезал кубиками примерно 0.5-0.7. На сковороду сливочное масло, когда растопилось, положил лук, накрыл крышкой и оставил  тушиться на пару минут, добавил грибы, и тушил, минут на 10, периодически помешивая. Добавил оставшийся сок мандарина, соли, и еще тушил минуты  3-5, (следить за тем, чтобы не подгорело). Добавил сливки и тушил еще 15 минут. (Тушил все на слабом огне). Выложил в кисе, остудил. Добавил горчицу, перемешал, добавил каперсы, перемешал.
Достал рыбу, сверху  соус.

 

 

Утиные грудки.

 

Компоненты блюда :
Утины грудки 3 шт
Смесь для натирания :соль 2 ч.л., перец черный  четверть (0.25) ч.л.
Соевый соус киккоман  3 ст л, рисовый уксус 1 ч.л. красное вино 3 ст л.
Чеснок 2 зубчика.
Смесь пряностей : мускатный орех, кориандр, черный перец горошком, душистый, гвоздика, тмин, зира, можжевельник. 2 ч.л.  Заранее приготовленная, потом добавляю в блюда по мере необходимости. Брал примерно (мускатный орех 0.5 чл. , кориандр 1 ч.л, черный перец горошком, душистый, по 10-15 горошин, гвоздика 10 горошин, тмин 1 ч.л, зира 0, 5 ч.л, можжевельник 10 горошин).
 

Процесс:

Разморозил грудки, обсушил, натер  солью и перца и оставил на 1 час пропитываться.
Через час, очистил от остатков соли, переложил в другую посуду, налил соевый соус, рисовый уксус, вино перемешал, добавил чеснок через чеснокодавку, смесь пряностей, перемешал на пару часов мариноваться.
Запекал в фольге все кусочки вместе,  55 минут, температура духовки 170-180 гр.
Когда остынет порезать тонкими кусочками, подавал в холодном виде.

 

 

Баранина (филейка, корейка) запеченная.

 

Компоненты блюда:

Баранина корейка, передняя часть с косточкой. 1-1.5 кг
Размарин, майонар, орегано, базилик,  по 1 ч.л.
Соус соевый киккоман. 3-4 ст.л.

 

Процесс:

На базаре беру барину у знакомых продавцов. Передняя часть, с ребрышками, филейная часть, можно и корейку, главное мясо с реберной и хребетной косточкой.   Промытую часть разделал на кусочки, получились «пятаки» с кусочком ребра. Травы перемешал, добавил к мясу, влил соевый соус, перемешал, соли не добавлял, оставил мариноваться почти на сутки, можно и с вечера до утра. Запекал в пакете, 70-80 минут, температура 170-180 гр. Подавал в горячем виде.

 

 

Салат из лисичек с индейкой.

 

Компоненты блюда:

Варенная индейка грудинка 200 гр
Сушенные лисички 100 гр
Лук средний 1 шт
Соус киккоман 2 ст л, уксус рисовый 1 ч.л.
Сметана, сливки по ст.л.
Мандарин 2 шт.
Чеснок 1-2 зубчика.

 

Процесс:

Лисички замочил с вечера в воде. Через час первую воду слил, залил снова лисички водой и оставил до утра. (Получилось до обеда). Воду слил, промыл, залил холодной водой и поставил вариться на 30 минут, немного подсолил в конце варки. Откинул на дуршлаг, остудил.
  Мясо индейки порезал соломкой,  лук полукольцами. Разогрел  немного масла, лук на сковородку, немного потушил добавил индейку, тушил минут 5, добавил соевый соус, уксус, и еще тушил минут 15 на слабом огне. Переложил в фарфоровую чашку ( кесе), немного остудил, влил сок 2 мандаринов. Подсолил, чеснок, перец, перемешал, накрыл тарелкой.
   Лисички порезал соломкой, на сковороду немного масла, нагрел, выложил лисички, обжарил (тушил) минут 10, добавил сметану, сливки, тушил с закрытой крышкой минут 15-20, до тех пор, пока жидкость не испариться, но грибы будут оставаться мягкими. Переложил в чашку, добавил индейку, перемешал. Выложил в салатницу, сверху посыпал рубленной зеленью.

Изменено пользователем Captain Ares
просьба автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Утины грудки.

 

Компоненты блюда :

Утины грудки 3 шт

У Утиных их обычно две ведь бывает???))))) Это не флуд. Рецепт - дело серьезное. ведь речь идет о главном ингридиенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Утиных их обычно две ведь бывает???))))) Это не флуд. Рецепт - дело серьезное. ведь речь идет о главном ингридиенте.

 

Не понял?  Правая или левая чтоли? Продаются замороженные называются утины грудки по 1 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) ценник не сохранился, случайно? В заявленной редакции название главной составляющей приобретает каннибалистически-аморальный смысл (имхо человека, знакомого с людьми по фамилии Утин)... если речь идет об утиных грудках, тогда все в порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) ценник не сохранился, случайно? В заявленной редакции название главной составляющей приобретает каннибалистически-аморальный смысл (имхо человека, знакомого с людьми по фамилии Утин)... если речь идет об утиных грудках, тогда все в порядке...

 

:)) Конечно утиные. И еще грибы были отварены весной и заможенны впрок. Если свежие вначале отваривал.

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Мой рецепт гуся:

30 декабря часа в 3 дня вытаскиваю гуся для разморозки

ближе к вечеру натираю гуся смесью чеснока, соли и перца черного (лучше брать перец горошком и растереть его, так ароматнее),

и ставим гуся в прохладное место.

31 декабря часов в 8 вечера отвариваю гречку до полуготовности,

яблоки очищаем от косточек, нарезаем по нужному вам размеру, обычно на четвертинки,

яблоки беру кисловатые,

 

делаем начинку для гуся:

  • полуготовая гречка,
  • нарезанные яблоки
  • мед - по желанию, я добавляю, яблоки и гречка получаются немного карамелизованные, если не любите - то лучше не добавлять,
  • соль, перед по вкусу

Из гуся убираю весь жир изнутри - ибо с оставленным жиром слишком получается жирно,

заполняю начинкой гуся, зашиваю нитками, ножки и крылья обвязать нитками и тушке, 

а то получится сильно раскоряченный гусь в прерванном полете.

ставим в гретую духовку

периодически поливаем смесью, которая образовывается на противне,

перед почти приготовлением можно слегка смазать гуся медом - получится сильно поджаренная корочка,

 

перед подачей не забудьте убрать все нитки,

вроде все.

Изменено пользователем Нысанбаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо человека, знакомого с людьми по фамилии Утин... если речь идет об утиных грудках, тогда все в порядке...

 

Дабы не вносить в умы читающих сумятицу, попросил исправить ошибку :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Наполеон

 

сделала я наполеон!!! и все-таки хреновая из меня кулинарка)) еле-еле смогла желтки от белков отделить))) по телику так все просто

крем загустел! он такой и должен быть? и верхние коржи, получается, промазаны гуще))) потому что я экономила сначала, балбеска)) но, я надеюсь, должен пропитаться нормально? успокойте мну))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотари, а нижние коржи все-таки промазаны? Крем получается не совсем жидкий, да. У меня его прямо нереально много выходит. Если все по рецепту, то, думаю, осечек не будет. У всех получался, ттт.

Отделять желтки от белков легко с помощью всяких дивайсов - от специальных до пластиковой бутылки. Но у магазинных часто желтки лопаются, так что не ругайте себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На базаре беру барину у знакомых продавцов. 

А барин гневаться изволят...

 

 В заявленной редакции название главной составляющей приобретает каннибалистически-аморальный смысл (имхо человека, знакомого с людьми по фамилии Утин)... 

Если бы речь шла о вашем знакомом-знакомой, то было бы: Утина грудки, Утиной грудки. А в тексте утины грудки - от старорусского утя сиречь утка.

Мансур, каждый раз удивляете. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А барин гневаться изволят...

 

Если бы речь шла о вашем знакомом-знакомой, то было бы: Утина грудки, Утиной грудки. А в тексте утины грудки - от старорусского утя сиречь утка.

Мансур, каждый раз удивляете. Спасибо!

 

Пожалуйста :)

Если речь о опечатка, исправлюсь в следущем году :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотари, а нижние коржи все-таки

да, промазаны, не сильно густо)) про то, что надо обильно смазывать каждый корж, я прочла только вчера когда писала! Все по рецепту, надеюсь пропитается до завтра, но выглядит хорошо, большой такой)) и пахнет вкусно) спасибо, Алина, за рецебд!!! Мама прям вчера загордилась мной))) я вообще печь не очень люблю потому что
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще печь не очень люблю потому что

 

Отсюда вывод, можете печь, но не хотите :)

Следующий торт обязательно должен получиться, так как задумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Если бы речь шла о вашем знакомом-знакомой, то было бы: Утина грудки, Утиной грудки. А в тексте утины грудки - от старорусского утя сиречь утка.

 

 не знаю, не филолог, по мне - так "утины" вполне применимо при простонародном обозначении принадлежности объекта человеку с указанной фамилией. видать к психиатру мне пора сходить, голые женщины в рецептах мерещаться))

Так или иначе, если это фирменное наименование блюда (указано Мансуром) и используемого продукта (про ценник выше я спрашивал), то надо, имхо, уточнять рецептуру. мож эти "Утины грудки" чем подкачивают, и из простых утиных грудок блюдо, рекомендованное Мансуром, - не получится.

 

 

Мой персональный гусь сидел в духовке три часа. перед этим не вымачивал, оставлял только отлежался несколько часов в прохладном местечке. Внутри у него были кисловатые зеленые яблоки с молотой корицей. соль-перец также присутствовали. плюс сверху кориандра сыпанул перед  закладкой в духовку. Интересно, пропекся он за три часа??)) с Новым Годом!!

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно. все что касается желудка = оч.серьезно!!

 

персональный гусь оказался внутри не менее прекрасным, чем снаружи. спасибо Нысанбаевой за совет по медовой обмазке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно. все что касается желудка = оч.серьезно!!

 

 

 

 

Не готовьте, если не  нравиться или сомневаетесь.

 

Вас же не угощают и не предлагают готовое блюдо.

 

Потом, если обратили внимание, наименование рецепта было изменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Потом, если обратили внимание, наименование рецепта было изменено.

 в том то и дело - название рецепта было изменено, а наименование главной составляющей - нет. я бы понял, если было бы наоборот, поскольку название рецепта - сугубо авторская прерогатива....

а так - непонятно, подойдут для вашего рецепта обычные утиные грудки, или надо искать продукт с фирменным наименованием "Утины грудки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осспади, а че тут флудят-то уже 2 недели??? человеку всерьез непонятно - какая разница между утиными грудками и утячьими грудками (только не надо пускаться в новые объяснения почему вам так это интересно), наверное надо обратиться к учоным нашего форума


и впрямь, глубокое чуйство юмора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я пробовала по самому ленивому рецепту  - просто ногу завернуть в фольгу плотно, ничем не мазать, соли не надо и в духовку на 180 градусов на два часа. Народ с того рецепта оргазмировал. Мне что-то не очень понравилось так. А вот когда обмазала имбирной приправой домашней, посолила, поперчила, запекла - то понравилось ощутимо больше. Все равно очень лениво.

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования