Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мои рецепты. Готовить - легко!


Алина

Рекомендуемые сообщения

В 26.12.2015 at 20:32, Алина сказал(а):

Село, ты рано встало, сапсем устало. Иди спать.

Нет, село, мне еще готовить и готовить.

Вот сижу тут, сама с собой беседую. А все потому что не с кем поговорить, что народ на НГ готовит. Один самбади по всему форуму носится, репутации меняет.

 

В 25.12.2015 at 19:51, Алина сказал(а):

Деушки-малчуки, есьжы опробованные рецепты кокосового пирога и апельсинового лимонада. Ннада?

дай же

а то у меня вообще кризис жанра 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ответы 796
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В 25.12.2015 at 19:51, Алина сказал(а):

Сакура, я оловянный глаз, не поблагодарила тебя за рецепты. А ведь всё всегда на ура и всегда вкусно. Спа- си- ба!

Деушки-малчуки, есьжы опробованные рецепты кокосового пирога и апельсинового лимонада. Ннада?

Ржаной хлеб освоила, классический такой, с кислинкой. Но хлебопеков тут нет, посему не предлагаю.

Алина! На здоровье! У нас так-с сказать взаимное обогащение))) Пирог и лимонад! Очень надо! У меня как раз три кокоса уже месяц в холодильнике болтаются - никада ничего с них не готовила, зачем взяла непонятно.

Есть и хлебопечка, к стыду своему даже не знаю с какого бока к ней подступиться, може пора осваивать?  

пс. У мну сейчас в фаворе турецкий горошек на индийский манер и хумус, кому интересно могу поделиться рецептами.          

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сакура сказал(а):

У меня как раз три кокоса уже месяц в холодильнике болтаются - никада ничего с них не готовила, зачем взяла непонятно.

Ну вот теперь понятно - на пирог.  Разгрызть их, потереть ядрышки на терке, и в тесто замесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сакура сказал(а):

У мну сейчас в фаворе турецкий горошек на индийский манер и хумус, кому интересно могу поделиться рецептами.          

Давайте! Записываю: :type:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, касательно хумуса - я бы тоже внимательно послушал. Так что, Сакура, просим, просим! В двух экземплярах - мне и Александру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йа- молодец. Спросить спросила, рецепт давать необязательно. Каюсь, исправляюсь.

Сакура, в деле утилизации кокосов этот пирог не поможет, тут стружка нужна.

Кокосовый пирог

56af7dc90adc6_.jpg.b09b909fec53678fabcf8

Для теста:
1 яйцо
1 стакан кефира (простокваши, кислого молока)
3/4 стакана сахара
10 г разрыхлителя
1,5 стакана муки ( я добавила немного мака)
Всё смешать и вылить в форму.

Начинка:

Для начинки смешать в сухой посуде 3/4 стакана сахара с 100 г кокосовой стружки и 1пакетиком ванильного сахара ( я кладу немного ванилина). Смесь равномерно распределить по всей поверхности теста.Поставить в нагретую духовку и выпекать при t 180-200 около 25-30 минут(зависит от духовки). Следите, чтобы не подгорела кокосовая стружка (минут через 10 с начала выпечки можно прикрыть пирог фольгой).

Готовый пирог горячим равномерно полить 1 стаканом 20% сливок.
Пирог вкуснее в охлажденном виде.

Фото не мое, я так не умею, разместила чтобы показать текстуру.Именно такой и получился - пышный и легкий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимонад  4 апельсина.

За основу взят рецепт Как из 4-х апельсинов приготовить 10 литров лимонада.
Пишу сразу с моими коррективами. Коррективы - курсивом
4 апельсина вымыть горячей водой, чтобы удалить восковой налет. Убрать в морозилку на несколько часов ( у меня они лежат там в запасе)
Вынуть апельсины из морозилки, положить ненадолго в горячую воду чтобы сделать поддающимися нарезке Нарезать, прокрутить через мясорубку.
Прокрученную массу апельсинов залить 3-мя литрами холодной воды.
Через 15 минут профильтровать настой. ( не выкидывать отходы, они пригодятся).
И доливаем в отфильтрованный настой еще 6 литров воды.

Туда же направляем 1 кг сахарного песка и 30 г лимонной кислоты (лучше растворить песок заранее в чуть подогретой воде, потому как в таком большом объеме холодной воды перемешивать его не очень удобно и часть песка может остаться недорастворенной).

Так было в первоисточнике, я взяла воды меньше - около 4 литров и долила не в настой, а в апельсиновый жмых. Затем поставила это на огонь, подогрела до теплого состояния, процедила, добавила сахар и лимонную кислоту, смешала оба настоя.).
Даем настояться еще один час и ВСЁ! – лимонад готов.(не поняла в чем сакральный смысл настаивания тык скыть воды на воде, потому просто разлила-охладила)
Кого пугает столь солидный литраж, может уменьшить количество ингредиентов вполовину.

Получается напиток, похожий на магазинные соки, доливаю в бокале газировкой по вкусу, но я люблю легкие лимонады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2016 at 12:23, Александр Чашкин сказал(а):

Давайте! Записываю: :type:

 

23 часа назад, АдвоКот сказал(а):

Кстати, касательно хумуса - я бы тоже внимательно послушал. Так что, Сакура, просим, просим! В двух экземплярах - мне и Александру.

С удовольствием! 

Алина, пирог какой красивый, такой аппетитный кусочек! И что особенно для меня ценно рецепт не сложный,  лишний раз повод убедиться, что все гениальное просто.

Нут 1, 5-2 стакана замочить - можно на ночь, отварить до мягкости-готовности на медленном огне в большом количестве воды, в зависимости от размера нута процесс варки занимает от 4 до 6 часов.

База готова.

Хумус

Зира 0, 5 ч.л.

Кунжутные семена 100 гр

Кунжутное масло 1 ч.л.

Чеснок 2-3 зубчика

Сок лимона 4-7 ст.л.

Олив ойл 3-4 ст.л.

Соль

Для хумуса с нута отшелушиваем оболочку, вручную, лучше делать это в воде, слегка придавливая между ладонями,  муторно, зато получается более нежная и гладкая консистенция.

Зиру на сковороде слегка обжарить + кунжут обжарить до золотистого цвета, перемолоть в кофемолке и в блендер + чеснок + соль + масло + сок лимона, затем добавить нут + отвар от нута - все перемолоть в пюре без крупинок. Все.            

Индийский вариант: в оливковом или ги-топленом масле обжариваем в течении 1 минуты 1 ч.л. семя черной горчицы + молотую зиру + мелко порезанный лук до золотистого цвета + 1 ч.л. куркумы, мелко нарезанной цв. капусты + помидоры + 1 ч.л. масалы + кубиками панир или брынзу, в конце добавляем мелко нарубленный чеснок, затем заправку смешиваем с цельным, готовым нутом - все. Вот, попыталась сфотографировать обеденный нут.     

Смысл есть в специях. Беру у этой тетеньки, на зеленом базаре, не ради рекламы, но все специи индийские, пакетированы. Хороший панир в молочном ряду - третья продавец с краю со стороны центрального входа - Галя.            

В обоих случаях нут хорош с тонкими лепешками.  

6bddc58f523fdf119839002e6c161b9aa72c2be7d7c2d7cfba10432064586cff.jpg

2b8f9b3062043002c955af387bff555edf6d7e9b341805afe8d4931d06768571.jpg

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минуты назад, Сакура сказал(а):

Для хумуса с нута отшелушиваем оболочку, вручную, лучше делать это в воде, слегка придавливая между ладонями,  муторно, зато получается более нежная и гладкая консистенция.

:good: У меня на это терпения не хватает! :no:   Понимаю, что лень негативно влияет на качественные характеристики продукта, но после очистки нескольких десятков горошин психую и перемалываю с кожурой, добавляя больше отвара в блендер. :smile: 

Я несколько раз повторял вот эту очень похожую инструкцию - хумус получается вполне аутентичным среднеизраильскому.

Да! И варку нута делаю за часок в мультиварке Мулинекс на высоком давлении - и время экономится, и запаха нет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

Я несколько раз повторял вот эту очень похожую инструкцию - хумус получается вполне аутентичным среднеизраильскому.

Да, хумус он такой, у всех разный...ингредиенты те же, но пропорции немного другие, спасибо за аутентичный рецепт! Опробую! :smile:     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сакура сказал(а):

Да, хумус он такой, у всех разный...

Это факт! Израильские аборигены водили меня в кафешку, в которую народ чуть-ли не со всей страны съезжается попробовать "самый лучший хумус в Израиле" :rolleyes: (сейчас я думаю, что в той кафешке, наверное, просто, не ленятся шкурки снимать :tounge:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Это факт! Израильские аборигены водили меня в кафешку, в которую народ чуть-ли не со всей страны съезжается попробовать "самый лучший хумус в Израиле" 

Да, иногда чтобы понять как готовить то или иное блюдо, надо пробовать его у себя на родине))) Я конечно не пробовала самый лучший хумус в Израиле, но... у меня есть кое-что получше))) я каждое утро начинаю с общения со старым мудрым евреем, он заядлый театрал, с фантастической памятью и энциклопедическими знаниями и с кучей интересных историй))) мы чаевничаем и завтракаем на работе))), согласитесь, что общение с таким человеком гораздо лучше, чем даже самый лучший хумус во всем Израиле и гораздо "вкуснее".   

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.02.2016 at 13:41, Сакура сказал(а):

пропорции немного другие

Пропорции Вашего рецепта, Сакура, признаны победившими! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина! А вы 4 литра берёте вместо 6-ти, а туда 1 кг сахара кладёте или меньше?

не знаю шо таке хумус, придецца гуглить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотари, да, сахара и лимонной кислоты кладу по норме. НО - я этот лимонад уже в стакане довольно сильно разбавляю газировкой.  Просто потому что нра.

Говорят, что если сделать по исходному рецепту, то будет как магазинный нектар примерно. А вообще это примерный рецепт, вполне можно ориентироваться на свой вкус.

Семейство уже частично подключилось. Одобрили.

Хумус у нас продается в Магнумах, например. БГ не ест наотрез - гороховое пюре. Люди разумные называют это дипом из нута. Мне очень нравится. Особенно с лавашем и помидорами. Или на тосте. Или тупо ложкой.

А кто как ест хумус, кста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Алина сказал(а):

 БГ не ест наотрез - гороховое пюре.

Я поддерживаю вашего БГ))) не ем бобовые практически никакие, ни в каком виде...разве что только развгод, горошину в салате, да фасоль в супе))

п.с. может в детстве в садике хумусом перекормили))

 

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том и вся фича, что гороховое пюре БГ ест!

Хлеб ест исключительно домашний. Сейчас пеку серый, слоистый такой, воздушный - ест. То же самое, но с подсолнечными семечками ( очищенными, Семья, молчать!) - не ест. Бо неожиданное изменение вкуса ему не нра, видите ли.

Логики у мужиков - ноль ваще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хумус как-то не прижился у нас. Недавно делал говядину с бобовыми. Говядину нарезал, как на гуляш, посолил -поперчил-горчицей замариновал на 30 мин. Обжарил с луком, полугорьким перцем и потом добавил в казан заранее замоченную в воде фасоль. В конце закинул помидоры, чеснок и зелень. Понравилось. Гарниром была кукурузная каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мальчики! Поделитесь, пожалуйста, своим лучшим рецептом приготовления кролика. :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Поделитесь, пожалуйста, своим лучшим рецептом приготовления кролика. :smile: 

Оспаде, оказывается есть несколько рецептов приготовления этой анафемы. Типа Самые интересные новости о Туркменистане.

БГ грит что рецепт один - выкинуть крола, готовить курку.

Если найдете - поделитесь?

 

 

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2016 at 10:31, Александр Чашкин сказал(а):

Пропорции Вашего рецепта, Сакура, признаны победившими! :good:

Александр! Несказанно приятно!))) Сегодня коллега-подруга домашним хумусом угощала, так вот у ней более пикантный вкус ввиду большего использования лимонного соку, тожж очень вкусно!   

10 минуту назад, Алина сказал(а):

Оспаде, то есть есть несколько рецептов приготовления этой анафемы. Типа Самые интересные новости о Туркменистане.

БГ грит что рецепт один - выкинуть крола, готовить курку.

Если найдете - поделитесь?

Ну прямо отношение заложено скажем так аналогичное - мама грит где кролик, а где кошка, не вижу различия. Лишь папА ностальгически уважал кроликов/зайцев-он их по молодости стрелял и готовил ему одним известным способом.     

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, Сакура сказал(а):

- мама грит где кролик, а где кошка, не вижу различия. 

навеяло, ННХО, идем по рынку со старшей, грю в том ряду вон баранина, там говядина , нам туда грю, с краю ряда проходим там ободранные кролики лежат, дочь , глаза навыкате - "это что кошки?!! " я в осадок)))

2 часа назад, Алина сказал(а):

 Бо неожиданное изменение вкуса ему не нра, видите ли.

а не надо навязывать))) надо чтобы мы сами к изменению вкуса дошли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алина сказал(а):

БГ грит что рецепт один - выкинуть крола, готовить курку.

Пару недель назад я впервые в жизни самостоятельно готовил кролика, выдержав предварительно его в солевом растворе: из части сделал гуляш в томатном соусе с травками, а остаток просто обжарил да потушил с луком и сметаной. Мне понравилось! А главное - такую еду одобрил мой ребенок, весьма привередливый в отношении пищи. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Чашкин сказал(а):

Девочки, мальчики! Поделитесь, пожалуйста, своим лучшим рецептом приготовления кролика. :smile: 

кролика "разбираем" на 8 кусочков. каждый кусок обжариваем в глубокой сковороде на сливочном масле с двух сторон до румяной корочки, что бы сливочное масло не горело добавьте оливкового. на время кролика вынимаем из сковороды и закладываем для обжарки 1-3 луковицы для обжарки (количество лука по желанию), когда лук станет прозрачным добавляем 100 грамм белого вина. после "выхода" спирта солим перчим (смесью перцев) закладываем обжаренного кролика накрываем крышкой. тушим на медленном огне примерно 1 час. потом добавляем 2-3 ложки сметаны и еще минут 20 дотушиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования