Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мои рецепты. Готовить - легко!


Алина

Рекомендуемые сообщения

ъ

Алина, сухофрукты рубятся?

И еще на фото в мазурке оранжевое - курага?

Там только орехи и изюм. Орехи рубятся, изюм целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 796
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Татэнка, спасибо за рецепт.

Решила я таки разместить на выходных рецепт котлет. Нашла его довольно давно, но все не собиралась приготовить, бо лучшими котлетами в мире считаю мамины. Ну там традиционно - фарш, яйцо, белый хлеб...

Приготовила. Вкусно, но нуждается в доработке. Доработала. Поняла что йессс. Делюсь вот.

Котлеты получаются совершенно волшебные - невероятно сочные и мягкие. Причем, что характерно, и холодные остаются сочными и мягкими, не дубеют как котлеты с хлебом. И в работе они какие-то приятные, что ли. Можно сформованные котлеты заморозить, а потом пожарить ( у меня нз в морозилке такое всегда есть). Дети, которые холодные котлеты не потребляли в принципе, эти жрут. Мужья, гады, их чаще заказывают.

Искренне и настоятельно рекомендую. Опробовано на семье и Семействе.

В этот раз без фото. Ну что вы, котлет не видели, что ли? )

Котлетки Нежные

Фарш говяжий - 1 кг

Кабачок - 1 шт

Лук - 2 шт среднего размера

Геркулес - 6-7 ст. ложек

Яйца - 2-3 шт

Специи по вкусу.,

Посолить, поперчить, замесить фарш, котлетки запанировать в муке или сухарях, жарить на сковороде или готовить на пару.

В духовке получаются суховатыми.

Теперь несколько примечаний для танкистов.

Кабачок ( или цукини) дает только сочность и никакого постороннего привкуса в отличии от капусты, тыквы, огурцов и картошки. Размер - средний. Не поросенок, но и не пипетка с ладонь. Прокручиваю через мясорубку. У кого ее нет, могут потереть на терке.

Лук прокручиваю сырой. Откровенно говоря, не понимаю смысла жареного лука в котлетах.

Геркулес заменяет хлеб, но не дает дубеющего эффекта. Удобнее использовать моментального приготовления. Я пользую Силу Злаков. Овсяные хлопья моментального приготовления. Удобно - сразу насыпать в фарш и все.

Я всегда добавляю в котлеты чеснок, но это моя ИМХА - не признаю колбас-котлет-пельменей без чеснока. А вы, конечно, пользуйте те специи, к которым привыкли.

Фарш может показаться несколько мягковатым, его нужно вымесить. И ничего не бойтесь - получится всё!

Несколько раз и у меня, и у Галины выходил прокол с кабачками. Взрезали этакого порося, выкидывать жалко, прокрутили. Фарш чуть ли не течет - такой мягкий. Ну еле-еле мокрыми руками сформовали котлетки, опять таки с трудом запанировали в муке... В итоге, как говорят болгары, абалдени чуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусьненько! ММММ! Нямка!!!

Братка, хорош юродствовать. Тащи пятничные нямочки в Газебушку. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама сделала салатик.

без названия)))

ингридиенты: куриные грудки, груша, петрушка, сыр, грецкий орех, майонез.

груши сладкие, очистить от кожуры и мелко нарезать, перемешать с нарезанной петрушкой - 1ый слой.

сверху маионез. но не много.

грудки отварные, также нарезать, уложить 2-ым слоем.

сверху на мелкой терке натереть сыр (я брала Король Артур, мама - Россиийский).

последнии слой - молотый грецкий орех.

по граммам не вешала. беру то что люблю, груш и сыра побольше, курицы и майонеза поменьше.

можно вообще все перемешать, и не заморачиваться.

быстро и легко.

надеюсь понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Пора уже готовится к Новому году.

Предлагаю оригинальный на вид и простой по изготовлению салатик под названием "арбузная долька"

Я его сделала, Звездочка! Вкусно и красиво! Только с оформлением долго пыхтеть приходится! Поэтому я взяла глубокую салатницу, закидала все туда и сверху украсила как арбузик! Визгу было от детворы - это надо было видеть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Та-ак, кто требовал рецепт котлет? Приготовили?

Десерты незаслуженно забыты. И напитки. Пока размещу десерт,без фото - халва и есть:

Арахисовая халва.

400г очищенного арахиса.

5 ст.л масла без запаха (взяла Еве)

5 ст.л воды

1 стакан сахара

1 ст.ложка муки

Я еще ванилинчику чуть добавила.

Арахис обжарить и очистить от тонкой шкурки - вот это самое нудное. Хотя, наверное, можно было бы и не чистить - сколько там той шкурки?

Пропустить орехи через мясорубку. Масло, сахар и воду сварить в сироп. Смешать орехи, муку и сироп, сформовать, остудить на холоде не меньше 3-х часов. ( ага, ждали мои охлаждения. Сразу трескать стали)

Такая получается..интересная штука. В следующий раз муку возьму 1.5 ст л и предварительно чуть обжарю на сковороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приготовили, спасибо, очень вкусно!

В эти выходные еще приготовим и сделаем фото, выложу, что получится, а заодно и рецепт какой нить сюда напишу, чтобы уж не "нахаляву" Вашими, Алина, знаниями пользоваться! Правда познания в кулинарии ограничены, но с худой овцы, хоть рецепт яичницы)))

П. С. Вопрос по халве: а если арахис не через мясорубку, а в блендере или в части миксера, для сахарной пудры измельчить?

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти?

Решила я таки разместить на выходных рецепт котлет. Нашла его довольно давно, но все не собиралась приготовить, бо лучшими котлетами в мире считаю мамины. Ну там традиционно - фарш, яйцо, белый хлеб...

Приготовила. Вкусно, но нуждается в доработке. Доработала. Поняла что йессс. Делюсь вот.

Котлеты получаются совершенно волшебные - невероятно сочные и мягкие. Причем, что характерно, и холодные остаются сочными и мягкими, не дубеют как котлеты с хлебом. И в работе они какие-то приятные, что ли. Можно сформованные котлеты заморозить, а потом пожарить ( у меня нз в морозилке такое всегда есть). Дети, которые холодные котлеты не потребляли в принципе, эти жрут. Мужья, гады, их чаще заказывают.

Искренне и настоятельно рекомендую. Опробовано на семье и Семействе.

В этот раз без фото. Ну что вы, котлет не видели, что ли? )

Котлетки Нежные

Фарш говяжий - 1 кг

Кабачок - 1 шт

Лук - 2 шт среднего размера

Геркулес - 6-7 ст. ложек

Яйца - 2-3 шт

Специи по вкусу.,

Посолить, поперчить, замесить фарш, котлетки запанировать в муке или сухарях, жарить на сковороде или готовить на пару.

В духовке получаются суховатыми.

Теперь несколько примечаний для танкистов.

Кабачок ( или цукини) дает только сочность и никакого постороннего привкуса в отличии от капусты, тыквы, огурцов и картошки. Размер - средний. Не поросенок, но и не пипетка с ладонь. Прокручиваю через мясорубку. У кого ее нет, могут потереть на терке.

Лук прокручиваю сырой. Откровенно говоря, не понимаю смысла жареного лука в котлетах.

Геркулес заменяет хлеб, но не дает дубеющего эффекта. Удобнее использовать моментального приготовления. Я пользую Силу Злаков. Овсяные хлопья моментального приготовления. Удобно - сразу насыпать в фарш и все.

Я всегда добавляю в котлеты чеснок, но это моя ИМХА - не признаю колбас-котлет-пельменей без чеснока. А вы, конечно, пользуйте те специи, к которым привыкли.

Фарш может показаться несколько мягковатым, его нужно вымесить. И ничего не бойтесь - получится всё!

Несколько раз и у меня, и у Галины выходил прокол с кабачками. Взрезали этакого порося, выкидывать жалко, прокрутили. Фарш чуть ли не течет - такой мягкий. Ну еле-еле мокрыми руками сформовали котлетки, опять таки с трудом запанировали в муке... В итоге, как говорят болгары, абалдени чуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по халве: а если арахис не через мясорубку, а в блендере или в части миксера, для сахарной пудры измельчить?

Катюш, да можно, конечно. Я прокручивала через мясорубку со средней решеткой, чтобы кусочки были.

А масло на халву - в бутылке жыдкое брать или масло типа сливочное надо?

Миуш, я брала Эвет, но лучше сливочное. Просто что-то не было его. А приготовить приспичило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, готовили мы, по рецепту Алины, котлеты на пару (те, что светлее) и жаренные (те, что темнее), также пекли пиццу по рецепту- солянке:)

Спасибо всем, кто тут делится советами!

П.С. напишу какой нибудь рецепт позже, когда научусь готовить чего нибудь оригинальное!

П.П.С. мне помогала помощница домашняя, а может это я ей помогала, но участие принимала в приготовлении точно:)

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та-ак, кто требовал рецепт котлет? Приготовили?

Эх раз, еще раз, еще много-много раз. Очень удачный рецепт.

Еще один рецепт, который Алина давала когда-то, а я сподобилась испечь этот тортик только сейчас. Благодаря Лучику, которая похвалила - легко и вкусно, мол.

Даю рецепт для мультиварки, но сама пекла в духовке, мультя готовила мясо в то время.

Чародейка

Тесто:

4 яйца

1 ч.л. разрыхлителя

1 ст. сахара (я бы сахару поменьше положила в следующий раз)

1 ст. муки

щепотка ванилина

Яйца взбить с сахаром. Затем добавить ванилин, муку и взбить.

Дно и стенки кастрюльки смазать растит. маслом, выложить тесто.

Выпечка 60 минут.

Крем:

1 стакан молока

2,5 ст.л. муки

1 яйцо

1/2 ст. сахара (и в крем поменьше сахара, если не любите очень сладкое)

ванилин

50 г сливочного масла

Взбить молоко, муку, яйцо,сахар, ванилин. Поставить вариться до загустения на медленный огонь, все время помешивая.

Положить кусочки масла в горячий крем и взбить. Охладить.

Разрезать корж на две части, смазать кремом нижний корж (и верхний тоже кремом мазала).

Глазурь:

50г горького шоколада

2ст.л. сахарной пудры

1ст.л. какао порошка

3ст.л. молока

Все это растопить в микроволнушке 1-2 минуты (уменьшила время до 20 секунд), хорошо перемешать и ввести

50г сливочного масла. Размешать и на пол-минутки в микроволнушку. Когда немного остынет, но не совсем, горячим смазать верх и бока тортика.

Алина, Лучик, я и домашние мои кланяемся в пояс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, Алина, кланяюсь в пояс, точно! Мои слопали тортик за раз. Только сахару клала в половину меньше чем по рецепту - итак слишком сладкий торт получился. пекла в мульте 60 минут + минут 10 просто выключенный оставался (забыла). Бисквит воздушный, может потому что добавив муки не перемешивала ложкой, а тоже взбила все миксером (как в рецепте). По рецепту нужно на 2 часа в холодильник потом. я оставила на ночь - торт пропитался чудесно. Кстати, глазурь вылила на торт не остужая, поэтоу она слегка впиталась в верхний слой и он получился каг бэ шоколадный. ВОбщем вкусно и быстро. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы большое!

Дитя любит гречку, но не в виде гарнира с "подливом". Приходится изобретать. Сегодня сделала ужин по мотивам плова .

А-ля Плов из курицы и гречки

2 окорочка

1 большая морковь

1 большая луковица

2 стакана гречневой крупы

Раст масло

Соль, перец, специи

Окорочка делим на части, обжариваем до розовой корочки в раскаленном масле. Затем выкладываем на курицу резаные соломкой лук, морковь, солим-перчим, добавляем специй, закрываем крышкой - огонь до минимума. Пусть овощи притомятся до мягкости. Засыпаем гречку, заливаем горячей водой (вкуснее - бульоном, можно из кубика), чтобы гречка была покрыта на палец, томить на медленном огне с закрытой крышкой до готовности гречки. Лучше не пересушивать, тогда гречка будет сочной.

Хотя сухость - на усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь рецептом замечательного напитка. Помогает при простуде, поднимает иммунитет, ну и вообще вкусен.

Вкус насыщенный, мы даже разбавляем наполовину газировкой.

Имбирно-лимонный квас

на 2 литра воды - 1 лимон, кусок имбиря длиной 3-4 см, стакан сах песка, четверть ч ложки быстрых дрожжей.

В воде комнатной температуры растворить сахар, выжать сок из лимона, срезать и добавить тонкую ленточку цедры примерно с половины лимона, мелкопорубленный или провернутый на мясорубке имбирь и дрожжи.

( я сделала проще - прокрутила лимон и имбирь через мясорубку, положила в воду сахар, лимон-имбирь, сверху как бы присолила дрожжами)

Размешать до растворения сахара, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1,5-2 суток. Для лучшего доступа кислорода используйте широкую посуду.

В конце этого срока процедить квас через мелкое сито и разлить в пластиковые бутылки из под столовой воды

плотные, достаточно прочные и у них довольно хорошо завинчивающиеся крышки, прекрасно держат давление. Наливать не до крышки!!!

В бутылки засыпать 6-10 ягод изюма(не мыть), плотно завернуть крышки и оставить зреть на двое суток или больше.

За это время давление углекислого газа в бутылке повысится, она станет на ощупь твердой и несжимаемой.

Квас можно убрать в холод. При первом открывании не отвинчивайте пробку сразу - потихоньку стравливайте газ, давление довольно высокое и часть кваса может выплеснуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэп достал меня по поводу цвета кваса. Он желто-зеленый! Не Кэп, а квас. А фотала ночью и пр и свете синей лампы, вот и...Главно, что пузырьки зафиксировались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэп достал меня по поводу цвета кваса. Он желто-зеленый! Не Кэп, а квас. А фотала ночью и пр и свете синей лампы, вот и...Главно, что пузырьки зафиксировались.

- Наденька!

- Аааа?

-Йух на!

Так коротали долгие зимние вечера Ильич с Крупской в ссылке при свете ЗЕЛЕНОЙ лампы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имбирно-лимонный квас

а еще из имбиря можно делать чай, который и полезный, и похудательный, и от нервоффф, и от простуды:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-ля Плов из курицы и гречки

чтобы гречка была покрыта на палец

Вспомню, как учился у мамы варить гречневую кашу и пальцами измерял уровень воды, то доливая, то отливая ее до нужного. Учитывая, что у всех пальцы по толщине разные, как любитель гречневой и рисовой каши, советую просто на одну часть гречки или риса наливать две части воды. Можно чуть-чуть меньше, чтоб не сильно разваривалась.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомню, как учился у мамы варить гречневую кашу и пальцами измерял уровень воды, то доливая, то отливая ее до нужного. Учитывая, что у всех пальцы по толщине разные, как любитель гречневой и рисовой каши, советую просто на одну часть гречки или риса наливать две части воды. Можно чуть-чуть меньше, чтоб не сильно разваривалась.

Спасибо, может, кому-то ваш совет и будет полезен.

Хотя он касается каши, а не технологии "плов", ну и относится к разряду азбучных истин.

Очередной раз прошу обратить внимание: тема создана по просьбе форумчан и именно для рецептов. К ожалению, не имею возможности отвечать всем лично, а обижать невниманием не хочется.

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, может, кому-то ваш совет и будет полезен.

Хотя он касается каши, а не технологии "плов", ну и относится к разряду азбучных истин.

Очередной раз прошу обратить внимание: тема создана по просьбе форумчан и именно для рецептов. К ожалению, не имею возможности отвечать всем лично, а обижать невниманием не хочется.

Уверен, что если Вы Алина сделаете именно так, то воды как раз таки будет столько сколько необходимо по вашему рецепту. А если мое сообщение Вас как то смутило, то считайте его рецептом приготовления каши гречневой или рисовой, + соль, сахар, перец и специи добовляем по вкусу. Масла не жалеть - не испортите.

Bon Appetit!

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования