Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

в профсоюзной организаций согласно протокола выдаются денежные выплаты на юбилей,на лечение,на похороны родных,облагаются ли они ИПН,пенс.взносами,соц.налогом,соц.отчислениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в профсоюзной организаций согласно протокола выдаются денежные выплаты на юбилей,на лечение,на похороны родных,облагаются ли они ИПН,пенс.взносами,соц.налогом,соц.отчислениями

Вообще то в профсоюз членские взносы попадают от доходов, с которых уже удержаны все налоги и другие обязательные платежи. Поэтому как правило выплаты от профсоюзов своих членам ничем облагаться не должны, иначе будет двойное налогообложение, если только Налоговым Кодексом не установлены пределы сумм по соц пособиям, которые не облагаются ИПН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти доходы физического лица не будут облагаться ИПН:

18) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат в течение календарного года.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии наличия документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, свидетельства о рождении ребенка, справки о смерти или свидетельства о смерти;

ст. 156 п. 1 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прилагается письмо старое - но не отмененное

Письмо Министерства государственных доходов Республики Казахстан

от 15 марта 2002 года N ДМ-1-1-19/2423

Налоговым комитетам

по областям и г. Астаны, г. Алматы

Министерство государственных доходов Республики Казахстан в связи с поступающими запросами от территориальных налоговых органов по вопросу налогообложения профсоюзных организации, а также обложения индивидуальным подоходным налогом выплат, осуществляемых из средств профсоюзного бюджета, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 106 Гражданского Кодекса Республики Казахстан общественными объединениями в Республике Казахстан признаются политические партии, профессиональные союзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству. Участники (члены) общественных объединений не имеют прав на переданное ими этим объединениям имущество, в том числе на членские взносы. Таким образом, в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан, профессиональные союзы признаются некоммерческими организациями.

Для целей налогообложения профессиональные союзы признаются некоммерческими организациями при соблюдении условий, указанных в пункте 1 статьи 120 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый Кодекс). Доходы некоммерческих организаций, полученные в виде вознаграждения, гранта, вступительных и членских взносов, благотворительной помощи, безвозмездно переданного имущества, отчислений и пожертвований на безвозмездной основе не подлежат обложению корпоративным подоходным налогом при соблюдении условий, установленных пунктом 1 статьи 120 Налогового Кодекса.

В соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим до 1 января 2002 года, некоммерческие организации исчисление и уплату земельного налога производили в общеустановленном порядке. С 1 января 2002 года, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 338 Налогового Кодекса, для некоммерческих организаций установлен понижающий коэффициент в размере 0,1 к соответствующим ставкам земельного налога. Также, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 355 Налогового Кодекса, налог на имущество некоммерческими организациями исчисляется по минимальной ставке налога на имущество в размере 0,1 процент к среднегодовой стоимости объектов налогообложения. Налог на транспортные средства уплачивается в общеустановленном порядке.

В Налоговом Кодексе не предусмотрено освобождение от уплаты индивидуального подоходного налога выплат, осуществляемых за счет членских взносов политических партий, профессиональных союзов или других объединений.

При этом следует отметить, что при выплате материальной помощи за счет средств профсоюзного бюджета двойного налогообложения не происходит. Источником финансирования профессионального союза являются членские взносы, внесенные членами профсоюза от доходов, полученных после налогообложения. Материальная помощь, выплачиваемая за счет средств профессионального союза облагается подоходным налогом, поскольку является доходом другого физического лица- получателя.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 144 Налогового Кодекса не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом доходы физических лиц, полученные в виде единовременных выплат для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение, подтвержденные документально, в пределах 50-кратного месячного расчетного показателя в течение налогового года. Освобождение от налогообложения представляется независимо от источников финансирования указанных выплат. К выплате по оплате медицинских услуг также относятся расходы по оплате санаторно-курортных путевок.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 31 пункта 1 статьи 144 Налогового Кодекса освобождаются от обложения индивидуальным подоходным и социальным налогами стоимость имущества, полученного в виде гуманитарной, благотворительной помощи. Благотворительной помощью, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 10 Налогового Кодекса, является имущество, предоставляемое на безвозмездной основе физическим лицам с целью оказания им социальной поддержки и некоммерческим организациям с целью поддержания их уставной деятельности. При оказании профсоюзными организациями адресной социальной помощи малообеспеченным, социально незащищенным гражданам, данная благотворительная помощь не подлежит обложению индивидуальным подоходным и социальным налогами. Также следует отметить, что расходы по проведению культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий не являются объектом обложения индивидуальным подоходным и социальным налогами, поскольку не относятся к доходам физических лиц.

Дополнительно сообщаем, что Министерством государственных доходов Республики Казахстан совместно с Федерацией Профсоюзов Республики Казахстан была проведена встреча с представителями профсоюзных организаций Республики Казахстан 20 февраля 2002 года, где были обсуждены вопросы налогообложения профсоюзных организации, а также обложения индивидуальным подоходным налогом выплат, осуществляемых из средств профсоюзного бюджета. Также, в адрес Федерации Профсоюзов Республики Казахстан направлено письмо по вопросу налогообложения материальной помощи для членов профсоюза из средств профсоюзного бюджета от 19.02.2002 года N ДМ-1-1-22/1447.

Вице-Министр

государственных доходов Республики Казахстан У.Байжанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования