Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выход из ТОО


Гость Алибаева Эльмира

Рекомендуемые сообщения

Гость Алибаева Эльмира

Здравствуйте!

как можно выйти из ТОО?

в ТОО три участника, в том числе и желающий (тоже ТОО) выйти из состава, другие участники не желают покупать долю и третьих лиц нет. Можно ли участнику просто оставить свою долю в качестве дара самому Товариществу? ели да то как это все оформляется?

прошу вашей помощи!!! :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третьих лиц не может не есть. Найдите любого забулдыгу и заключите с ним договор купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алибаева Эльмира

Третьих лиц не может не есть. Найдите любого забулдыгу и заключите с ним договор купли-продажи.

ну как запасный вариант можно найти как вы говорите забулдыгу (возможно даже существующего формально) :kngt: шутка

ну а как на счет оставления доли самому товариществу? такое практикуется или нет? просто дарят или отказ пишут письменный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 2

О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

10. Участник ТОО вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного товарищества по своему выбору. При этом решения общего собрания участников, согласия ТОО или других участников на совершение такой сделки не требуется, за исключением случая, предусмотренного в пункте 3 статьи 28 Закона.

указанный пункт гласит:

Учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью может быть ограничен максимальный размер доли, которая может принадлежать одному участнику товарищества. Такое ограничение не может быть установлено в отношении определенного участника. Равным образом учредительными документами может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников товарищества

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 2

О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

Неужели Вы это трактуете как то, что я могу навязать свою долю любому участнику без его согласия??? :kngt: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли участнику просто оставить свою долю в качестве дара самому Товариществу? ели да то как это все оформляется?

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели Вы это трактуете как то, что я могу навязать свою долю любому участнику без его согласия??? :kngt::biggrin:

Полагаю что так. Происходит дарение доли участнику ТОО. Брать её или нет - дело его, но участник ТОО вправе её подарить.

Кроме того, по статье 250 ГК, "Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия (бездействие), определенно свидетельствующие об его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество."

Далее, статья 506. 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Нигде не написано, что вторая сторона обязана принять имущество. Поправьте если неправ, но таково моё мнение :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправьте если неправ, но таково моё мнение :kngt:

Приехали. Пришел эдвайзер к Борисычу и давай его одаривать автомашиной. А Борисычу и деться некуда. Обязан принять будет. Как жить то теперь? Я Вас боюсь.

Не вдаваясь в долгие изъяснения, ограничусь п. 1 ст. 380 ГК РК и буду отникиваться от Вашего дара до последнего.

Цитируемый Вами пункт НП повторяет положения п. 2 ст. 29 ЗРК

Участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного товарищества по своему выбору. Равным образом участник товарищества вправе заложить долю в обеспечение своего обязательства перед другим участником товарищества. Согласия товарищества или других участников (других - читать как "не сторон договора"!!!) на совершение этих сделок не требуется. Однако, если учредительными документами товарищества предусмотрены условия, указанные в пункте 3 статьи 28 настоящего Закона, эти условия при уступке доли должны быть соблюдены.

Изъясняясь проще, пункт о том, что нет необходимости соблюдать преимущественное право покупки внутри самого товарищества. Такое право соблюдается только перед третьими лицами (не участниками товарищества).

Пример.

Я, Вы, и ТС участники ТОО.

ТС желает долю продать, подарить, и проч. Но ни мне, ни Вам она не нужна. Это не значит, что ТС на спичках погадает кому спихнуть из нас с Вами свою дою и заставит ее принять.

Это значит, что если ТС захочет подарить или продать долю именно мне, а не Вам, то Вашего мнения спрашивать никто не обязан.

А вот если такое же желание о продаже доли возникнет у ТС, но только забулдыге. Тут уж извините. Сначала нам предложить купить придется.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александер

Здравствуйте!

как можно выйти из ТОО?

в ТОО три участника, в том числе и желающий (тоже ТОО) выйти из состава, другие участники не желают покупать долю и третьих лиц нет. Можно ли участнику просто оставить свою долю в качестве дара самому Товариществу? ели да то как это все оформляется?

прошу вашей помощи!!! :kngt:

Если не желают покупать предложите им принять вашу долю в качестве дара, либо можно подарить ее товариществу, однако на все это требуется согласие одаряемого.

Если они откажутся принять вашу долю, сообщите им что вы ее "оставляете", что создаст дополнительные проблемы для ТОО в случаях принятия решений отнесенных к компетенции Общего собрания, в том числе например при ликвидации ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Борисыч, насчёт принуждения к получению дара я согласен, принуждать низя, хотя я и не говорил, что надо принуждать получать долю. Я говорил, что участник отдаёт долю, отказывается от неё, а получатель уже сам думает, что с ней потом делать. При этом, как следует из диспозиции первой статьи про дарение (базы под рукой нет), по договору дарения дарящий дарит имущество, но, как следует в следующих статьях, если одаряемый и откажется от имущества и договор дарения будет расторгнут, то, как указано в 400 какой-то статье ГК, обязательства прекращаются, но реституции как при недействительности сделок, не будет!

Но вы не ответили про отказ от имущества.

Я полагаю, что, в соответствие с приведёнными мною ссылками, участник ТОО может отказаться от доли на указанных выше основаниях. При этом отказанная доля попадает в распоряжение ТОО, которое уже само думает, что с ней делать. Что скажете?

ps сори за возможный сумбур

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если одаряемый и откажется от имущества и договор дарения будет расторгнут, то, как указано в 400 какой-то статье ГК, обязательства прекращаются, но реституции как при недействительности сделок, не будет!

причем тут реституция?

как можно вернуть то чего не брал, если отказ от договра дарения возможен ТОЛЬКО лишь до получения вещи? Чего возвращать, если ничего не брал?

При этом отказанная доля попадает в распоряжение ТОО

где Вы это прочитали? и тогда почему бы доле не перейти, скажем, в коммунальную собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем тут реституция?

как можно вернуть то чего не брал, если отказ от договра дарения возможен ТОЛЬКО лишь до получения вещи? Чего возвращать, если ничего не брал?

Вот, тем более что отказаться не сможете даже вы, Борисович :kngt:

где Вы это прочитали? и тогда почему бы доле не перейти, скажем, в коммунальную собственность?

Да пусть переходит куда угодно, не в этом же дело. Дело в том, что это можно осуществить, такова моя позиция, и она ещё не была опровергнута. Иными словами можно как произвести процедуру дарения (при этом, грубо говоря, наплевав на то, будет ли кто принимать этот дар или нет) или просто отказаться от доли. Есть возражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возражения?

Есть. Дарение двусторонняя сделка и м.б. заключена только с обоюдного согласия сторон и никак иначе.

Опровергните общую часть ГК? Готов выслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. Дарение двусторонняя сделка и м.б. заключена только с обоюдного согласия сторон и никак иначе.

Опровергните общую часть ГК? Готов выслушать.

Согласен. А отказ от доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А отказ от доли?

Что отказ от доли? Может отказ от прав на долю? Собственником доли от этого учредитель не перестал быть. Помимо прав, связанных с собственностью, есть еще и ряд обязанностей, от которых никто собственника не освобождает. И до тех пор, пока никому не перейдут права на долю, учредитель будет оставаться хоть и бросишим собственность, но собственником. абзац 2 ст. 250 ГК РК

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования