Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ввоз компьютера в Казахстан


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Господа, Вы очень мне поможете, если дадите текст и ссылку на законы, что поможет мне грамотно бодаться с пограничниками в случае трений (а они возникнут, я уверен на 99%).

Ситуевина такая: едем в Казахстан и купили в подарок компьютер, модем и монитор, а также сотовый телефон.

Все чеки и гарантийные талоны есть. (Нужны ли товарные чеки???) Вся аппаратура официально поставлена в РФ.

Знаю, что в единичном экземпляре можно беспошлинно ввозить практически все, однако, по опыту, пограничники берут на понт и пытаются содрать "таможенную пошлину".

К сожалению, не знаю номеров и текстов законов Республики Казахстан, надежда на Вас.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень помогло.

Только непонятно, может ли являться доказательством стоимости при ее определении таможенниками кассовые чеки, и нет ссылки на закон, где указано, что по одному предмету аудио, фото, видео и оргтехники на человека можно провозить. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не закон, а все тоже Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2001 года N 741 Об утверждении Правил перемещения товаров

физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан в упрощенном, льготном порядке

(с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 21.10.02 г. N 1136; от 14.04.03 г. N 357; от 11.06.03 г. N 569)

Как собственно и эта цитата-

    15. Таможенная стоимость товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную территорию Республики Казахстан, определяется на основе справок, чеков, счетов, квитанций, товарно-транспортных накладных иностранных торговых организаций, а также багажных чеков или квитанций, с учетом фактических расходов, указанных в статьях 306 и 309 Таможенного кодекса Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования