Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сайт ИП и физ лица


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

нужна помощь по следующей ситуации: ИП ещё не зарегистрировано, будет зарегистрировано в течении пары недель, НО необходимо СРОЧНО заключать Договор и произвести оплату по созданию сайта, соответственно следующие вопросы:

Если заключить Договор пока на себя как физ лицо, то как в будущем ИП отразит сайт по бухгалтерии?

Можно ли оплатить налом как от физ лица или потом данные суммы будет необходимо где то указывать и могут возникнуть сложности? (ИП будет работать по упрощенке)

:au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли оплатить налом как от физ лица или потом данные суммы будет необходимо где то указывать и могут возникнуть сложности? (ИП будет работать по упрощенке)

Если ИП будет работать по упрощенке, то вообще никакого смысла отражать суммы оплаченные - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ИП будет работать по упрощенке, то вообще никакого смысла отражать суммы оплаченные - нет.

Из за того, что расходы не нужно учитывать да?

Но так как сайт - это интернет магазин и так сказать основной источник дохода нужно ведь указать как он появился у предпринимателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но так как сайт - это интернет магазин и так сказать основной источник дохода нужно ведь указать как он появился у предпринимателя?

Где нужно указать?

P.S. А сайт - это имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно ведь указать как он появился у предпринимателя?

Где нужно указать? Кому нужно указать? :au:

В общем случае, ИП, осуществляет предпринимательскую деятельность от своего имени, за собственный риск и под личную имущественную ответственность.

Априори предполагается, что для начала деятельности ИП использует принадлежащее ему лично имущество.

Не будет ничего странного или криминального, если, начиная свою предпринимательскую деятельность (Интернет-магазин), Вы будете использовать принадлежащие Вам квартиру (в качестве склада магазина), компьютер (в качестве оборудования бэк-офиса) и Интернет-ресурс (в качестве фронт-офиса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO, да.

Перефразирую вопрос. А является ли имуществом зарегистрированное доменное имя?

Статья 11. Электронные информационные ресурсы как элемент состава имущества и объект права собственности

1. Электронные информационные ресурсы как элемент состава имущества могут находиться в государственной и частной собственности.

2. Основания возникновения, изменения и прекращения права собственности и иных прав на электронные информационные ресурсы регулируются гражданским законодательством Республики Казахстан.

3. Собственник электронных информационных ресурсов пользуется всеми правами, предусмотренными законами Республики Казахстан, в том числе вправе:

1) передать электронные информационные ресурсы в хозяйственное ведение или оперативное управление;

2) устанавливать в пределах своей компетенции режим и правила обработки, защиты и доступа к электронным информационным ресурсам;

3) определять условия распоряжения электронными информационными ресурсами при их хранении, копировании и распространении.

4. Электронные информационные ресурсы, являющиеся собственностью юридических лиц, включаются в состав их имущества в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

5. Государственные электронные информационные ресурсы, находящиеся в ведении государственных органов в соответствии с их компетенцией, подлежат учету и защите в составе государственного имущества.

6. Субъекты не утрачивают своих прав на предоставленные ими в обязательном порядке электронные информационные ресурсы для формирования государственных электронных информационных ресурсов.

7. Собственник электронных информационных ресурсов, содержащих сведения, отнесенные к государственным секретам, вправе распоряжаться ими в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.

8. Государство обязано выкупить электронные информационные ресурсы у физических и юридических лиц в случае отнесения их к государственным секретам в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах. При прекращении права собственности электронные информационные ресурсы оцениваются исходя из их рыночной цены.

9. Право собственности на информационные системы и иные средства обработки электронных информационных ресурсов не создает права собственности на электронные информационные ресурсы, принадлежащие другим собственникам.

10. Права на электронные информационные ресурсы, включенные в состав информационных систем, определяются соглашением между собственниками электронных информационных ресурсов и информационных систем.

11. Электронные информационные ресурсы, обрабатываемые в порядке предоставления услуг или при совместном использовании информационных систем и иных средств обработки, принадлежат владельцу электронных информационных ресурсов. Принадлежность и использование производной продукции, создаваемой в этом случае, регулируются договором.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где нужно указать? Кому нужно указать? :drowning:

В общем случае, ИП, осуществляет предпринимательскую деятельность от своего имени, за собственный риск и под личную имущественную ответственность.

Априори предполагается, что для начала деятельности ИП использует принадлежащее ему лично имущество.

Не будет ничего странного или криминального, если, начиная свою предпринимательскую деятельность (Интернет-магазин), Вы будете использовать принадлежащие Вам квартиру (в качестве склада магазина), компьютер (в качестве оборудования бэк-офиса) и Интернет-ресурс (в качестве фронт-офиса).

Спасибо, тут получается никаких проблем нет, раз сайт это имущество ИП, то он может им пользоваться в целях своей предпринимательской деятельности.

На счет оплаты - раз ИП будет работать по упрощенке, то учтется это как расход или нет разницы нет.

Если я правильно понимаю, значит Физ лицо может спокойно оформить Договор на себя, оплатить от своего имени, а впоследствии после регистрации в качестве ИП ползоваться для своей предпринимательской деятельности?

Пожалуйста, подтвердите, верно ли я поняла.

:au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доменное имя не является объектом интеллектуальной собственности. В свою очередь доменное имя относится к имущественным благам и правам, охватываемым термином «иное имущество», что подтверждается возмездным характером получения права на доменное имя. Каудыров Т.Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет оплаты - раз ИП будет работать по упрощенке, то учтется это как расход или нет разницы нет.

по упрощёнке расходы не учитываются, поэтому разницы нет.

Если я правильно понимаю, значит Физ лицо может спокойно оформить Договор на себя, оплатить от своего имени, а впоследствии после регистрации в качестве ИП ползоваться для своей предпринимательской деятельности?

Пожалуйста, подтвердите, верно ли я поняла.

да, верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перефразирую вопрос. А является ли имуществом зарегистрированное доменное имя?

Это не перефразированный вопрос, Мишаня, а совсем другой вопрос. :au:

Зарегистрированное доменное имя имуществом, imho, не является.

Имуществом здесь считаю возможным считать принадлежащее регистранту (и оплаченное им) право использовать таковое доменное имя, но не само доменное имя.

А вот Интернет-сайт полагаю имуществом. :drowning:

Если я правильно понимаю, значит Физ лицо может спокойно оформить Договор на себя, оплатить от своего имени, а впоследствии после регистрации в качестве ИП ползоваться для своей предпринимательской деятельности?

Верно. Гражданин для целей собственной предпринимательской деятельности вправе использовать любое принадлежащее ему имущество, поскольку (если) такое использование не запрещено законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Интернет-сайт полагаю имуществом. :drowning:

Александр, а это одно и то же, что "интернет-ресурс"?

Если так, то да - имущество, и это предусмотрено Законом РК "Об информатизации". Однако, ТС пока еще даже доменное имя не зарегистрировала, потому это еще никак не является интернет-ресурсом, как я полагаю.

Что касается понятия "сайт" - тут я сомневаюсь. Например, сайт можно и в оффлайне написать, и на болванку скинуть, наподобие стиха или повести. После чего - разместить уже в доменной зоне, и тогда это станет интернет-ресурсом. А сам по себе сайт - ну, вроде как объекта интеллектуальной собственности можно рассматривать только...

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а это одно и то же, что "интернет-ресурс"?

по моему видению "обычаев" русского языка: да.

Сайт aka web-сайт aka веб-сайт aka Интернет-сайт - это один из возможных видов Интернет-ресурсов.

...да и объекты интеллектуальной собственности я полагал имуществом, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а это одно и то же, что "интернет-ресурс"?

Если так, то да - имущество, и это предусмотрено Законом РК "Об информатизации". Однако, ТС пока еще даже доменное имя не зарегистрировала, потому это еще никак не является интернет-ресурсом, как я полагаю.

Что касается понятия "сайт" - тут я сомневаюсь. Например, сайт можно и в оффлайне написать, и на болванку скинуть, наподобие стиха или повести. После чего - разместить уже в доменной зоне, и тогда это станет интернет-ресурсом. А сам по себе сайт - ну, вроде как объекта интеллектуальной собственности можно рассматривать только...

ИМХО.

Mishanya у меня в этой связи возникает ещё один вопрос, а каким образом у нас подтверждается собственность на интернет ресурс, то есть каким образом право собственности должно быть оформлено надлежащим образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возникает ещё один вопрос, а каким образом у нас...?

Почитайте:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=63816

http://www.zakon.kz/analytics/207197-opred...sa-sajjtov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Александр, ушла читать! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...да и объекты интеллектуальной собственности я полагал имуществом, как правило.

Все правильно. Но я о том, что "сайт" - это все-таки не интернет-ресурс, пока он не загружен на доменную площадку. А так, программа только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"сайт" - это все-таки не интернет-ресурс, пока он не загружен на доменную площадку.

Не могу согласиться с таким утверждением.

Сайт станет Интернет-ресурсом по факту его функционирования в Интернете ("открытой информационно-коммуникационной сети"), вне зависимости от наличия/отсутствия у него собственного доменного имени.

Обособленный Интернет-ресурс может быть размещен с url в виде поддомена или каталога, или страницы в чужом домене или ином Интернет-ресурсе, а также может быть доступен по IP-адресу, без использования доменных имен вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться с таким утверждением.

Сайт станет Интернет-ресурсом по факту его функционирования в Интернете ("открытой информационно-коммуникационной сети"), вне зависимости от наличия/отсутствия у него собственного доменного имени.

Обособленный Интернет-ресурс может быть размещен с url в виде поддомена или каталога, или страницы в чужом домене или ином Интернет-ресурсе, а также может быть доступен по IP-адресу, без использования доменных имен вовсе.

Я не очень разбираюсь в технических тонкостях, но имею в виду то, что сайт - это имущество как объект интеллектуальной собственности. А вот интернет-ресурсом он становится тогда, когда он в сеть попадает (без разницы, по ip просто или с именем, либо в виде поддомена).

Грубо говоря, я считаю, что "сайт" - это программа, набор символов. То есть, я могу взять, да и написать сайт на бумажке. Но, если я его на бумажке написал, то это еще не интернет-ресурс, хотя уже и имущество (интеллектуальный, авторский).

Вот к чему я клоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, что "сайт" - это программа, набор символов. То есть, я могу взять, да и написать сайт на бумажке. Но, если я его на бумажке написал, то это еще не интернет-ресурс, хотя уже и имущество (интеллектуальный, авторский).

Не совсем понимаю смысла этих исканий, Мишаня, но убежден, что изложенное мнение является безосновательным и не соответствует общеупотребимому значению слова "сайт" в области информатики.

Код, написанный на бумажке, можно обозвать как угодно, но слово "сайт" в рассматриваемом значении, изначально означало (буквально) "место", "фрагмент" или "часть" сети. (Пожалуйста, источник)

Поэтому, когда мы говорим "сайт" мы имеем в виду, прежде всего, Интернет-сайт (он же - Интернет-ресурс) или, на худой конец, Интранет-сайт (отличающийся от первого только лишь недоступностью из общедоступной Сети).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Вопросы про Интернет-магазин перенесены в тему Интернет-магазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования